Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
3 мая 2006, 09:14 • Экономика

ОМЗ вывели на «Форпост»

Росатом покупает ОМЗ

ОМЗ вывели на «Форпост»
@ omz.ru

Tекст: Дмитрий Скворцов

Газпромбанк намерен консолидировать 95% акций «Объединенных машиностроительных заводов». Сделка будет проведена посредством компании «Форпост-менеджмент», которой уже принадлежат 19,93% акций предприятия. Контроль над ОМЗ переходит к государству, уверены участники рынка. Росатом консолидирует профильные активы.

«Объединенные машиностроительные заводы» проведут ежегодное общее собрание акционеров компании 5 июня 2006 года. Восьмым пунктом в повестке дня по инициативе ЗАО «Форпост-менеджмент» значится обсуждение оферты компании по выкупу крупного пакета акций ОМЗ с целью консолидировать 95% капитала.

Устав ОМЗ позволяет «Форпосту» вносить свои предложения в повестку дня собрания акционеров

Структура собственности компании «Форпост» не раскрывается. В чьих интересах действует неизвестное ЗАО «Объединенные машиностроительные заводы» также не сообщают.

«Форпост» просит акционеров ОМЗ освободить компанию от обязательства уведомлять держателей ценных бумаг «Объединенных машиностроительных заводов» об увеличении своей доли в капитале предприятия на каждые 5% и выступать с предложением о выкупе у них акций.

Устав ОМЗ позволяет «Форпосту» вносить свои предложения в повестку дня собрания акционеров. Таким правом может пользоваться любой акционер, контролирующий более 10% акций компании.

ЗАО «Форпост-менеджмент» уведомило совет директоров ОМЗ о намерении консолидировать 95% акций компаний 27 апреля. Механизм увеличения доли «Форпоста» предполагает «одну или несколько сделок в период с 12 по 30 июня 2006 года», говорится в сообщении компании, размещенном на сайте Лондонской фондовой биржи.

ОМЗ – крупнейшая российская компания в области тяжелого машиностроения. Заводы специализируются на инжиниринге, производстве, продажах и сервисном обслуживании машин для атомной энергетики. Кроме того, ими же осуществляется производство оборудования для горной промышленности. Также ОМЗ производит специальные стали.

Осенью 2005 года предприниматель Каха Бендукидзе продал 42% акций ОМЗ группе российских инвесторов, действовавшей в интересах Газпромбанка. Позднее появилась информация о возможном делистинге «Объединенных машиностроительных заводов». В частности, Газпромбанк ранее заявлял о возможности вывода акций ОМЗ с фондовых бирж и смены формы собственности компании. «Объединенные машиностроительные заводы» предполагалось перевести из ОАО в ЗАО. При этом акции миноритариев основные акционеры предполагали выкупить по средней полугодовой рыночной стоимости.

Перспектива вывода бумаг ОМЗ с торговых площадок огорчила инвесторов фондового рынка. Котировки акций предприятия на этом фоне резко снизились. Однако скупка бумаг продолжалась. По информации участников рынка, акции ОМЗ скупали структуры, близкие к Газпромбанку, причем не в собственных интересах, а по заданию Росатома. Ведомство Сергея Кириенко разработало проект реформы атомной энергетики, который, в частности, предполагает консолидацию активов в области атомного машиностроения. Профильные предприятия Росатом собирается объединить в рамках государственного холдинга «Атомэнергомаш». Соответствующее ОАО было создано 29 марта 2006 года как 100-процентная дочерняя компания корпорации «ТВЭЛ».

«В Росатоме действительно прорабатываются варианты создания механизмов управления рядом ключевых производств в атомном машиностроении», - сообщил ранее пресс-секретарь концерна Сергей Новиков, отметив, что переговоры не касаются концерна «Силовые машины».

..............