Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
25 апреля 2006, 15:51 • Экономика

Вино специально для России

Министр обороны Грузии обидел россиян

Вино специально для России
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Скворцов

Министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили признал недобросовестность грузинских виноделов, которая стала причиной запрета на ввоз грузинских вин в Россию. До последнего времени представители Грузии категорически отрицали наличие пестицидов в винах, поставляемых в Россию. Правда, при этом министр заявил, что в России «продались бы даже, прошу прощения за это выражение, фекальные массы».

Изъятие грузинских и молдавских вин проходит в массовом порядке по всей стране. Последними сообщениями были данные из Якутии и Республики Алтай.

Поддержка Минэкономразвития

В Республике Алтай в течение апреля было снято с реализации 36 тыс. литров вина, произведенного в Грузии и Молдавии

Во вторник Министерство внутренних дел Якутии сообщило, что по результатам совместных проверок милиции и территориального управления Роспотребнадзора на минувшей неделе с продажи снято около 330 тыс. бутылок грузинских и молдавских вин. Только за три дня – с 19 по 21 апреля – было проведено 540 совместных проверок. По результатам рейдов вынесено более 850 предписаний на приостановление реализации грузинских и молдавских вин.

Всего с продажи снято около 298 тыс. бутылок молдавских и около 32 тыс. бутылок грузинских вин. Однако, как отмечают в МВД Якутии, в магазинах и на оптовых базах республики остаются миллионы литров этой алкогольной продукции. По данным местного управления Федеральной налоговой службы, молдавские и грузинские вина составляют почти 50% якутского рынка. Пока цены на оставшиеся в магазинах вина не изменились, но скоро, по словам торговцев, покупателей ждет резкое повышение цен.

В Республике Алтай в течение апреля было снято с реализации 36 тыс. литров вина, произведенного в Грузии и Молдавии, сообщает пресс-служба правительства республики. Вино было снято с реализации в связи с выявлением в нем примесей, вредных для здоровья человека, сказал собеседник РИА «Новости». В некоторых партиях вина оказалось превышение допустимого содержания пестицидов, добавил он.

За прошедшую неделю было проверено 12 партий вина и шампанского (более 2,5 тыс. литров). В пресс-службе также отметили, что в пасхальные дни на Алтае из-за опасения употребить сомнительный продукт покупателями не было востребовано даже такое традиционное церковное вино, как «Кагор», которое производится в основном в Молдавии.

До последнего времени представители Грузии и Молдавии категорически отрицали наличие отравляющих веществ в винной и коньячной продукции. Так, по словам министра сельского хозяйства Грузии Михаила Свимонишвили, французские эксперты исключили наличие пестицидов, в том числе ДДТ, в грузинских винах.

«Мы 10 дней назад отправляли образцы наших вин в известные европейские лаборатории, – заявил министр журналистам в понедельник. – Из Франции уже получили заключение, в котором сказано, что в представленной продукции никаких признаков ДДТ не обнаружено. Грузинская сторона специально попросила французских экспертов проверить вино на наличие тех веществ, о которых говорит санитарная служба России», – подчеркнул Свимонишвили.

Он представил журналистам документацию, высланную из Франции, и добавил, что в ближайшие дни ждет заключения немецких и швейцарских экспертов. В пресс-службе министерства сообщили, что на экспертизу во Францию грузинская сторона отправила четыре образца крупнейших грузинских виноделов («Старый Тбилиси-Саперави» производства GWS, «Цинандали» производства компании «Телавский винный погреб» и компании «Телиани вели» и «Ркацители» производства компании «Тбилгвино»).

Между тем в Минэкономразвития считают обоснованным ограничение поставок в Россию грузинского и молдавского вина. «Меры в отношении грузинского вина вытекают из двустороннего соглашения, которое позволяет принимать меры, направленные на защиту здоровья граждан-потребителей», – сообщил в понедельник директор Департамента торговых переговоров министерства Максим Медведков.

В то же время, по его словам, инстанцией, принимающей решения по подобным вопросам, является Роспотребнадзор, поэтому эти меры не согласовываются с Минэкономразвития, так как оно не принимает мер, контролирующих угрозу здоровью населения, однако Минэкономразвития в целом поддерживает данные ограничения.

Европейское вино

Геннадий Онищенко
Геннадий Онищенко
Запрет на поставки вин из Грузии и Молдавии действует в России с 27 марта в связи с выявленными нарушениями санитарных норм. По данным главного санитарного врача Геннадия Онищенко, в грузинских и молдавских винах были обнаружены тяжелые металлы и пестициды.

5 апреля Онищенко направил в Федеральную таможенную службу письмо с предложением принять предусмотренные законодательством меры по недопущению к ввозу на территорию России коньяков, вина и виноматериалов, поставляемых из Молдавии и Грузии. «Указанная продукция не соответствует требованиям государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, предъявляемым к безопасности алкогольной продукции и виноматериалов», – говорится в письме.

Для разрешения конфликта 20 апреля Международная организация винограда и вина (МОВВ), чья штаб-квартира находится в Париже, предложила свои услуги России, Молдавии и Грузии по унификации контроля за качеством винной продукции. По словам генерального секретаря МОВВ Федерико Кастеллучи, «организация готова помочь разрешить возникший конфликт путем использования тех методов и стандартов, которые применяются на международном уровне при соответствующем контроле».

Кастеллучи отметил, что МОВВ озабочена сложившейся ситуацией между странами-соседями, тем более что Россия представляет для двух винодельческих государств важнейший рынок сбыта вина. По данным МОВВ, Молдавия накануне «винного конфликта» имела одну из самых впечатляющих динамик роста экспорта вина, которая, признал генсек, обеспечивалась российским рынком.

Международная организация винограда и вина – межправительственная организация, созданная на основе договора от 2001 года, наследница существовавшего с 1924 года Международного бюро винограда и вина. Сегодня в составе организации числится 41 страна, включая Россию, Молдавию и Грузию. Датой вступления России, как правопреемницы СССР, считается 30 июля 1956 года.

Однако, как выяснилось, и международные организации, и европейские контролирующие органы просто не в силах обнаружить пестициды в пробах грузинского вина. Дело в том, что вина, поставляемые из Грузии в Европу и в Россию, принципиально отличаются друг от друга.

Как заявил в своем выступлении на телеканале «Россия» министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили, «большинство грузинских виноделов способом так называемого мухлежа старались завоевать российский рынок и везти то вино, которое не реализовывалось в Европе». «Сейчас нам приходится везти в Европу более качественное вино, а не такое, которое производилось до сих пор», – отметил Окруашвили.

Между тем в России, по его словам, «продались бы даже, прошу прощения за это выражение, фекальные массы».

..............