Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию для того, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила будущего миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
20 декабря 2006, 20:09 • Экономика

BP откроет новый пост

В BP введут новую должность

BP откроет новый пост
@ REUTERS

Tекст: Эльдар Бадырханов

Британская корпорация BP собирается открыть вакансию операционного директора. Новая должность будет введена в первой половине 2007 года для преемника главы компании Джона Брауна, который уходит в отставку в 2008 году. Одним из кандидатов на пост руководителя корпорации называют главу российско-британской ТНК-ВР Роберта Дадли.

Со следующего года в британской корпорации BP вводится новая должность – операционный директор. Эта позиция создана специально для преемника Джона Брауна – действующего главы компании, который собирается в отставку в конце 2008 года.

Назначение операционного директора обеспечит плавную смену руководства и позволит топ-менеджеру лучше овладеть необходимыми навыками управления

Английская газета Times пишет со ссылкой на источники в компании, что основные претенденты на пост операционного директора - руководитель направления разведки и добычи ВР Тони Хейуорд и глава российско-британской ТНК-ВР Роберт Дадли.

Среди кандидатов также заместитель главы направления разведки и добычи ВР Эндрю Инглис и исполнительный директор компании по Азии, Африке и Европе Йэйн Конн.

Назначение операционного директора, имя которого будет объявлено в первые месяцы нового года, обеспечит плавную смену руководства, пишет Times.

Пресс-секретарь ВР отказалась от комментариев. Наблюдатели говорят, что работа на посту главного операционного директора позволит топ-менеджеру, чья кандидатура в итоге будет утверждена, лучше овладеть необходимыми навыками для управления такой огромной и разносторонней компанией, как BP.

О введении нового поста в ВР также сообщила Financial Times. Газета подчеркивает, что это произойдет в первой половине 2007 года. Во вторник газета Wall Street Journal сообщила, что совет директоров ВР рассматривает вопрос создания новой должности с целью облегчить процедуру смены руководителя компании. Wall Street Journal ссылалась на источники, знакомые с ситуацией, по данным которых совет директоров еще не принял окончательное решение о создании нового поста.

Тем не менее, по данным западных СМИ, председатель совета директоров BP Питер Сазерленд даже создал специальный комитет из членов совета, чтобы обеспечить должную процедуру смены власти в компании.

До недавнего времени главу BP Джона Брауна оценивали как человека, у которого есть особое чутье в нефтяном бизнесе, - из-за поглощений, которые были проведены компанией под его руководством в конце 90-х годов, а также из-за его способностей решать экологические вопросы. Но проблемы в Соединенных Штатах, включая фатальную аварию на НПЗ в Техасе и небрежное обслуживание ключевого нефтепровода на Аляске, скомпрометировали его деловую репутацию.

В марте 2005 года на НПЗ нефтяного гиганта в Техасе произошла авария, в которой погибли 15 человек. В итоге BP признала свою вину в трагедии и пообещала выделить 1 млрд. долларов на замену оборудования и улучшение техники безопасности на заводе. Правоохранительные органы США грозили уголовными процессами в связи с трагедией, что негативно сказалось на имидже BP.

В 2008 году господину Брауну исполнится 60 лет и 13 лет - с того момента как он возглавил компанию. По традициям ВР, отправлять сотрудников компании на пенсию принято в возрасте 60 лет. Решение о смене Брауна уже принято, хотя сам он не горит желанием покидать свой пост, считая, что его менеджерские способности еще пригодятся компании. Браун пришел в BP сразу по окончании Кембриджа в 1966 году. В 1989 году он возглавил BP Exploration, в 1991 году - совет директоров BP, в 1995 году был избран главой компании.

..............