Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

19 комментариев
24 мая 2006, 10:40 • Экономика

Роснефти простили 4 млрд. долларов

Роснефти простили 4 млрд. долларов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Киселев

Менеджмент Роснефти добился сокращения налоговой задолженности своего основного добывающего предприятия «Юганскнефтегаз». Долги компании перед государством снизились с 4,676 млрд. до 760 млн. долларов. Помимо этого, суд передал Роснефти права на скважины и оборудование, принадлежавшие ЮКОСу.

Данные по динамике налоговой задолженности бывшего актива нефтяной компании «ЮКОС» приведены в отчете Роснефти за период с 2003 по 2005 год, подготовленном компанией в соответствии с американскими стандартами отчетности.

Арбитражный суд Москвы постановил снизить сумму предъявленных ОАО «Юганскнефтегаз» налоговых претензий до 760 млн. долларов

Общая сумма налоговой задолженности Юганскнефтегаза сегодня составляет 922 млн. долларов. В отчете указано, что 30 сентября 2005 года Роснефть начислила резерв по налоговым обязательствам в сумме 836 млн. долларов, «что отражает предполагавшееся на тот момент погашение налоговых обязательств». Окончательное разрешение вопроса с налоговой задолженностью ключевого добывающего предприятия Роснефти произошло в апреле 2006 года, говорится в отчете компании.

На момент перехода Юганскнефтегаза под контроль Роснефти – декабрь 2004 года – добывающая компания, как и ее прежняя материнская структура, была обременена налоговыми претензиями. Именно за долги ЮКОСа Российский фонд федерального имущества на аукционе продал перспективный нефтедобывающий актив государственной компании «Роснефть». Налоговики доначислили дочерней структуре ЮКОСа налоги за период с 1999 года. Компания вела длительные судебные разбирательства с ФНС, но безуспешно.

Новым собственникам Юганскнефтегаза повезло больше. «В апреле 2006 года Арбитражный суд Москвы постановил снизить общую сумму предъявленных ОАО «Юганскнефтегаз» налоговых претензий, включая пени и штрафы, до 760 млн. долларов. Налоговые органы вправе обжаловать решение суда, но компания считает, что в случае предъявления дополнительных исков они не будут поддержаны судом и что суммы, уже начисленные в консолидированной финансовой отчетности, являются достаточными».

Изначально менеджеры Роснефти утверждали, что ответственность по налоговым претензиям к Юганскнефтегазу должен нести прежний владелец компании – ЮКОС.

В отчете компании подчеркивается, что «система налогообложения России постоянно развивается и меняется». «Российские принципы определения рыночных цен отличаются неопределенностью, – признают аудиторы в отчете Роснефти. – Что открывает широкие возможности для их толкования налоговыми органами и судами».

Аудиторы не исключают, что сама Роснефть может «понести значительные убытки, связанные с доначислением неоплаченных полностью налоговых обязательств, пени и штрафов, что может иметь негативные последствия для финансового положения группы».

Но руководство Роснефти полагает, что вероятность развития негативного сценария отношений компании с налоговыми органами «является скорее низкой, чем средней или высокой». В материалах Роснефти указано, что в 2005 году проводились налоговые проверки нескольких дочерних предприятий госкомпании, «результаты которых обжалуются в судебном порядке».

Освободив Юганскнефтегаз от налоговых претензий, менеджмент Роснефти намерен обеспечить возможность бесперебойной работы добывающего предприятия. Сейчас «Юганск» арендует скважины и производственное оборудование у дочерних компаний ЮКОСа.

Но Роснефть подала иск в суд с требованием передать в собственность Юганскнефтегаза одну из компаний-арендодателей («ЮКОС-Мамонтовское»), которая сейчас принадлежит ЮКОСу. «В марте 2006 года Арбитражный суд Москвы постановил, что 100% участия в одной из компаний группы ОАО «НК «ЮКОС», которая является наиболее значительным арендодателем, должно быть передано ОАО «Юганскнефтегаз», – отмечается в отчетности Роснефти.

..............