Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
17 ноября 2006, 19:32 • Экономика

В Португалию через Лондон

Газпром проник в Португалию

В Португалию через Лондон
@ REUTERS

Tекст: Эльдар Бадырханов

Газпром нашел способ проникнуть на газовый рынок Португалии. По неофициальной информации, в Лондоне российская монополия подписала соглашение о покупке доли в португальской корпорации Galp Energia. Предполагается, что Газпром будет владеть акциями компании косвенно – через структуры португальского инвестора Америко Аморима. В Газпроме говорят, что договор с фирмой Аморима не подписан.

Газпром договорился о покупке доли в португальской нефтегазовой корпорации Galp Energia. Об этом сообщило издание Diario Economico, ссылаясь на данные источников, близких к переговорам.

Америко Аморим и Мануэль Феррейра де Оливейра накануне отправились в Лондон, чтобы подписать соглашение с Газпромом

По неофициальной информации, предприниматель Америко Аморим, чья компания Amorim Energia владеет 33,34% в Galp, а также главный операционный директор компании Мануэль Феррейра де Оливейра накануне отправились в Лондон, для того чтобы подписать соответствующее соглашение с Газпромом о продаже части акций.

Португальские эксперты полагают, что вероятная сделка будет гарантировать Galp доступ к российскому газу. 55% Amorim Energia принадлежит Amorim Investimentos Energeticos. Америко Аморим владеет примерно 75% инвестиционной группы. Остальные 45% Amorim Energia принадлежат ангольской государственной компании Sonangol.

В Газпроме утверждают, что не подписывали с Amorim Energia никаких соглашений и не имеют перед этой компанией никаких обязательств. Источник в Газпроме сообщил AK & M, что «концерн поддерживает контакты со многими компаниями, в том числе с Amorim Energia B.V. и Galp Energia. Вместе с тем Газпром не подписывал контрактов с Amorim Energia».

Но португальские СМИ уверенно утверждают, что соглашение готово, но пока неясно, где именно купит долю Газпром – в Amorim Energia или Amorim Investimentos Energeticos. Эксперты напоминают, что с одним из партнеров компании Америко Аморима – итальянским нефтегазовым концерном Eni, который также владеет пакетом акций Galp, – Газпром на днях договорился о стратегическом сотрудничестве.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД в августе, Америко Аморим сам предложил Газпрому купить часть акций португальской компании. По мнению инвестора, косвенное участие Газпрома в капитале Galp застрахует Португалию от возможных проблем с поставками энергетических ресурсов. Господин Аморим считает целесообразным закупать газ у российского концерна посредством сделок по размену газа. «Сотрудничество с Газпромом увеличит надежность поставок энергоресурсов», – говорил Аморим. «Если получится договориться с Газпромом, чтобы тот стал одним из поставщиков природного газа Galp, это было бы превосходно для Португалии», – уверен акционер Galp Energia.

Сейчас Газпром не поставляет сырье в Португалию. Но российская монополия давно ищет выход на энергетические рынки европейских стран. Обычно попытки Газпрома добраться до потребителей в Европе встречали политическое сопротивление. Глава экономического департамента Министерства иностранных дел России Андрей Кондаков ранее в интервью газете ВЗГЛЯД открыто объяснял действия представителей европейских политических и деловых кругов применением двойных стандартов.

Америко Аморим стал для Газпрома приятным исключением. Предприниматель имеет опыт работы в России. Ему принадлежит доля в самарском СП «Саморим ПК».

Основным поставщиком газа в Португалию выступает Алжир. Между тем ранее Газпром и алжирская государственная нефтяная компания Sonatrach подписали меморандум о взаимопонимании. Меморандум предполагает возможность обмена активами в сфере разведки и добычи, создание совместного предприятия, участие в тендерах по разведке и добыче нефти и газа, обмен информацией о проектах. Документ также предусматривает создание соответствующих совместных групп и координационного комитета. Кроме того, принято решение об открытии представительства Газпрома в Алжире. В ответ на это Европейская комиссия немедленно объявила о намерении внимательно изучить соглашение между Газпромом и алжирской газовой компанией Sonatrach.

«На мой взгляд, приобретение Газпромом крупного пакета в ведущем португальском энергетическом концерне Galp Energia стоит рассматривать прежде всего как реализацию планов отечественной монополии по выходу на европейский розничный рынок газа», – говорит ведущий аналитик группы Energy Consulting Александр Ерков.

Эксперт обращает внимание на то, что стремление Газпрома получить доступ к конечному потребителю сырья обеспечило бы концерну гораздо большую рентабельность продаж. «Но это не вызывает энтузиазма у регулирующих органов ЕС и национальных правительств», – резюмирует Александр Ерков.

«Учитывая, что вторым крупным акционером Galp Energia выступает итальянский концерн Eni, ведущий ряд крупных проектов совместно с Газпромом, не исключен вариант постепенного перехода контрольного пакета португальского концерна под управление Газпрома», – говорит аналитик.

..............