Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
23 марта 2006, 18:25 • Экономика

Экономический кризис на Украине

Украина скупает доллары

Экономический кризис на Украине
@ REUTERS

Tекст: Сергей Левкин

Украинцы скупают доллары и другую иностранную валюту, опасаясь возникновения высокой инфляции после парламентских выборов 26 марта. С начала 2006 года на межбанковском валютном рынке спрос на свободно конвертируемую валюту постоянно превышает предложение. Аналитики уверены, что экономическая дестабилизация в стране неизбежна.

Национальный банк Украины (НБУ) вынужден постоянно проводить валютные интервенции. В итоге за январь-февраль валютные резервы НБУ сократились на 1,126 млрд. долларов – до 18,27 млрд. долларов. С января по март жители Украины приобрели на 1 млрд. долларов больше, чем продали. Участились случаи перевода банковских вкладов из гривны в инвалюту.

Когда много игроков ожидают банковского кризиса и начинают забирать деньги из банков, он и происходит

Вместе с тем первый заместитель председателя НБУ Анатолий Шаповалов заявил журналистам, что опасаться за стабильность гривны нет оснований. По его мнению, ажиотаж на валютном рынке носит временный характер и связан с предвыборной лихорадкой на Украине.

«Риск возможного роста инфляции на Украине действительно существует, – заявил газете ВЗГЛЯД ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Дмитрий Белоусов. – Дело в том, что подобного рода ожидания зачастую могут способствовать формированию события».

«Например, когда много игроков ожидают банковского кризиса и начинают забирать деньги из банков, он и происходит», – пояснил эксперт. Росту инфляции будет также способствовать сезонный рост цен на горюче-смазочные материалы (ГСМ). Кроме того, на Украине также должны ползти вверх цены на зерновые, вследствие ущерба, причиненного январскими морозами. Операторы могут начать повышать цены на хлеб уже по весне, допускает Белоусов.

Их ситуация во многом напоминает российскую, с тем исключением, что у них меньший запас прочности, отмечает аналитик. «У них практически нет инструментов безболезненного сдерживания цен, – пояснил он. – Поэтому риски повышения инфляции на Украине, безусловно, есть, насколько они значительные, сказать сложно».

«Уровень инфляции на Украине сохранится на высоком уровне или увеличится до 11–13%, – считает аналитик ИК «Файненшл Бридж» Ольга Шкред. – Но 13% – это не повод для паники в развивающейся стране. Такая скупка отражает в большей мере дестабилизацию общества. Если народ готовится в худшему, значит не верит в улучшение показателей и способность властей развивать страну. Курс определяется уже не фундаментальными соотношениями в экономике, а негативными ожиданиями населения», – отмечает она.

При этом удешевление гривны могло бы иметь положительный эффект для экспортеров страны, однако этот эффект исчезнет, если будет расти инфляция, отмечает Шкред.

«В результате инфляции производство не встанет, но создаются непрогнозируемые условия работы, – успокаивает Ольга Шкред.– Предприятия не могут представлять долгосрочные планы развития, а реализация планов по быстрой окупаемости не приводит к стабильному экономическому росту».

Дмитрий Белоусов также считает, что сам по себе рост инфляции не столь опасен для экономики Украины. «Возникшие проблемы можно будет решить отчасти с помощью внешних инвестиций, – отмечает он. – Но ситуацию могут усугубить политические проблемы. Инвесторы могут отказаться от реализации своих планов на Украине, если сочтут ситуацию там не достаточно стабильной. Тогда итоговые последствия для экономики страны могут быть значительно хуже», – предрекает эксперт.

«Не думаю, что данные проблемы Украины могут как-нибудь повредить России, – заявила Ольга Шкред газете ВЗГЛЯД. – У нас с Украиной не столь значительный торговый оборот, чтобы пострадать. К тому же речь идет о панике, которая повлияет на курс гривны к доллару, это не касается России, так как наши расчеты идут через рубли», – сообщила эксперт.

Напомним, что ранее Ющенко заявлял , что будет распускать парламент до тех пор, пока не будет выбрана оранжевая коалиция. По мнению Дмитрия Белоусова, «на фоне возможных экономических проблем цена такого поведения может сильно возрасти». «Но выбор здесь, безусловно, остается за ним, – уверен эксперт. – От него зависит – работать с неудобным правительством или повышать риск ухудшения экономической ситуации в стране».

Аналитики нескольких украинских банков сделали прогноз, что уже в ближайшее время цена доллара вырастет до 5,13 гривен. При этом курс гривны на межбанковском валютном рынке в среду четырнадцатый рабочий день подряд сохраняется на уровне 5,06 гривны за единицу американской валюты. В начале года доллар на межбанковском рынке стоил 5,05 гривны, а за 2005 год курс гривны укрепился на 4,82% с 5,3056 гривны за доллар, в 2004 году – лишь на 0,48% с 5,3310 гривны за доллар.

Если верить российским аналитикам, то после выборов доллар может стоить 5,2624 гривны.

..............