Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
15 марта 2006, 22:29 • Экономика

Роснефть выкупила долги ЮКОСа

Долги ЮКОСа перед иностранцами выкупила Роснефть

Роснефть выкупила долги ЮКОСа
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Иностранные банки – кредиторы ЮКОСа, возглавляемые Societe Generale, переуступили госкомпании «Роснефть» долг ЮКОСа в размере 482 млн. долларов. Иностранные кредиторы подали в Арбитражный суд Москвы иск о банкротстве ЮКОСа, рассмотрение дела назначено на 28 марта. Таким образом, Роснефть имеет все шансы поглотить ЮКОС.

В заявлении ЮКОСа, опубликованном в среду, говорится, что соответствующее соглашение между кредиторами и Роснефтью было подписано еще 13 декабря 2005 года.

Совет директоров и правление ЮКОСа обсуждают, каким образом это обстоятельство может повлиять на ход рассмотрения дела о банкротстве ЮКОСа

«Нефтяная компания ЮКОС может подтвердить, что получила уведомление, что консорциум банков при содействии Societe Generale SA как банка-координатора и агента по обслуживанию продал ее долг в 482 млн. долларов принадлежащей Российской Федерации нефтяной компании «Роснефть», – цитирует сообщение ЮКОСа «Интерфакс».

Совет директоров и правление ЮКОСа обсуждают, каким образом это обстоятельство может повлиять на ход рассмотрения дела о банкротстве ЮКОСа, с иском о котором банки обратились в Арбитражный суд Москвы 10 марта 2006 года, отмечается в сообщении. Суд назначил на 28 марта рассмотрение дела о банкротстве ЮКОСа.

Федеральный арбитражный суд Московского округа 22 февраля оставил в силе решение Арбитражного суда Москвы от 21 декабря 2005 года о подтверждении и признании на территории России решения Высокого суда Лондона о взыскании с ЮКОСа более 482 млн. долларов в пользу иностранных кредиторов. 472,78 млн. долларов составляет основной долг, остальное – проценты.

Таким образом, суд оставил без удовлетворения кассационную жалобу ЮКОСа. Арбитражный суд Москвы еще 28 сентября 2005 года удовлетворил заявление 14 иностранных кредиторов о подтверждении на территории РФ решения суда Лондона о взыскании с ЮКОСа долга в пользу иностранных кредиторов.

Однако стоящая выше инстанция – Федеральный арбитражный суд Московского округа – 30 ноября прошлого года отменила решение Арбитражного суда Москвы и потребовала от него пересмотра дела, после чего и было повторно подтверждено решение Высокого суда Лондона.

Высокий суд Лондона в свою очередь удовлетворил иск иностранных банков о взыскании с российской нефтяной компании 482 млн. долга по предэкспортному синдицированному кредиту летом 2005 года. В соответствии с законом это решение должно было быть подтверждено российским арбитражным судом.

Кредит был предоставлен ЮКОСу в сентябре 2003 года. Банком-координатором, агентом и уполномоченным организатором кредита выступал Societe Generale Corporate and Investment Banking (SG). Другими уполномоченными организаторами были Citibank N.A., Commerzbank AG, Credit Lyonnais S.A., Deutsche Bank AG, HSBC Bank Plc, ING Bank N.V., KBC Bank N.V., BNP Paribas, UFJ Bank Nederland N.V.

SG 2 июля 2004 года уведомил нефтяную компанию о дефолте по этому кредиту, и банки-кредиторы начали списывать средства с экспортных счетов ЮКОСа в счет погашения долга. Однако в декабре 2004 года Юганскнефтегаз – основной нефтедобывающий актив ЮКОСа – был продан для погашения налогового долга материнской компании, и ЮКОС прекратил экспортировать нефть, а значит, и пополнять счета, с которых деньги поступали в счет погашения кредита.

После очередного падения вечером в понедельник на ММВБ на 46% акции ЮКОСа на новостях о продаже банками-кредиторами долгов нефтяной компании «Роснефть» выросли более чем на 20%. На ФБ ММВБ цена бумаг ЮКОСа взлетела с 29,56 рублей до 36,6 руб. (плюс 23,8%) за штуку. Однако большинство аналитиков считает, что акции этой стоящей на грани банкротства компании годятся только для краткосрочных спекуляций.

..............