Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
12 ноября 2006, 19:00 • Экономика

Грузия дешево продала марганец

Грузия продала комбинат «Чиатурмарганец»

Грузия дешево продала марганец
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Грузия продала марганцевый комбинат «Чиатурмарганец», а также лицензию на добычу марганцевой руды на 40 лет британской компании Stemcor за 20,075 млн. долларов. В 2005 году комбинат вместе со снабжающей его электростанцией согласился купить российский «Евраз» за 132 млн. долларов, сам комбинат оценивался в 40-67 млн. Затем «Евраз» отказался от покупки, заявив, что она не принесет прибыли.

Как сообщило агентство Reuters, о продаже комбината сообщил журналистам представитель Министерства по охране окружающей среды и природных ресурсов Ираклий Квашилава. Аукцион прошел в Министерстве защиты окружающей среды и природных ресурсов в субботу.

Победитель аукциона должен за первый год работы в Грузии добыть не менее 200 тыс. тонн марганцевой руды, за последующие годы - не менее 350 тыс. тонн

Стартовая цена активов АО «Чиатурмарганец» составляла 14,15 млн. долларов, а лицензии по добыче марганца - 5,5 млн. Шаг аукциона составлял 10 тыс. долларов.

В результате международного аукциона, где единственным участником выступала дочерняя компания Stemcor - Georgian Manganese, активы «Чиатурмарганца» были проданы за 14,025 млн. долларов, а лицензия на добычу - за 6,05 млн. долларов.

При этом победитель аукциона должен за первый год работы в Грузии добыть не менее 200 тыс. тонн марганцевой руды, за последующие годы - не менее 350 тыс. тонн, а течение последующих лет - минимум 400 тыс. тонн. Ежегодно минимум 200 тыс. тонн рудного концентрата должно быть переработано на территории Грузии. Stemcor ранее сообщала о планах увеличить объемы производства ферросплавов в Зестафони до 160 тыс. тонн к концу 2006 года со 137 тыс. тонн в 2005 году.

Комбинат «Чиатурмарганец» около полутора лет находился в процессе банкротства. Правительство Грузии посчитало оптимальным вариантом продажу активов предприятия совместно с лицензией на разработку месторождения в Чиатура.

«Stemcor UK Limited», являющаяся основным владельцем АО «Зестафонский завод ферросплавов», основного потребителя продукции «Чиатурмарганца», давно заявляла о своих планах по приобретению этого предприятия с целью обеспечения единого производственного цикла. В ближайшее время британская компания намерена также приобрести АО «Каскад Варцихе ГЭС» - для обеспечения собственного энергоснабжения этих предприятий.

В октябре 2006 года правительство Грузии приняло решение о прямой продаже электростанции Варцихе ГЭС за 57 млн. долларов, которая снабжает Зестафонский завод ферросплавов, основного потребителя продукции «Чиатурмарганца».

«Чиатурмарганец» однажды уже был продан – в январе 2005 года его согласился купить российский сталелитейный холдинг «Евраз». Холдинг, который был объявлен победителем конкурса по продаже «Чиатурмарганца» в пакете вместе с Варцихе ГЭС мощностью до 190 мегаватт в начале 2005 года, намеревался заплатить за объекты 132 млн. долларов.

Однако уже в июне «Евраз» отказался от покупки, мотивируя негативной конъюнктурой рынка, в частности снижением мировых цен на сталь, помешавшим осуществить крупномасштабные инвестиции в грузинское производство. «После детального due diligence «Евраз» пришел к выводу, что это не принесет прибыли», - говорилось в заявлении компании.

При этом 20 млн. долларов, перечисленные «Евразхолдингом» в качестве депозита за приобретение грузинских предприятий «Чиатурмарганец» и «Каскад Варцихе ГЭС», стали собственностью Грузии.

Как тогда поясняли грузинские чиновники, эти средства были перечислены «Евразом» на депозитный счет госбюджета Грузии и как гарантия того, что в случае выхода из сделки компания возьмет на себя определенные санкции.

Общая площадь марганцевого месторождения Чиатура составляет 16,430 гектаров. Разведанные запасы предприятия оцениваются в 160 млн. тонн марганцевой руды.

Согласно официальным данным разведанные запасы предприятия по категориям А+В+С1 оцениваются на уровне 160 млн. тонн марганцевой руды. В 2003 году объем добычи руды составил 457 тыс. тонн, произведено 140 тыс. тонн марганцевого концентрата. В конце 80-х годов предприятие производило около 3,9 млн. тонн марганцевой руды и около 1 млн. тонн марганцевого концентрата в год.

В июле прошлого года грузинская сторона заявляла, что ведет переговоры и с австрийской DECOmetal, которую обошел на аукционе «Евраз». Сообщалось, что представители DCM DECOmetal тогда предлагали за «Чиатурмарганец» 100 млн. долларов.

..............