Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
11 декабря 2006, 16:09 • Экономика

Трактор перегрелся

Михаил Болотин купил компанию в Малайзии

Трактор перегрелся
@ kommersant.ru

Tекст: Дмитрий Муравьев

Корпорация «Агромашхолдинг» приобретает контрольный пакет акций малайзийской компании Dunham-Bush. Малайзийская фирма специализируется на производстве кондиционеров и холодильных установок. Сумма сделки, которая проводится через подконтрольный Михаилу Болотину офшор Otavalo Holding, превысит 50 млн. долларов.

Агромашхолдинг заключил соглашение о покупке 56,75% акций малайзийской компании Dunham-Bush.

Часть денег Михаила Болотина малайзийская корпорация направит на погашение долгов, которые превысили 10 млн. долларов

Сейчас бумаги Dunham-Bush числятся на балансах дочерних компаний Berjaya Corporation: Berjaya Capital Bhd Group и Noble Karaoke Equipment Sdn Bhd. По договоренности сторон покупателем пакета выступит офшор Otavalo Holding Ltd, подконтрольный лично Михаилу Болотину - президенту концерна «Тракторные заводы», в структуру которого входит Агромашхолдинг.

«Продажа актива - отличная возможность получить прибыль от своих инвестиций в Dunham-Bush и реинвестировать средства в другой бизнес», - говорится в сообщении корпорации Berjaya, которое накануне было направлено на малайзийскую биржу. Часть денег Михаила Болотина малайзийская корпорация направит на погашение долгов, которые превысили 10 млн. долларов.

Berjaya Corporation – одна из крупнейших малайзийских компаний. Ее годовой доход составляет порядка 3 млрд. ринггитов (830 млн. долларов). Компанией владеет генеральный директор Тан Шри Дато Шерри Винсент Тан. В 1984 году предприниматель выкупил контрольный пакет Berjaya у австралийской корпорации Broken Hill Proprietary и сингапурской компании National Iron & Steel Mills.

Сейчас малайзийский инвестиционный холдинг владеет диверсифицированным портфелем. В сферу интересов Berjaya входят ретейл, туризм, недвижимость и девелопмент, игровой бизнес, пищевая промышленность, платное образование и производство потребительских товаров. В группу входят компании Berjaya Land Berhad, Berjaya Capital Berhad, Berjaya Sports Toto Berhad, Cosway Corporation Berhad и Dunham-Bush. Последняя заинтересовала Агромашхолдинг.

Сейчас Dunham-Bush владеет активами не только в Малайзии, но и в США, Великобритании и Китае. Компания специализируется на производстве и дистрибуции промышленных рефрижераторов, холодильников, кондиционеров, компрессоров и вентиляторов. В пакете брендов - Dunham-Bush, Topaire, DBAire, ICEL, Anemostat и Polacel. Кроме того, в собственности компании есть несколько перспективных патентов. Офис по продажам техники, которая в основном производится в Малайзии, находится в США.

За предыдущий финансовый год, закончившийся в апреле 2006 года, Dunham-Bush получила рекордную выручку - 402,4 млн. ринггитов (111,7 млн. долларов) против 387,5 млн. ринггитов (107,6 млн. долларов) за предыдущий год. «Рост в 3,8% - это результат хороших экспортных продаж на фоне общего экономического роста, особенно в Азии», - говорится в отчетности малайзийской компании.

По условиям сделки с Berjaya Агромашхолдинг получил опцион на выкуп оставшихся 43,25% акций. Опцион может быть реализован по фиксированной цене – 3,5 малайзийских ринггита за акцию.

..............