Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
14 марта 2006, 16:15 • Экономика

Российская помощь Приднестровью

Приднестровье получило помощь от России

Российская помощь Приднестровью
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Михаил Золотарев

Приднестровье запросило у России ежеквартальную финансовую помощь в 50 млн. долларов, чтобы возместить потери от введенного Украиной нового таможенного режима. По словам министра экономики непризнанной республики Елены Черненко, возможность предоставления такой помощи была рассмотрена во время визита в Тирасполь российской делегации. Тем временем, судя по заявлениям Черненко, ситуация в регионе ухудшается.

«Потери Приднестровья от введенной Украиной блокады превысили уже 20 млн. долларов, экономическая ситуация в регионе стремительно ухудшается», – сказала министр. В Тирасполь уже начинают поступать гуманитарные грузы из российских регионов, передает ИТАР-ТАСС.

Обращения в прокуратуру

Из-за блокады срываются поставки в регион горюче-смазочных материалов для проведения посевных сельхозработ, что грозит региону потерей урожая и голодом

По заявлениям правительства непризнанной республики, на просьбу о помощи приднестровского руководителя Игоря Смирнова откликнулись губернатор Московской области Борис Громов, губернатор Орловской области Егор Строев, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, мэр Москвы Юрий Лужков и руководители других российских областей. Они направляют в Тирасполь грузы с медикаментами, продовольствием и горюче-смазочными материалами, а также перечислили финансовые средства.

Опять-таки, по словам Черненко, потери останавливающихся предприятий будут во много раз больше. Министр отметила, что «из-за блокады срываются поставки в регион горюче-смазочных материалов для проведения посевных сельхозработ, что грозит региону потерей урожая и голодом».

По заявлению заместителя министра промышленности Приднестровья Юрия Ганина, «предприятия, грузы которых сейчас простаивают на границе, несут колоссальные убытки, исчисляемые миллионами долларов». Руководители этих предприятий «готовят обращения в прокуратуру Украины и суды», чтобы опротестовать нормы, которые применяются сегодня украинской таможней в отношении приднестровских товаров, и потребовать возмещения убытков.

Он также сообщил, что приднестровские предприниматели «изучают вопрос обращения в европейские организации и в ВТО, куда Молдавия вступила в 2001 году». Ежемесячно непризнанная республика отправляет на экспорт продукции на сумму до 65 млн. долларов. За рубежом реализуется порядка 90% от общего объема продукции, производимой приднестровскими предприятиями.

Внешнеэкономическая деятельность Приднестровья базируется на ряде международных документов, среди которых и московский Меморандум 1997 года. Они закрепляют право Приднестровской Республики на самостоятельность во внешнеэкономических вопросах.

Из-за блокады свою работу приостановили около 10 крупных предприятий региона, в числе которых Молдавский металлургический завод, Рыбницкий цементный завод, «Электромаш», «Молдавкабель», «Букет Молдавии», «Тиротекс». Еще более 20 предприятий, по данным Министерства экономики непризнанной республики, перешли на трех-, четырехдневную рабочую неделю, сообщает агентство Regnum.

Повышение статуса США

Президент Приднестровской Республики Игорь Смирнов
Президент Приднестровской Республики Игорь Смирнов
Тем временем российские официальные лица сделали ряд заявлений в связи с возникшей ситуацией. Российская межведомственная группа экспертов, посетившая на этой неделе Тирасполь, пришла к выводу, что ситуация в Приднестровье может привести к масштабному экономическому кризису. Спецпредставитель главы МИД РФ по делам СНГ Валерий Кеняйкин сказал, что в настоящее время республике угрожает «настоящая гуманитарная катастрофа».

По поводу оказания финансовой помощи он заметил, что «сумма помощи называлась приднестровской стороной и такой вопрос стоит на рассмотрении правительства». «Что касается нашей финансовой помощи, пока я не хотел бы давать комментарии на этот счет, но, безусловно, в этом плане будет принято соответствующее решение», – цитирует дипломата РИА «Новости».

По словам Кеняйкина, по существу, сейчас воплощается план президента Молдавии Владимира Воронина, который прямо сказал, что если продержаться с этой блокадой, то режим президента Приднестровской Республики Игоря Смирнова рухнет.

В данном случае речь идет не о технической проблеме, а о «скоординированной политической акции, в которой участвуют не только Украина и Молдавия, но и страны Запада», заявил Кеняйкин. Повод так думать дало приглашение в переговорный формат по приднестровскому урегулированию новых членов – США и ЕС.

По мнению официальной Москвы, не исключена взаимосвязь между блокадой Приднестровья и изменением формата. Раньше США и ЕС являлись только наблюдателями в переговорном процессе, в котором участвуют Молдавия и Приднестровье как стороны, а также Россия, Украина и ОБСЕ как посредники.

«По-моему, создалась ситуация кризиса, – цитирует Кеняйкина «Интерфакс». – Напрямую ли это связано с приглашением США и ЕС к переговорному механизму, надо подумать, действительно ли есть взаимосвязь, но хронологически это все совпадает».

Повышение статуса США в переговорном процессе на руку Украине и Молдавии – ведь Вашингтон заявил, что приветствует решение Украины ввести в действие таможенный режим. В свою очередь Тирасполь обвиняет Украину и Молдавию в лоббировании интересов США.

..............