Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
6 декабря 2006, 16:40 • Экономика

Обыски в компании IBM

В российском представительстве IBM прошел обыск

Обыски в компании IBM
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Киселев

В российском представительстве IBM проведены обыски. Параллельно оперативники обыскали компании «Ланит» и R-Style, специализирующиеся на дистрибьюции компьютерной техники, а также Пенсионный фонд. В МВД и таможне говорят, что не причастны к обыскам. По неофициальной информации, операцию санкционировала Генпрокуратура. Эксперты подозревают, что претензии правоохранительных органов к компаниям могут быть связаны с контрабандой, и не исключают роста цен на компьютеры.

Правоохранительные органы проводят обыски в компаниях – дистрибьюторах компьютерной техники. Директор по дистрибьюции «Ланита» Дмитрий Злотов рассказал газете ВЗГЛЯД, что в компании проводятся обыски. Во время операции правоохранительных органов сотрудники «Ланита» не могли попасть на рабочие места.

Ранее угроза дефицита мобильников спровоцировала рост цен. Аналогичная ситуация может сложиться на рынке компьютеров и комплектующих

Господин Злотов утверждает, что не знает, с чем связано внимание оперативников к компании. Производились ли выемки документов, он не уточнил. «Я не обладаю такой информацией», – говорит Дмитрий Злотов.

По словам топ-менеджера, он слышал, что аналогичные обыски проходят в российском представительстве корпорации IBM и компании R-Style. Связаться с сотрудниками «IBM Россия» не удалось. Телефоны компании не отвечали в течение двух часов. Представитель IBM в Самаре Олег Орлов заявил газете ВЗГЛЯД, что ничего не знает об обысках в московском представительстве. «Я нахожусь в такой же ситуации, как вы», – тревожится менеджер.

Дозвониться до R-Style не удалось.

В Департаменте экономической безопасности МВД говорят, что не знают, кто проводит обыски в компьютерных компаниях. «Мы не в курсе, кто проводит эти обыски», – заявил газете ВЗГЛЯД сотрудник ДЭБ. А начальник отдела оперативного реагирования и связей с общественностью ДЭБ МВД России Александр Воробьев отказался прокомментировать ситуацию, сославшись на отсутствие на рабочем месте. Дежурный прокурор Генпрокуратуры Виктор Потапов заявил, что не обладает информацией по этому вопросу. Причастность к обыскам отрицает и таможня. «ФТС не проводит обыски в этих компаниях», – сказали газете ВЗГЛЯД в ведомстве.

Но, как стало известно газете ВЗГЛЯД, обыски санкционировала Генпрокуратура. Суть претензий к компаниям источник в ведомстве пояснить отказался.

Эксперты отмечают, что внимание правоохранительных органов привлекли лидеры российского рынка хай-тек. IBM поставляет на российский рынок компьютеры, комплектующие к ним и программные решения. Группа компаний «Ланит» специализируется на предоставлении информационно-технологических услуг. На предприятиях «Ланита» работает свыше 2,5 тыс. сотрудников. Услугами компании пользуются Центробанк, Сбербанк и Внешторгбанк, Пенсионный фонд, Рособоронэкспорт, почти все министерства и ведомства, а также Газпром, Роснефть и ряд других крупных корпораций. R-Style собирает и продает компьютеры, занимается автоматизацией предприятий, а также ремонтом оргтехники. Неофициально участники рынка говорят, что обыски могут быть связаны с поставками техники IBM в Пенсионный фонд. По предварительной информации, обыски прошли и в самом Пенсионном фонде, в частности, в кабинетах руководителей ведомства. Источники говорят, что подозрения правоохранительных органов могли вызвать поставки техники в ПФР по завышенным ценам. При реализации похожих схем может практиковаться система откатов.

Правоохранительные органы давно обещали проверить российский рынок компьютерной техники. В неофициальных беседах несколько участников рынка признались газете ВЗГЛЯД, что были уверены: компьютерщики – следующие на очереди после производителей и продавцов мобильных телефонов. Они напоминают, что угроза дефицита мобильников спровоцировала рост цен. Аналогичная ситуация может сложиться на рынке компьютеров и комплектующих.

Отраслевые аналитики подозревают, что внимание правоохранительных структур к производителям и дистрибьюторам компьютерной техники связано с ожидающимся вступлением России во Всемирную торговую организацию. «Речь может идти о контрабанде», – не исключает эксперт, пожелавший сохранить анонимность.

..............