Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
15 июня 2006, 17:43 • Экономика

16% прозрачности

Определена степень прозрачности российского бизнес

16% прозрачности
@ GettyImages

Tекст: Аркадий Пороховой

Но прозрачность экономики России растет. По сравнению с 2004 годом число компаний, представляющих отчеты по МФСО, выросло на 5%. А 85% бухгалтеров считают, что применение МСФО повысит качество финансовой отчетности. Российский бизнес начал понимать выгоду прозрачности деловой документации, делают вывод эксперты.

Большинство российских компаний по-прежнему готовят отчетность по отечественным стандартам бухгалтерского учета, а те компании, которые перешли на международные стандарты, ведут параллельно документацию по обеим методикам.

Какая отчетность может быть, когда мы платим серую зарплату? У нас официальный оклад у сотрудников в несколько раз меньше реальных денег, которые они получают

Однако, по мнению аналитиков, скоро ситуация изменится и МСФО полностью вытеснит российские стандарты.

ROMIR-monitoring опубликовал данные социологического опроса, в ходе которого были проведены телефонные интервью с 400 бухгалтерами профессиональных и бухгалтерских фирм, 1023 телефонных интервью с бухгалтерами коммерческих организаций, а также 800 личных интервью с преподавателями бухучета и студентами, обучающимися по этой специальности.

85% респондентов считают, что применение МСФО повысит качество финансовой отчетности российских компаний, а 61% высказался за полное принятие МСФО, модифицированных с учетом особенностей России.

Руководитель проекта Наталья Орлова пояснила газете ВЗГЛЯД, что международными стандартами пользуются крупные компании, в частности, банки, финансовые организации, крупные промышленные предприятия. «Доля предприятий, перешедших полностью или частично на МСФО, постоянно растет. Однако – пока законодательно не оформлен механизм изменения бухгалтерских стандартов – процесс идет медленно, ведь реформа только началась», – говорит эксперт.

Но средние и мелкие предприятия в гораздо меньшей степени используют МСФО. Обычно их не устраивает необходимость вести параллельную документацию и по МСФО, и по РБСУ. «Но и они выражают желание перейти на международный стандарт», – утверждает Орлова.

На предприятиях малого и среднего бизнеса газете ВЗГЛЯД рассказали, что не всегда видят выгоду перехода на МСФО. «Какая отчетность может быть, когда мы платим серую зарплату? У нас официальный оклад у сотрудников в несколько раз меньше реальных денег, которые они получают. Переводы денег осуществляются через полулегальные каналы, доходы занижаются, чтобы минимизировать налоговые отчисления.

Так работают большинство предприятий малого и среднего бизнеса – они думают не о прозрачности схем, а о том, как бы налогов меньше заплатить, так как здесь их прямая выгода», – пояснил газете ВЗГЛЯД на условиях анонимности источник в области среднего бизнеса.

По словам участника рынка, впоследствии, «когда компания растет и выходит на довольно высокий уровень, где нужны реальные отчетности по прибылям, у нее возникают проблемы: откуда возникла такая большая прибыль, если в предыдущие годы она была мизерной?»

Финансовый директор небольшого рекламного агентства соглашается, что пока РБСУ больше подходит для ведения дел в российских условиях. «МСФО у нас никто толком не знает. Нужно привлекать для ведения такой отчетности специалистов со стороны, а это лишние затраты. Да мы пока и не думаем об иностранных инвесторах, но сомнений нет, что все скоро изменится», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

Наталья Орлова отмечает, что в российском бизнесе уже начали понимать выгоду прозрачности деловой документации, которую и обеспечивает МСФО. «Уже ясно, что клиент с большей охотой сотрудничает с предприятием, когда все финансовые схемы прозрачны. Увереннее себя чувствуют и акционеры, партнеры, лица, связанные с предприятием. Оптимизируется управляемость компании, появляется возможность привлечения международных партнеров». По ее словам, проведенное исследование показывает позитивные тенденции в российском бизнесе.

..............