Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
26 мая 2006, 09:42 • Экономика

Мордашов спасает Arcelor

Мордашов поменял Северсталь на Европу

Мордашов спасает Arcelor
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Киселев

Совладелец Северстали меняет свой бизнес на 32% акций люксембургской корпорации. По неофициальной информации, сделка получила личное одобрение со стороны Владимира Путина. Слияние приведет к созданию крупнейшего металлургического концерна в мире.

Металлургическая корпорация «Северсталь», подконтрольная предпринимателю Алексею Мордашову, получит 32% акций люксембургского сталелитейного концерна Arcelor в обмен на собственные бумаги. Сделка с господином Мордашовым позволит европейской компании избежать враждебного поглощения со стороны более крупного конкурента – транснациональной сталелитейной корпорации Mittal Steel. Ранее компания индийского бизнесмена Лакшми Миттала предложила за акции Arcelor более 30 млрд. долларов.

По условиям сделки Алексей Мордашов в обмен на 32% Arcelor выплатит 1,25 млн. евро наличными, а также передаст ей весь свой пакет акций Северстали и итальянской Lucchini SpA. Мордашов станет неисполнительным председателем совета директоров Arcelor SA и получит право назначать 6 из 18 членов совета директоров.

Мордашов против Миттала

Мордашову помог заключить сделку с европейским сталелитейным концерном металлургический магнат Лакшми Миттал

Люксембургский концерн занимает второе место в мире по объемам производства стали после Mittal Steel. Покупка акций Arcelor выведет Северсталь на уровень лидеров мировой металлургической индустрии. По данным источников Reuters, близких к подготовке сделки, совет директоров Arcelor одобрил продажу части своего бизнеса российской Северстали в четверг.

Официальное объявление о сделке последовало в пятницу. Северсталь и Arcelor уже имеют совместный проект – предприятие по производству оцинкованного автолиста, проектная мощность которого составляет 400 тыс. т продукции.

Первоначально провести совет директоров менеджеры Arcelor планировали в воскресенье, но «перенесли дату из-за новых обстоятельств».

По условиям договора с Алексеем Мордашовым люксембургский концерн для обеспечения слияния выпустит дополнительные акции. «Да, будет допэмиссия, и да – это Северсталь», – заявляет осведомленный источник Reuters.

Устав Arcelor позволяет менеджменту металлургического концерна решать вопросы о допэмиссии без обязательного согласования с акционерами. В компании пока не уточняют, будут ли параметры сделки с Северсталью обсуждаться на внеочередном собрании акционеров. Но один из источников Reuters утверждает, что акционеры получат возможность обсудить условия слияния компаний.

Алексею Мордашову помог заключить сделку с европейским сталелитейным концерном металлургический магнат Лакшми Миттал. В январе 2006 года он выступил с предложением о покупке Arcelor. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, слияние крупнейших металлургических концернов фактически привело бы к формированию мировой монополии в отрасли. Менеджмент Arcelor сопротивлялся враждебному поглощению. В частности, компания начала программу обратного выкупа акций на 5 млрд. евро. Но неделю назад Mittal Steel повысила оценку бизнеса люксембургской компании с 29,4 млрд. до 33 млрд. долларов. Увеличение стоимости оферты подтолкнуло руководство Arcelor к активным действиям.

После встречи с Путиным

Алексею Мордашову помог заключить сделку с европейским сталелитейным концерном металлургический магнат Лакшми Миттал (фото ИТАР-ТАСС)
Алексею Мордашову помог заключить сделку с европейским сталелитейным концерном металлургический магнат Лакшми Миттал (фото ИТАР-ТАСС)

После того как Mittal Steel повысила оценку бизнеса Arcelor до 33 млрд. долларов, менеджеры люксембургского концерна заявили о готовности рассмотреть новое предложение. Источники на металлургическом рынке утверждают, что это была уловка с целью выиграть время. Один из инвесторов рассказал Reuters, что еще в понедельник появилась неофициальная информация о том, что Северсталь может получить пакет акций Arcelor.

Менеджеры люксембургской компании давно присматривались к российским металлургическим концернам. По неофициальной информации, переговоры о покупке пакета акций Arcelor в последнее время вели все крупные сталелитейные компании России. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, помимо Северстали на объединение с люксембургской компанией претендовали Магнитогорский металлургический комбинат и Новолипецкий металлургический комбинат.

Вероятно, Алексей Мордашов получил личное одобрение проекта слияния с Arcelor от президента России Владимира Путина. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 16 мая глава «Северсталь-групп» встречался с президентом. По официальной информации, они обсуждали перспективы Северстали на трубном рынке.

По словам представителей группы миноритарных акционеров Arcelor ADAM, вопрос о слиянии компании с Северсталью может быть вынесен на голосование 21 июня во время общего собрания акционеров люксембургского концерна. «Если менеджмент предложит альтернативу (оферте Mittal Steel. – Ред.), я с удовольствием ее рассмотрю, – говорит менеджер одного из хеджевых фондов, владеющих пакетом акций Arcelor. – Если они проведут сделку без одобрения владельцев бумаг, значит им безразлично мнение акционеров».

Независимый аналитик металлургического рынка Мишель Эплбаум уверена, что объединение Северстали с Arcelor окажет позитивное влияние на мировую металлургическую индустрию. «Главный вопрос заключается в том, как оценить Северсталь», – считает эксперт.

..............