Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

79 комментариев
10 февраля 2006, 12:08 • Экономика

Плата за отпечатки пальцев

400 млн. долларов за отпечатки пальцев

Плата за отпечатки пальцев
@ REUTERS

Tекст: Аркадий Пороховой

Администрация Джорджа Буша предлагает выделить 400 млн. долларов на реализацию программы US-Visit, предусматривающей сбор данных, в том числе биометрических, обо всех въезжающих в США. Из этих средств 60 млн. долларов предполагается направить на совершенствование базы данных, в которой будут храниться отпечатки пальцев прибывающих в США граждан.

Министр национальной безопасности США Майкл Чертофф на пресс-конференции в Вашингтоне сказал, что порядка 400 млн. долларов предполагается выделить на временное содержание нелегальных иммигрантов, еще 100 млн. долларов – на разработку технологий пограничного контроля, передает ИТАР-ТАСС.

Отечественые технологии

В настоящее время эта программа охватывает 115 аэропортов, 14 морских портов и 104 КПП на сухопутных границах США

Программа US-Visit была начата в январе 2004 года. Ее основные цели, как их декларируют сами американцы, – повышение безопасности граждан США и гостей страны, упрощение торговли и туризма, защита частной информации гостей Америки. В настоящее время эта программа охватывает 115 аэропортов, 14 морских портов и 104 КПП на сухопутных границах США. За время ее действия процедуру дактилоскопии прошли более 44 млн. человек, въезжавших на территорию США.

Президент Джордж Буш на этой неделе направил в конгресс США проект федерального бюджета на будущий финансовый год, начинающийся 1 октября 2006 года, в котором 42,7 млрд. долларов предлагается выделить на нужды Министерства национальной безопасности (МНБ) США.

Эта сумма на 6% больше по сравнению с текущим годом. МНБ объединяет 22 федеральных учреждения, в его работе задействованы около 180 тыс служащих. Бюджет Береговой охраны, которая структурно входит в состав МНБ, должен составить 8,42 млрд. долларов.

Надо отметить, что США являются ведущей страной, где на практике применяются новейшие системы идентификации личности. И это неудивительно – государство, практически посвятившее себя борьбе с терроризмом, пережившее самый кровавый теракт в истории, нуждается в современных безошибочных системах распознавания личности и контроля посещения официальных и массовых учреждений.

Одной из ведущих фирм в этой области является A4Vision, разрабатывающая технологию трехмерного распознавания лиц. Кстати, основана она была нашими соотечественниками. Департамент внутренней безопасности США уже внедряет продукцию этой компании. В частности, речь идет о системе Vision Access 3D Face Reader, представляющей собой первый в мире трехмерный считыватель для идентификации и проверки личности по форме поверхности лица.

Модель тканей черепа

США являются ведущей страной, где на практике применяются новейшие системы идентификации личности (фото REUTERS)
США являются ведущей страной, где на практике применяются новейшие системы идентификации личности (фото REUTERS)

Надо сказать, что Федеральная служба охраны (ФСО) США предъявляет высокие требования к системам контроля прохода на объекты, подпадающие в ее юрисдикцию. Речь идет о правительственных учреждениях, Пентагоне, Государственном архиве и других.

Соответственно, эти системы должны работать безупречно. Считыватели производства компании A4Vision производят оба процесса – верификации/идентификации – в режиме реального времени; они нечувствительны к ракурсу, движению и различным условиям освещения (включая ночные условия) объекта и обеспечивают абсолютно пассивный, автономный режим идентификации.

Система Vision Access 3D Face Reader, которая применялась и оценивалась ФСО, достигла скорости обработки данных, не превышающей одной секунды. A4Vision предлагает свою продукцию 3D-распознавания через такие компании как IDLink, Logitech, NTT Communications, Singapore Technologies, Securitas, SITA, Thales, а также через своих мировых партнеров – компаний Motorola, Siemens и Unisys.

В нашей стране также широко внедряются новые технологии идентификации. ВЗГЛЯД уже писал о биометрии, применяющейся в новых загранпаспортах. Научно-производственное объединение «Информация» – российское предприятие, сотрудничающее с A4Vision и разрабатывающее аппараты с применением трехмерной технологии.

Примерно 5 лет назад российскими учеными и инженерами был создан первый аппаратно-программный комплект, который позволил в реальном времени сканировать поверхность лица, выделять модель твердых тканей головы (черепа) и проводить сравнение с заранее сохраненными моделями.

Разработчики предполагают, что со временем биометрическая информация будет заноситься во внутренние документы, однако произойдет это не скоро. Да и вводить строгую идентификацию и проверку личности в учреждениях пока никто не собирается, хоть терактов и терроризма у нас не меньше.

..............