Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
14 июня 2006, 16:01 • Экономика

Инвесторы потеряли 2 трлн. долларов

Инвесторы потеряли 2 трлн. долларов
@ REUTERS

Tекст: Екатерина Геращенко

С развивающихся рынков за последние три недели инвесторы забрали 8,5 млрд. долларов. Фундаментальных причин для резкого снижения котировок ни в России, ни в других странах сейчас нет. Но повышение процентных ставок в США стимулирует продажу ценных бумаг. Ситуация на фондовом рынке стабилизируется к концу июня, прогнозируют специалисты.

За последние три недели инвесторы изъяли из стран с развивающейся экономикой порядка 8,5 млрд. долларов, подсчитали аналитики исследовательской компании EmergingPortfolio.com Fund. Сбрасывать акции в странах с развивающейся экономикой международным инвесторам пришлось из-за повышения ставок Федеральной резервной системой США. Рост ставки дает импульс перетоку спекулятивного капитала из акций в американскую валюту.

Капитализация крупнейших корпораций мира уменьшилась на сумму порядка 2 трлн. долларов

10 мая текущего года ФРС в 16-й раз подряд подняла учетную ставку, которая определяет стоимость кредитов. При этом ФРС дала понять, что не остановится на этом уровне и продолжит борьбу с инфляцией. Этой новости фондовые рынки не выдержали – Dow Jones снизился за этот период на 8,2%, индекс Nasdaq – на 12,75%. С 10 мая на 24% упал базовый индекс MSCI, характеризующий состояние рынков развивающихся государств.

Неприятные для фондовых рынков новости подстегнули продолжающееся падение котировок. Капитализация крупнейших корпораций мира, по данным EmergingPortfolio.com Fund, уменьшилась на сумму порядка 2 трлн. долларов. Эти данные подтверждает снижение показателя глобальной деловой активности – всемирный индекс MSCI World Index, который рассчитывается американской консалтинговой компанией Barra, специализирующейся на разработке механизмов оценки риска инвестиционных портфелей. По данным компании, с начала мая 2006 года, когда MSCI World Index достиг наивысшего уровня, он упал уже на 12%, что обошлось рынку примерно в 1,9 трлн. долларов. Учитывая, что индекс основывается на учете акций ведущих компаний мира, но далеко не всех, реальные потери с точки зрения глобальной рыночной капитализации значительно выше.

«Во всех неприятностях, в том числе и том, что происходит сейчас на фондовом рынке, принято винить хедж-фонды», – говорит главный управляющий активами ИК «ОФГ Инвест» Светлана Ле Галль. «Но не следует забывать, что многие участники глубоко вошли в рынок, – рассказала специалист газете ВЗГЛЯД. – И ставки были низкие, и можно было недорого занимать, чтобы вложиться в бумаги и извлечь хорошую прибыль».

Но за последние несколько недель ситуация ощутимо изменилась. «И дело не только в том, что растут ставки, в связи с чем дорожают кредиты, но и в том, с какой скоростью они поднимаются», – считает Светлана Ле Галль. Когда ставки растут быстро, деньги нужно выводить с рынка, не удивлена сложившейся ситуацией специалист.

Фундаментальных причин для резкого снижения котировок ни в России, ни в других странах сейчас нет. Сложился позитивный деловой фон. «Новости компаний, экономические события – все положительно, – подчеркивает г-жа Ле Галль. – Просто с рынков постепенно уходит ликвидность, а это связано с тем, что игроки очень много занимали, а сейчас кредиты подорожали».

Выведенные с развивающихся рынков средства, скорее всего, остаются в деньгах, а не переводятся в активы, полагает г-жа Ле Галль. По ее мнению, ситуация не изменится, пока «не выйдут все деньги». «Умные деньги выходят уже давно, сейчас просто усиливается эффект. Скорее всего, к концу июня 2006 года ситуация прояснится», – полагает эксперт.

..............