Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
26 мая 2006, 21:20 • Экономика

ЮКОС ушел из Литвы

ЮКОС продал Mazeikiu Nafta полякам

ЮКОС ушел из Литвы
@ Reuters

Tекст: Эльдар Бадырханов

По условиям сделки польские инвесторы выплатят ЮКОСу 1,492 млрд. долларов. «Соглашение подписано», - подтвердила в пятницу официальный представитель ЮКОСа Клэр Дэвидсон. Литовские власти не намерены затягивать официальное оформление продажи Mazeikiu Nafta.

Для финансирования приобретения нефтеперерабатывающего комплекса крупнейшая в Польше нефтяная группа PKN Orlen заручилась гарантией получения 2,54 млрд. долларов. Объем финансовых гарантий объясняется инвестиционными обязательствами PKN перед правительством Литвы. Ранее польские инвесторы сообщали о намерении вложить 1 млрд. долларов в модернизацию мощностей НПЗ.

Литовцы не очень-то хотели видеть в качестве покупателя российскую компанию, поэтому выбор ЮКОСа в виде PKN Orlen должен устраивать литовскую сторону

«Настоящим подтверждаем, что мы получили гарантии всего необходимого финансирования и что завершение транзакции не зависит от финансовых условий», - говорится в письме PKN Orlen, адресованном ЮКОСу, которое было опубликовано в пятницу на сайте суда в Нью-Йорке.

Согласно документу, PKN располагает 100 млн. долларов наличными, 940 млн. долларов в виде кредитных инструментов и 1,5 млрд. долларов в виде промежуточного финансирования.

ЮКОС долгое время не мог продать Mazeikiu Nafta. Ранее суд Нью-Йорка по иску временного управляющего нефтяной компании Эдуарда Ребгуна наложил запрет на продажу доли в литовском нефтеперерабатывающем холдинге. Компания обратилась с просьбой разблокировать возможную сделку и аргументировала свою просьбу тем, что временный управляющий Эдуард Ребгун намеренно пытается помешать продаже Mazeikiu Nafta.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в четверг ЮКОС получил разрешение американского суда на продажу пакета акций литовского нефтяного концерна Mazeikiu Nafta польской компании PKN Orlen за 1,43 млрд.

«Мне совершенно ясно, что это был длительный и профессионально проведенный процесс продажи актива, продать который трудно из-за его чрезвычайно высокой стоимости», - заявил судья по делам о банкротствах Роберт Дрейн.

Он объяснил свое решение тем, что риск потерять столь удачную сделку перевесил опасения, высказанные Ребгуном.

«Мы очень рады этому решению, которое открыло нам путь к завершению сделки. И мы надеемся, что уже в ближайшее время сможем сообщить обо всех ее подробностях», - отреагировал на решение американского суда представитель PKN Orlen Дэвид Пикарц.

Эдуард Ребгун (фото: ИТАР-ТАСС)
Эдуард Ребгун (фото: ИТАР-ТАСС)

Литва не намерена затягивать продажу акций нефтеперерабатывающего завода польской компании PKN Orlen. По словам литовских чиновников, правительство на следующей неделе «предпримет срочные действия для завершения сделки, а именно – внесет в сейм проекты договоров».

Согласно действующим в Литве законам продажа акций Mazeikiu Nafta может быть осуществлена только с одобрения сейма.

Премьер-министр Литвы Альгирдас Бразаускас несколько дней назад сообщил журналистам, что правительство Литвы не имеет ничего против, чтобы ЮКОС продал акции напрямую польской компании, а не через правительство Литвы.

«Если учитывать, что польские инвесторы, купив завод, существенно увеличат свое производство и получат новые рынки сбыта в Прибалтике и по всей Европе через порты Прибалтики, то цена представляется адекватной», - сказал газете ВЗГЛЯД аналитик ИК «Проспект» Дмитрий Мангилев.

Кроме выкупаемых польской компанией у ЮКОСа 53,7% акций Mazeikiu Nafta правительство Литвы намерено продать полякам 30% акций Mazeikiu Nafta из контролируемых им 40,66% акций. Договор об этом, по словам премьер-министра страны Альгирдаса Бразаускаса, уже парафирован.

По мнению Мангилева, кроме цены, решающим моментом для литовских властей оказалась то, что покупатель не из России. «Литовцы не очень-то хотели видеть в качестве покупателя российскую компанию, поэтому выбор ЮКОСа в виде PKN Orlen должен устраивать литовскую сторону.

Возможно, именно поэтому ТНК-BP и ЛУКОЙЛ вышли из борьбы, и PKN Orlen осталась фактически одним претендентом, так как Казмунайгаз из-за позиции Транснефти не смог бы обеспечить литовский холдинг сырьем. Цена предложения, конечно, важна, но она определилась на уровне 1,5 млрд. долларов, такую сумму вполне по силам было выплатить и российским претендентам, поэтому, кроме цены, были еще и другие мотивы», - говорит аналитик.

При этом Бразаускас ранее заявлял, что о продаже нефтехолдинга полякам не может идти речь, пока инвесторы не дадут правительству Литвы гарантии долгосрочных поставок не менее 10 млн. тонн нефти в год. PKN намерена закупать нефть у российских производителей и на открытом рынке.

«Думаю, польская компания сможет обеспечить поставки – обеспечивают же они свои заводы», – отмечает Дмитрий Мангилев.

..............