Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
6 июня 2006, 12:42 • Экономика

Европа цитирует Путина

Европа цитирует Путина

Европа цитирует Путина
@ Reuters

Tекст: Аркадий Пороховой

В Амстердаме открылся 23-й Всемирный газовый конгресс. Эксперты ожидали жесткой критики экспортной стратегии Газпрома со стороны европейских стран. Но напрасно – вице-премьер и министр экономики Нидерландов Лорен-Ян Бринкхорст признал, что Россия остается надежным поставщиком газа «в течение десятилетий».

Всемирный газовый конгресс посвящен обсуждению проблем энергетической безопасности в мире. Эта тема будет одной из главных и на предстоящем саммите лидеров стран G8 в Санкт-Петербурге. На конгрессе уже выступили министр промышленности и энергетики России Виктор Христенко и Лорен-Ян Бринкхорст.

Европа по-прежнему опасается энергетического кризиса из-за возможных перебоев с поставками газа

Голландский министр экономики выразил удовлетворение сотрудничеством с Россией в газовой сфере. Бринкхорст отметил, что зависимость Европы от импорта газа возрастет к 2030 году до 80% с нынешних 48%, а доля сжиженного газа в мировой торговле топливом возрастет до 50%. Это означает, что Россия будет играть все большую роль в экономике Евросоюза, признает г-н Бринкхорст. В то же время, по его словам, в большинстве стран, обладающих запасами газа, требуются значительные объемы инвестиций в добычу и транспортировку топлива.

В связи с недавним конфликтом России и Украины в Европе на конгрессе звучали критические высказывания в адрес России. Европа по-прежнему опасается энергетического кризиса из-за возможных перебоев с поставками газа. Европейские эксперты недовольны экспансией Газпрома и монополизацией российского газового рынка. Но Лорен-Ян Бринкхорст, напротив, отметил, что сотрудничество между производителями и потребителями энергоресурсов остается «ключевым фактором сбалансированного развития энергетических рынков». Свое заявление г-н Бринкхорст, к удивлению присутствовавших, подкрепил цитатой Владимира Путина о взаимозависимости России как производителя энергоресурсов и Европы как потребителя. «Эта взаимозависимость шире, чем только в области энергетики: отношения, касающиеся энергоресурсов, являются лишь частью отношений между ЕС и Россией», – заметил голландский министр.

В преддверии саммита G8 под председательством России вряд ли кто-нибудь из членов «восьмерки» станет критиковать энергетическую политику Москвы, говорят наблюдатели. Напротив, Бринкхорст, подчеркнув надежность России как поставщика газа, высказал несколько критических замечаний в адрес чиновников Испании и Франции, пытающихся оградить свой рынок от иностранных энергетических компаний. Тем самым они, по его мнению, рассматривают открытие рынков скорее как угрозу, чем как появление новых возможностей. «Открытые рынки и наличие конкуренции создают атмосферу, стимулирующую новые инвестиции», – подчеркнул Бринкхорст. Но о положении Газпрома на газовом рынке России министр экономики Нидерландов не вспомнил.

На двойные стандарты в энергетической отрасли Европы посетовал и Виктор Христенко. По его словам, «все очень остро чувствуют фактор энергетической безопасности и пытаются в поисках «эффективного» в кавычках управления рисками закрыться». Однако это совершенно неверная позиция, и национальные энергетические стратегии «должны обсуждаться и координироваться между собой, а не нагнетать тревогу в рамках игры только за собственные интересы», утверждает российский министр.

«Чем меньше противоречий между национальными стратегиями, тем выше степень глобальной энергетической безопасности и тем мощнее энергетика доверия. Доверия, в основе которого деловая практика и традиции, право, уважение интересов партнера, прозрачное понимании перспектив», – добавил Виктор Христенко.

Он заявил, что оставлять все риски по энергетической безопасности на совести поставщика нецелесообразно, необходимо распределение этих рисков между всеми участниками рынка. Отсюда возникает важная идея ответственности как поставщиков, так и потребителей перед друг другом. В связи с этим встает вопрос взаимопроникновения капиталов: для создания эффективной и устойчивой системы глобального энергообеспечения требуются крупные инвестиционные ресурсы, значительная часть которых должна прийтись на сферы добычи, транспорта и переработки энергетических ресурсов.

Христенко также озвучил некоторые планы России в сфере развития газового сектора. К 2020 году доля стран АТР в российском экспорте нефти может возрасти до 30%, а природного газа – до 25%. Ведется подготовка маршрута транспортировки ресурсов в Северную Америку с шельфа Баренцева моря. Через Черное море проложен самый глубоководный в мире газопровод – «Голубой поток», имеющий перспективы продолжения в южные регионы Европы.

Но Евросоюзу не следует опасаться нехватки газа из-за диверсификации экспортных потоков. По словам Христенко, Северо-Европейский газопровод поможет решить проблему диверсификации экспортных потоков газа и возможности маневрирования ими; будет способствовать расширению газоснабжения стран Западной Европы и выполнению обязательств по заключенным и будущим долгосрочным контрактам на поставку газа. По сути, он позволит напрямую связать российскую газотранспортную систему с общеевропейской газовой сетью.

..............