Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
27 июня 2006, 15:38 • Экономика

«Илим Палп» ищет покупателей

Продается крупнейший лесной холдинг России

«Илим Палп» ищет покупателей
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Михаил Золотарев

На предприятие претендуют пять компаний. Главным кандидатом на покупку бизнеса «Илим Палп» эксперты называют американский лесопромышленный холдинг Internatiоnal Paper. Подконтрольный «Базовому элементу» холдинг «Континенталь Менеджмент» утверждает, что не участвует в переговорах.

О переговорах собственников «Илим Палп» о продаже бизнеса с пятью компаниями-претендентами во вторник агентству AK&M сообщил источник, близкий к совладельцам «Илим Палп». Он не называет кандидатов на приобретение компании, кроме американской лесопромышленной группы Internatiоnal Paper.

Слухи о покупке холдинга муссируются уже давно, однако ничего конкретного пока не произошло. Все остается на уровне слухов и разговоров

Эта компания 8 лет назад купила целлюлозно-бумажное предприятие «Светогорск», выпускающее дорогостоящую офисную бумагу. В пресс-службе «Илим Палп» газете ВЗГЛЯД сказали, что не обладают информацией о переговорах по продаже бизнеса. А директор по информации и общественным связям компании Елена Коннова добавила, что «Илим Палп» ведет переговоры с потенциальными партнерами о развитии отдельных производств. «Мы говорим о возможности создания СП, инвестициях в отдельные направления бизнеса или продаже долей в отдельных проектах», - уточняет представитель компании.

Но источник в «Илим Палп» приводит детали переговоров. По его словам, не все активы компании представляют интерес для Internatiоnal Paper. А другие претенденты могут быть заинтересованы в покупке всего бизнеса холдинга.

В состав «Илим Палп» входят Братский ЛПК, Усть-Илимский ЛПК, Котласский ЦБК, Санкт-Петербургский КПК, 43 лесозаготовительных предприятия, бумажная фабрика «Коммунар», 38 лесозаготовительных предприятий, завод по производству гофротары «Илим Гофропак», дистрибьютор продукции корпорации на международных рынках InterPulp Trading, базирующийся в Ирландии, и ряд обслуживающих предприятий.

По объемам лесных ресурсов и лесозаготовке (8 млн. кубометров лесных запасов) компания занимает первое место в Европе и 6-е место в мире. А также четвертое место в Европе и 11-е в мире по производству товарной целлюлозы. Стоимость холдинга, по экспертным оценкам, колеблется от 1 млрд. до 1,5 млрд. долларов.

По итогам первых пяти месяцев 2006 года объемы выпуска целлюлозно-бумажной продукции предприятиями корпорации выросли на 10,2 тыс. тонн (1%), составив 1 млн. 56 тыс. тонн. Производство товарной целлюлозы за счет проведения капитального останова на Братском ЛПК снизилось на 0,7% и составило 600 тыс. тонн. Производство картона и бумаги выросло на 2,7% (до 311,9 тыс. тонн) и на 7% (до 123 тыс. тонн) соответственно. Варка целлюлозы увеличилась на 0,3% и составила 1 млн. 11 тыс. тонн. Производство товарных пиломатериалов составило 197 тыс. куб. м, что на 1,7% ниже показателя пяти месяцев 2005 года. Доля российского рынка товарной целлюлозы предприятия составляет 60%, а коробочного картона – 85%.

Ранее «Илим Палп» заявлял о том, что рассматривает возможность реализации инвестиционных проектов и создания совместных производств и предприятий «с отраслевыми лидерами». Также сообщалось, что до конца 2006 года все предприятия «Илим Палп» перейдут на единую акцию. В компании не исключают возможности размещения рублевых облигаций или евробондов.

В Ассоциации организаций и предприятий целлюлозно-бумажной промышленности газету ВЗГЛЯД уверили, что «Илим Палп» не собирается продавать свой бизнес. «Слухи о покупке холдинга муссируются уже давно, однако ничего конкретного пока не произошло. Все остается на уровне слухов и разговоров. Что касается компании, то она не намерена продавать свой бизнес, – она успешно развивается, вкладывает деньги в развитие производства и обучение персонала», – заявляет один из участников рынка.

«Корпорация не ищет покупателей целенаправленно, однако это не значит, что, если появятся серьезные компании, которые предложат хорошую цену, собственники «Илим Палп» откажутся. Но пока таких покупателей не появлялось», – добавил источник газеты ВЗГЛЯД в лесопромышленной отрасли.

Эксперты не исключают, что появление информации о продаже холдинга связано с давним противостоянием владельцев «Илим Палп» Захара Смушкина и Михаила Зингаревича и дочерней структурой холдинга «Базовый элемент» «Континенталь Менеджмент». Компании оспаривали право собственности на Котласский ЦБК. В «Континенталь Менеджмент» газете ВЗГЛЯД сказали, что не ведут переговоров о приобретении бизнеса «Илим Палп».

..............