Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
22 декабря 2006, 09:45 • Экономика

Аркадий Гайдамак купил «Бизнес»

Газету «Бизнес» покупает Аркадий Гайдамак

Аркадий Гайдамак купил «Бизнес»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Киселев

Совладельцам издательского дома «Секрет фирмы» Юрию Кацману и Александру Локтеву удалось найти предпринимателя, согласного купить стоящую на грани закрытия газету «Бизнес». Новым владельцем издания, ориентированного на малый и средний бизнес Москвы, станет владелец издательского дома «Московские новости» Аркадий Гайдамак.

Первоначально «Секрет фирмы» собирался продать газету «Бизнес» издательскому дому Родионова. Называлась даже возможная сумма сделки – 20 млн. долларов. Но потенциальных покупателей не устроили финансовые показатели издания. Тогда цена издания упала вдвое – до 10–8 млн. долларов, говорит источник, близкий к сорвавшимся переговорам.

Аркадий Гайдамак признался, что российские медиа нужны ему для создания собственного позитивного имиджа

Но ИД Родионова рассчитывал на пакетную сделку – к «Бизнесу» инвесторы хотели добавить интернет-издание «Газета.ru», также входящее в состав «Секрета фирмы». В ходе переговоров представители «СФ» заявили, что «Газета.ru» не продается и издательский дом намерен самостоятельно развивать интернет-издание, ранее рассказал газете ВЗГЛЯД президент ИД Родионова Алексей Волин. В это же время господин Локтев опровергал информацию о возможной продаже «Газеты.ru» в беседах с сотрудниками редакции интернет-издания, сообщил газете ВЗГЛЯД один из собеседников Локтева. Параллельно, совладельцы «Секрета фирмы» в режиме конфиденциальности вели переговоры о продаже активов с главой Газпроминвестхолдинга и владельцем издательского дома «КоммерсантЪ» Алишером Усмановым.

В итоге Юрию Кацману и Александру Локтеву удалось договориться с господином Усмановым. Накануне в редакцию «Газеты.ru» приезжал генеральный директор ИД «КоммерсантЪ» Демьян Кудрявцев. На встрече с руководителями интернет-издания он сообщил, что сделка по покупке «Газеты.ru» близка к завершению и официальное объявление о ней ожидается в ближайшее время, сообщил газете ВЗГЛЯД осведомленный источник, пожелавший избежать упоминания своего имени. Он не уточнил, какие еще активы «Секрета фирмы» купил Алишер Усманов. Сейчас в «СФ», помимо «Газеты.ru» и «Бизнеса», входят журналы «Секрет фирмы», «Имеешь право» и «Все ясно», а также издательский бизнес, ориентированный на выпуск популярной литературы. Накануне секретарь господина Усманова сообщила, что глава Газпроминвестхолдинга до сих пор не дает комментариев прессе.

Газета «Бизнес» изначально не интересовала Алишера Усманова. После срыва сделки с ИД Родионова Александр Локтев разослал сотрудникам «Бизнеса» письмо по электронной почте, в котором предупредил о возможном закрытии издания 22 декабря, если не удастся найти инвестора.

Спасать убыточную газету, из которой уходят журналисты, будет Аркадий Гайдамак, рассказал газете ВЗГЛЯД сотрудник СФ. С середины января «Бизнес» будет выходить под контролем «Московских новостей». Издание досталось господину Гайдамаку намного дешевле 10 млн. долларов. По неофициальной информации, финальная цена «Бизнеса» как минимум в 2 раза меньше.

Участники рынка не видят существенных перспектив для интеграции «Бизнеса» в структуру издательского дома «Московские новости». Синергетический эффект может возникнуть при запуске делового вещания на радио «Арсенал», но оценить эффективность взаимодействия газеты и радиостанции сейчас сложно.

Ранее, закрывая сделку по покупке «Московских новостей», Аркадий Гайдамак признался, что российские медиа нужны ему для создания собственного позитивного имиджа. В одном из интервью предприниматель сравнил приобретение издания с покупкой дирижабля или слона, на котором написано «Гайдамак».

..............