Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

15 комментариев
19 июня 2006, 13:04 • Экономика

UBS ждет амнистии капитала

В России появился швейцарский банк UBS

UBS ждет амнистии капитала
@ www.ubs.com

Tекст: Дмитрий Скворцов

Швейцарский банк UBS получил лицензию на работу в России. Знаменитая кредитная организация собирается управлять деньгами российских миллиардеров. UBS станет опасным конкурентом для других западных банков, работающих в России, и для отечественных финансовых компаний, пробующих себя в private banking.

UBS – второй по величине банк Европы. Капитализация финансовой группы составляет порядка 125 млрд. долларов. Председателем совета директоров российской «дочки» UBS назначен управляющий директор UBS Альфред Цбинден. Представители UBS заявили, что банк будет предлагать услуги по управлению благосостоянием и активами, валютно-конверсионные операции и операции с рублевыми облигациями.

У UBS очень широкая линейка инструментов по управлению активами, в отличие от его российских конкурентов

На официальном сайте Банка России говорится, что 6 июня 2006 года ООО «Ю Би Эс Банк» получило лицензию на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте без права привлечения во вклады денежных средств физических лиц. Уставный капитал новой кредитной организации составил 1,25 млрд. рублей.

Аналитики считают выход UBS на российский рынок значимым событием. По мнению руководителя фонда экономических исследований «Центр развития» Дмитрия Лепетикова, швейцарский банк может составить конкуренцию не только другим представителям западного банковского бизнеса на российском рынке, но и отечественным банкам. «UBS достаточно успешно конкурирует с крупнейшими финансовыми корпорациями мира на других региональных рынках, видимо, потеснит и на российском», – уверен эксперт. По словам господина Лепетикова, UBS «обладает гораздо большим опытом, чем его конкуренты, по предложению своих услуг на развивающихся рынках».

Однако представителей западных банков в России приход на рынок знаменитого конкурента не пугает. По словам главного экономиста банка HSBC Александра Морозова, швейцарский банк, скорее всего, не будет предпринимать каких-либо специальных шагов в свете выхода на российский рынок private banking.

«Это действительно сильный конкурент, – отмечает Александр Морозов. – И хотя данная услуга предлагается весьма небольшим числом банков в России, нужно отметить, что этот рынок находится в развитии. Тем более что, скорее всего, банк сначала будет вынужден для привлечения клиентов заняться корпоративным банкингом, так как не все из крупных российских бизнесменов имели дело с ним за рубежом».

Очень сильную конкуренцию UBS может составить российским банкам, добавляет Дмитрий Лепетиков. По его мнению, некоторые из них также сейчас претендуют на значимую долю рынка private banking. «Но российские клиенты предпочитают в этом секторе пользоваться услугами западных банков с известными именами, – пояснил газете ВЗГЛЯД Дмитрий Лепетиков. – Кроме того, у UBS очень широкая линейка инструментов по управлению активами, в отличие от его российских конкурентов».

Но российские банкиры не согласны с заключением эксперта. Начальник кредитного управления Транскапиталбанка Ольга Банных считает, что единственное преимущество западных банков – дешевые капиталы в больших объемах. «Тем более что до тех пор, пока не будет принят закон о легализации доходов, говорить о значимости этого сектора для российского банковского рынка не имеет смысла», – отметила она.

По мнению Дмитрия Лепетикова, даже после принятия этого закона ситуация сильно не изменится, так как решение о переходе от управления бизнесом на модель частного инвестора зависит от личных предпочтений. «Конечно, миллионеров и миллиардеров в России очень много, но немногие из них значимую часть своих средств переводят в сектор частных инвестиций, – подчеркнул эксперт. – Поэтому весь объем рынка в России не превышает нескольких сотен миллионов долларов в год и в ближайшее время значительного развития не получит».

..............