Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
6 мая 2006, 18:54 • Экономика

С ЮКОСом перестали разговаривать

Литва договорится с Роснефтью

С ЮКОСом перестали разговаривать
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Правительство Литвы начнет переговоры с временным управляющим ЮКОСа Эдуардом Ребгуном о выкупе акций Mazeikiu Nafta. Ранее литовские чиновники имели дело только с менеджментом ЮКОСа и надеялись, что зарубежный актив компании будет вне российской юрисдикции.

Накануне нью-йоркский суд разрешил топ-менеджерам ЮКОСа вести переговоры о продаже нефтеперерабатывающего концерн Mazeikiu Nafta, но сохранил запрет на заключение сделки. Но Литва отказалась разговаривать с руководством нефтяной компании.

Ранее переговоры о выкупе у ЮКОСа 53,7% акций Mazeikiu Nafta официальный Вильнюс вел только с топ-менеджерами нефтяной компании

Решение нью-йоркского суда убедило чиновников в необходимости решать вопрос о покупке нефтеперерабатывающего комплекса Mazeikiu Nafta с временным управляющим нефтяной компании Эдуардом Ребгуном. Литва собирается выкупить акции MN у ЮКОСа за 1,4 млрд .долларов, чтобы перепродать их другому стратегическому инвестору. Среди претендентов на актив – российские ЛУКОЙЛ и ТНК-ВР, казахский государственный концерн «Казмунайгаз» и польская PKN Orlen.

В конце недели литовские власти решили изменить тактику. Ранее переговоры о выкупе у ЮКОСа 53,7% акций Mazeikiu Nafta официальный Вильнюс вел только с топ-менеджерами нефтяной компании. Президент ЮКОСа Стивен Тиди и литовские чиновники говорили, что Mazeikiu Nafta находится вне российской юрисдикции. Акции литовского нефтеперерабатывающего холдинга находятся на балансе зарубежной дочерней структуры ЮКОСа Yukos International. Поэтому введенная в российской компании процедура внешнего управления не может стать препятствием для продажи зарубежного актива. Временный управляющий ЮКОСа Эдуард Ребгун категорически не согласен с такими выводами. Как ранее говорил газете ВЗГЛЯД господин Ребгун, продажа Mazeikiu Nafta без согласования с ним могла бы нанести ущерб кредиторам ЮКОСа.

В субботу власти Литвы согласились с доводами временного управляющего. Премьер-министр страны Альгирдас Бразаускас заявил, что правительство будет «напрямую говорить и с кредиторами компании, и с временным управляющим ЮКОСа Эдуардом Ребгуном». Бразаускас подтвердил, что выйти на российского арбитражного управляющего его заставило решение суда Нью-Йорка вновь продлить до 19 мая запрет руководству ЮКОСа распоряжаться зарубежными активами компании, в том числе и в MN.

«Настало время встретиться с Эдуардом Ребгуном, представляющим интересы кредиторов ЮКОСа, тем более что это сделать рекомендует и американский суд», – говорит Бразаускас. По его словам, «в самые ближайшие дни представители правительства Литвы отправятся в Москву для встречи с временным управляющим компании, чтобы откровенно разъяснить ему нашу позицию, ход уже проведенных переговоров». Причиной изменения стратегии литовского правительства премьер-министр называет желание «получить более реальную перспективу выкупа доли акций ЮКОСа в комплексе».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, американский суд наложил временный запрет на сделки с активами ЮКОСа по иску временного управляющего нефтяной компании Эдуарда Ребгуна в апреле. Управляющий мотивировал необходимость подачи иска желанием обеспечить сохранность активов ЮКОСа для кредиторов компании.

Суд посчитал иск господина Ребгуна обоснованным и запретил руководящим органам ЮКОСа вести переговоры и заключать сделки, связанные с активами ЮКОСа или его дочерними или аффилированными структурами, без согласования с временным управляющим. Запрет распространялся, в частности, на экс-финансового директора ЮКОСа Брюса Мизамора, президента компании Стивена Тиди и исполнительного директора группы «МЕНАТЕП» Тима Осборна. При этом судья предложил сторонам заключить внесудебное соглашение, для чего несколько раз продлевал сроки запрета на сделки с активами ЮКОСа.

На последних судебных слушаниях в Нью-Йорке представители ЮКОСа в качестве шага навстречу Эдуарду Ребгуну согласились с тем, чтобы средства от продажи Mazeikiu Nafta – более 1,4 млрд. долларов – перешли под контроль голландского суда. В итоге суд разрешил ЮКОСу, его менеджменту и аффилированным с нефтяной компанией структурам вести переговоры о продаже доли Yukos International UK B.V. в Mazeikiu Nafta. Но не дал санкцию на заключение сделки.

Эдуард Ребгун в свою очередь настаивает на том, что решение об одобрении или неодобрении сделки со стороны ЮКОСа не может быть принято без его ведома. «Менеджерам ЮКОСа запрещено продавать литовский завод. Сделка с правительством Литвы сейчас не может быть совершена согласно решению нью-йоркского суда. Я нашел понимание у нью-йоркского суда и доволен решением. Мне нужно время, чтобы согласно закону проанализировать возможную сделку между литовским правительством и ЮКОСом», – ранее заявил Ребгун газете ВЗГЛЯД.

Альгирдас Бразаускас объясняет затягивание переговоров по Mazeikiu Nafta тем, что кредиторы ЮКОСа, среди которых государственная Роснефть и ее дочернее предприятие «Юганскнефтегаз», пытаются добиться гарантий, что выручка от продажи акций Mazeikiu Nafta будет направлена на погашение долгов нефтяной компании. Об этом говорит и Эдуард Ребгун, который настаивает на обеспечении «прав кредиторов в случае банкротства ЮКОСа».

..............