Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
16 ноября 2006, 10:40 • Экономика

Газпром и Роснефть договорились

Газпром и Роснефть будут добывать нефть вместе

Газпром и Роснефть договорились
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Жогова

Газпром и Роснефть договорились заключить соглашение о партнерстве и в ближайшее время собираются поставить подписи под документами. Зампред правления Газпрома Александр Ананенков объявил, что областью сотрудничества компаний станет добыча нефти, но подробности соглашения стороны не разглашают. Эксперты надеются на цивилизованное взаимодействие конкурентов.

Заместитель председателя правления Газпрома Александр Ананенков на брифинге в Южно-Сахалинске заявил, что «переговорный процесс по совместному ведению дел Газпрома и Роснефти в части подготовки соглашения о стратегическом сотрудничестве практически завершен».

Равноправное сотрудничество

Первоначальный план слияния представил премьер Михаил Фрадков на встрече с Владимиром Путиным 14 сентября 2004 года

По словам господина Ананенкова, документ уже готов. «Газпром в самое ближайшее время будет входить в практическую плоскость по широкомасштабному сотрудничеству в нефтегазовом секторе, - сказал зампредседателя газовой монополии. - Поэтому мы собираемся сотрудничать с Роснефтью именно в нефтедобыче». Пресс-секретарь Роснефти Николай Манвелов отказался поделиться подробностями соглашения, предложив «дождаться окончательной доработки документов». До представителей Газпрома дозвониться не удалось.

Идея создания путем объединения Газпрома с Роснефтью крупной государственной корпорации, которая сможет конкурировать с ведущими мировыми топливными компаниями на международных рынках и эффективно контролировать внутренний, привлекала государство давно.

Первоначальный план слияния представил премьер-министр Михаил Фрадков на встрече с Владимиром Путиным 14 сентября 2004 года. Правительство предлагало обменять часть акций Газпрома на все активы тогда еще неприватизированной Роснефти.

Разногласия возникли из-за стоимости вносимых сторонами активов. Изначально предполагалось, что стоимость 100% акций Роснефти составит 10,74% акций Газпрома. Но после приобретения в декабре 2004 года Юганскнефтегаза стоимость Роснефти резко возросла и компания. пользующаяся поддержкой замглавы Администрации президента Игоря Сечина стала отстаивать свою независимость.

17 мая 2005 года представители российского правительства официально объявили об отмене слияния и предложили новый план по получению контрольной доли в Газпроме - за счет привлечения кредита от пула международных банков. Сейчас 50,01% акций Газпрома принадлежит государству.

Компании, каждая из которых имеет влиятельных кураторов во властных структурах, сохранили самостоятельность, но стали главными конкурентами в борьбе за активы в российской нефтяной отрасли.

Аналитик, пожелавший сохранить анонимность, надеется, «что компании подписывают соглашение добровольно, а не по принуждению Кремля». «По логике бизнеса сотрудничество полезно для обоих участников», - продолжил рассуждение собеседник газеты ВЗГЛЯД. По его словам, если документ о партнерстве будет подписан, «сотрудничество будет равноправным и пойдет цивилизованным путем».

Интересы сторон

Акционер СП Виктор Вексельберг
Акционер СП Виктор Вексельберг
Попытку договориться о партнерстве компании предприняли накануне аукционов по продаже активов ЮКОСа.

Распродажа имущества банкрота начнется в 2007 году. По мнению Максима Шеина из ИК «Брокеркредитсервис», сейчас активы ЮКОСа интересны прежде всего Роснефти.

По неофициальной информации, готовится к продаже и другой актив – доля российских акционеров в СП ТНК-ВР. Максим Шеин считает, что продажа акций выгодна для российских акционеров СП, так как нефтяной бизнес находится на пике развития. «С учетом последних событий вокруг ТНК-ВР российские акционеры СП могут выбрать другой путь для инвестиций», - не исключает эксперт БКС.

По мнению участников рынка, основной претендент на долю российских акционеров в холдинге - Газпром.

Вопрос о продаже упирается только в деньги, поскольку рыночная стоимость половины ТНК-ВР доходит до 20 млрд. долларов. Но Газпром, купивший в прошлом году Сибнефть за 13 млрд. долларов и последовательно вкладывающий деньги в новые активы, всю сумму выложить разом не сможет.

Оценить влияние возможного партнерства Газпрома и Роснефти на судьбу ТНК-BP пока сложно. «На данном этапе это задача с множеством неизвестных», - сказал газете ВЗГЛЯД один из экспертов.

По словам Максима Шеина, для обеих госкомпаний после подписания соглашения «будет создан режим наибольшего благоприятствования, позволяющий регулировать цены и объемы производства».

..............