Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

15 комментариев
3 мая 2006, 09:14 • Экономика

ОМЗ вывели на «Форпост»

Росатом покупает ОМЗ

ОМЗ вывели на «Форпост»
@ omz.ru

Tекст: Дмитрий Скворцов

Газпромбанк намерен консолидировать 95% акций «Объединенных машиностроительных заводов». Сделка будет проведена посредством компании «Форпост-менеджмент», которой уже принадлежат 19,93% акций предприятия. Контроль над ОМЗ переходит к государству, уверены участники рынка. Росатом консолидирует профильные активы.

«Объединенные машиностроительные заводы» проведут ежегодное общее собрание акционеров компании 5 июня 2006 года. Восьмым пунктом в повестке дня по инициативе ЗАО «Форпост-менеджмент» значится обсуждение оферты компании по выкупу крупного пакета акций ОМЗ с целью консолидировать 95% капитала.

Устав ОМЗ позволяет «Форпосту» вносить свои предложения в повестку дня собрания акционеров

Структура собственности компании «Форпост» не раскрывается. В чьих интересах действует неизвестное ЗАО «Объединенные машиностроительные заводы» также не сообщают.

«Форпост» просит акционеров ОМЗ освободить компанию от обязательства уведомлять держателей ценных бумаг «Объединенных машиностроительных заводов» об увеличении своей доли в капитале предприятия на каждые 5% и выступать с предложением о выкупе у них акций.

Устав ОМЗ позволяет «Форпосту» вносить свои предложения в повестку дня собрания акционеров. Таким правом может пользоваться любой акционер, контролирующий более 10% акций компании.

ЗАО «Форпост-менеджмент» уведомило совет директоров ОМЗ о намерении консолидировать 95% акций компаний 27 апреля. Механизм увеличения доли «Форпоста» предполагает «одну или несколько сделок в период с 12 по 30 июня 2006 года», говорится в сообщении компании, размещенном на сайте Лондонской фондовой биржи.

ОМЗ – крупнейшая российская компания в области тяжелого машиностроения. Заводы специализируются на инжиниринге, производстве, продажах и сервисном обслуживании машин для атомной энергетики. Кроме того, ими же осуществляется производство оборудования для горной промышленности. Также ОМЗ производит специальные стали.

Осенью 2005 года предприниматель Каха Бендукидзе продал 42% акций ОМЗ группе российских инвесторов, действовавшей в интересах Газпромбанка. Позднее появилась информация о возможном делистинге «Объединенных машиностроительных заводов». В частности, Газпромбанк ранее заявлял о возможности вывода акций ОМЗ с фондовых бирж и смены формы собственности компании. «Объединенные машиностроительные заводы» предполагалось перевести из ОАО в ЗАО. При этом акции миноритариев основные акционеры предполагали выкупить по средней полугодовой рыночной стоимости.

Перспектива вывода бумаг ОМЗ с торговых площадок огорчила инвесторов фондового рынка. Котировки акций предприятия на этом фоне резко снизились. Однако скупка бумаг продолжалась. По информации участников рынка, акции ОМЗ скупали структуры, близкие к Газпромбанку, причем не в собственных интересах, а по заданию Росатома. Ведомство Сергея Кириенко разработало проект реформы атомной энергетики, который, в частности, предполагает консолидацию активов в области атомного машиностроения. Профильные предприятия Росатом собирается объединить в рамках государственного холдинга «Атомэнергомаш». Соответствующее ОАО было создано 29 марта 2006 года как 100-процентная дочерняя компания корпорации «ТВЭЛ».

«В Росатоме действительно прорабатываются варианты создания механизмов управления рядом ключевых производств в атомном машиностроении», - сообщил ранее пресс-секретарь концерна Сергей Новиков, отметив, что переговоры не касаются концерна «Силовые машины».

..............