Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

7 комментариев
26 мая 2006, 17:57 • Экономика

«Есть ВТО, нет ВТО – мы уже в Европе»

Мордашов изменил металлургию

«Есть ВТО, нет ВТО – мы уже в Европе»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Слияние Северстали и Arcelor полностью обезопасит люксембургский концерн от возможного поглощения и принесет новые технологии в российскую индустрию. О новой расстановке сил на металлургическом рынке газете ВЗГЛЯД рассказал заведующий кафедры металлургии стали Московского института стали и сплавов Сергей Казаков.

- Сергей Васильевич, сделка с Северсталью защищает Arcelor от враждебного поглощения, а какие цели преследовал Алексей Мордашов?
- Здесь есть два аспекта. С одной стороны Arcelor - крупнейшая компания. С ее приходом в Россию у Северстали появляются новые технологии, новые методы организации труда и так далее. Такая кооперация очень полезна, тем более что опыт сотрудничества двух компаний очень велик.

Mittal Steel накопила достаточное количество средств, чтобы, например, сделать предложение на 20 млрд. евро по покупке Arcelor

Алексей Мордашов, войдя в альянс с такой компанией, как Arcelor, попадает в разряд очень серьезных людей. Он начинал бизнес с одной Северстали, но всегда говорил о том, что будет стремиться диверсифицировать свою деятельность. Так что решение правильное. К тому же раз происходит такое объединение, логично, что уровень нашего производства вырос. Есть ВТО, нет ВТО - мы уже в Европе. Со своей стороны, Arcelor искал рыцаря в белых одеждах (White Кnight – компания, защищающая партнера от недружественного поглощения путем слияния – ред.), чтобы защититься от недружественного поглощения со стороны Mittal Steel, и Мордашов выступит таким человеком.

- Как вы оцениваете условия сделки – Алексей Мордашов за 32% в объединенной компании отдает свои акции Северстали, «Северсталь-ресурса», который контролирует горно-металлургический бизнес, и итальянского концерна Lucchini?
- Это просто шикарные условия. Трудно, конечно, говорить за всю российскую экономику, но для Северстали это положительный момент. Я думаю, сделка стала предметом обсуждения на недавней встрече президента Владимира Путина и Алексея Мордашова. Тогда написали, что они говорили о производстве труб, однако без обсуждения этого вопроса не обошлось, и государство поддержало Мордашова.

- Может какой-нибудь из российских игроков присоединиться к этому альянсу?
- В настоящее время в мире существует тенденция к консолидации, глобализации сталелитейной отрасли. Ведь производители зажаты в своей ценовой политике между поставщиками и потребителями. У нас как раз недавно выступал представитель Arcelor, отвечающий за восточное направление. По его прогнозам, в России останутся не более 5-6 крупных производителей. Однако то, что хорошо для Северстали, может быть нехорошо для других российских компаний. Например, Владимир Лисин (Новолипецкий металлургический комбинат, председатель совета директоров – ред.) не присоединится к этому альянсу, так как вряд ли стал бы довольствоваться долей меньше, чем у Мордашова. Однако если Mittal Steel и Arcelor – два крупнейших производителя – в совокупности производят более 100 млн. тонн стали в год, то мировое производство составляет более 1 млрд. тонн стали, так что компаний много и вариантов для консолидации у российских производителей достаточно.

Владимир Лисин
Владимир Лисин
- Как вы думаете, объединенная группа «Arcelor – Северсталь» может быть поглощена Mittal Steel?
- Если Mittal будет совершать крупные покупки, на них будут смотреть через сильную лупу. За все время деятельности эта компания нажила немало противников. У нее политика – выжимать все соки из производства, экономить на инвестициях и экологических программах. В том числе и поэтому Mittal Steel накопила достаточное количество средств, чтобы, например, сделать предложение на 20 млрд. евро по покупке Arcelor. Однако Северсталь - очень серьезная организация, и в сотрудничестве с ней Arcelor не грозит недружественное поглощение. И тем более выбор на высшем уровне был сделан в пользу Arcelor.

- Mittal Steel будет стараться проникнуть в Россию?
- Золотые времена для Mittal в России прошли, и на сотрудничество с этой компанией российские игроки не идут. Несколько компаний сотрудничают с Arcelor, а с Mittal - никто. Эта компания присутствует на Украине и в Казахстане. Сейчас Mittal Steel скупает недорогие активы, как правило, по небольшой цене. Исключение они сделали для Криворожстали. Трудно оценивать, как они управляют предприятием, но налицо трения между менеджментом и украинским руководством по вопросу выполнения инвестиционных обязательств.

- Arcelor принесет на российский рынок новые производственные технологии?
- Arcelor - очень продвинутая мировая компания с подразделениями и в Европе и, например, в Бразилии. Конечно у Arcelor есть проблемы: когда компания такая громадная, такой огромный коллектив, существуют центробежные тенденции, однако пока она развивается нормально.

Это высокотехнологичная компания, у нее есть множество know-how на всех уровнях производства. Причем бывает, что know-how трудно воплотить в жизнь, а у этой компании технологии легкоподвижны и легко могут быть внедрены в России. Arcelor уже помог Северстали наладить линию оцинкования, а теперь, после объединения, новые технологии будут активно внедряться.

Или, например сталь IF, которая сейчас считается наиболее приемлемой среди автопроизводителей. В России производят только так называемую сталь типа IF, а Arcelor как раз производит IF. Arcelor в основном производит листовой, плоский прокат, что считается классом повыше.

Возможно, Северстали придется содействовать продаже стали, произведенной по улучшенной технологии Arcelor на азиатских, к примеру, рынках. Объединение компаний предполагает согласованную сбытовую политику. При этом надо учитывать, что качество нашего металла ниже.

..............