Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
19 декабря 2006, 19:48 • Экономика

Андрей Бельянинов взялся за энергетику

Новые чистки в таможне

Андрей Бельянинов взялся за энергетику
@ ИТАР-ТАСС

Андрей Бельянинов снял Евгения Рыбакова с поста главы Центральной энергетической таможни. ЦЭТ – одно из самых важных подразделений таможенной службы. Энергетическая таможня оформляет поставки нефти, нефтепродуктов, газа и электроэнергии. На ответственном и перспективном посту Бельянинову нужен «свой человек», уверены эксперты.

Руководитель Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов освободил от занимаемой должности начальника Центральной энергетической таможни Евгения Рыбакова. О кадровых перестановках во вторник сообщили в пресс-службе ФТС.

Как сообщили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе ФТС, перевод Рыбакова был произведен в рамках ротации кадров

Распоряжение подписал глава Федеральной таможенный службы, в распоряжение которого Евгений Рыбаков переведен с 11 декабря сроком до трех месяцев.

Как сообщили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе ФТС, перевод был произведен в рамках ротации кадров. Исполняющим обязанности назначен заместитель начальника ЦЭТ Андрей Берков.

ЦЭТ – одно из самых важных подразделений таможенной службы.

Энергетическая таможня оформляет поставки нефти, нефтепродуктов, газа и электроэнергии. За 9 месяцев текущего года ЦЭТ перечислила в федеральный бюджет 302 млрд. рублей. Годовой внешнеторговый оборот энергоносителей, оформленных энергетической таможней, составляет более 70 млрд. долларов.

Евгений Рыбаков был назначен начальником ЦЭТ в феврале 2005 года. Ранее с ноября 1999 года по сентябрь 2004 года он занимал должность начальника Управления по делам Таможенного союза ГТК России.

Нынешний руководитель ФТС Андрей Бельянинов распоряжением премьера Михаила Фрадкова был назначен 12 мая 2006 года, сменив на этом посту Александра Жерихова, освобожденного от должности со стандартной формулировкой «в связи с переходом на другую работу».

Андрей Бельянинов в 1978-1991 годах работал на различных должностях в КГБ, а во второй половине 1980-х был сотрудником посольства СССР в ГДР. С ноября 2000 года бывший служащий внешней разведки занимал пост гендиректора Рособоронэкспорта, а с апреля 2004 года работал директором Федеральной службы по оборонному заказу. Накануне назначения Бельянинова президент Владимир Путин передал ФТС из ведения Минэкономразвития в непосредственное ведение правительства.

Политологи уверены, что одной из главных задач господина Бельянинова на посту руководителя таможенной службы станет кадровая чистка.

Михаил Фрадков, представляя центральному аппарату ФТС нового руководителя, отметил, что переподчинение ФТС правительству позволит более эффективно реализовать регулирующую функцию ведомства. «Роль регулятора будет постоянно возрастать», - подчеркнул он. Также Фрадков отметил, что борьба с коррупцией в таможенных органах будет продолжена.

Реакция Бельянинова не заставила себя ждать. 15 мая отправлены в отставку заместители руководителя ФТС Юрий Азаров и Леонид Лозбенко. 15 июня был освобожден от должности замруководителя ФТС Николай Волобуев.

В опальном списке оказались главный государственный таможенный инспектор отдела контроля таможенной стоимости Главного управления федеральных таможенных доходов ФТС Мария Архипова, начальник отдела контроля таможенной стоимости Ирина Сухарева, главный государственный таможенный инспектор отдела координации и применения системы управления рисками Главного управления организации таможенного контроля ФТС Зульфия Рахматуллина, начальник отдела взаимодействия с налоговыми и контролирующими органами Управления таможенной инспекции ФТС Максим Барановский.

Сразу в нескольких областях России - Московской, Брянской, Новосибирской и Калужской - поймали на махинациях руководителей региональных таможен. Были возбуждены десятки уголовных дел по статьям о взяточничестве, мошенничестве, злоупотреблении служебным положением и подделке документов.

Сейчас по всем признакам «происходит очередная чистка» в рядах таможенной службы, отмечает гендиректор Центра политической конъюнктуры России Константин Симонов. «Очевидно желание Андрея Бельянинова усилить позиции своих людей, - считает эксперт. - Идет новая волна чисток».

..............