Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
8 февраля 2006, 16:32 • Экономика

Греф создает банк-гигант

В России появится новый банк-гигант

Греф создает банк-гигант
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Российский банк развития с капитализацией не менее 2,5 млрд. долларов будет создан уже к концу текущего года. Новая структура создается на базе трех действующих государственных банков - «Внешэкономбанка», нынешнего Российского банка развития и «Росэксимбанка». В состав нового РосБР могут войти любые государственные банки за исключением Внешторгбанка.

Российский банк развития (РосБР) уже существует и насчитывает почти семилетнюю историю. Банк был образован в 1999 году и сейчас входит в число 30 крупнейших кредитных организаций по объему активов, которые оцениваются Центробанком.

Скоростная капитализация

Герман Греф наделяет новый банк большим потенциалом и выражает готовность его увеличивать

О необходимости обновления РосБР заявил глава Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) РФ Герман Греф. Он считает это необходимым следствием процесса укрупнения государственного банковского сегмента, для этого же проводится консолидация с головной структурой дочерних образований ВТБ, уточнил министр.

Для РосБР будет подготовлена и определенная законодательная база – законопроект об изменении статуса этой кредитной организации планирует подготовить Комитет по кредитным организациям и финансовым рынкам Госдумы РФ.

Зампредседателя комитета Анатолий Аксаков пояснил, что действующий Российский банк развития «по сути является универсальным банком и конкурирует с другими банками на общих основаниях».

«Необходимо, чтобы такой банк не конкурировал, а, наоборот, помогал им, рефинансировал их операции, - подчеркнул депутат. – В связи с этим Российский банк развития, скорее всего, изменит свой статус».

Герман Греф наделяет новый банк большим потенциалом и выражает готовность его увеличивать. «Если этого потенциала будет недостаточно, мы его готовы капитализировать с такой скоростью, с какой он будет развиваться», – уточняет свои намерения глава МЭРТ.

Следует отметить, что министр держит слово. В конце января капитализация РосБР оценивалась в 164,9 млн. долларов, и тогда же появилось сообщение о том, что правительство РФ намерено рассмотреть предложение об увеличении собственных средств нового банка на 884,64 млн. долларов.

Механизмы конкурентоспособности

По мнению председателя правления РосБРа Юрия Исаева, «повышение капитализации позволит более эффективно реализовывать государственную инвестиционную политику в приоритетных отраслях экономики», а также поддерживать программы по развитию малого и среднего бизнеса. Юрий Исаев планирует финансировать инвестиционные проекты через обновленный РосБР, а Герман Греф считает, что основной задачей банка будет обслуживание экспортно-импортных операций.

По мнению аналитика компании «Файненшл Бридж» Ольги Шкред, в России нет аналогичной структуры, кредитование экспортно-импортного направления очень востребовано, в связи с чем обновление РосБР очень актуально.

В целом идея создания, или обновления РосБР подчинена желанию Минфина использовать существующий профицит бюджета на финансирование инвестпроектов, соответственно, необходим банк для их обслуживания, высказал предположение в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД завкафедрой банковского отделения Высшей школы экономики Василий Солодков.

Финансирование инвестпроектов может стать второстепенной задачей банка, считает аналитик, так как структуры, которые могут выполнять эту функцию, уже есть (другие госбанки). Но в том, чтобы передать эти полномочия РосБР, есть логика – «деньги на финансирование проекта будут поступать в отдельный банк и будут расходоваться оттуда постепенно, что дает относительную гарантию их сохранности».

Коммерческим банкам это могло быть выгодно с точки зрения повышения ликвидности при поступлении крупных сумм, но нарушало бы механизмы конкурентоспособности, отмечает Ольга Шкред.

..............