Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
30 октября 2006, 19:57 • Экономика

Путин оценил автопром

Путин оценил автопром
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Президент России Владимир Путин призывает правительство при решении проблем судостроения и авиастроения использовать принципы, хорошо зарекомендовавшие себя в автопроме. Но эксперты считают, что собирать самолеты в России иностранным компаниям не имеет смысла, а судостроители сами заинтересованы в экспорте собственной продукции.

В ближайшее время Владимир Путин проведет совещания по вопросам развития судо- и авиастроения. Встреча с судостроителями запланирована на текущую неделю, а на следующей о состоянии отрасли президенту расскажут авиастроители.

Принципиальные подходы

До конца года Россия подпишет два контракта с крупными западными компаниями об организации производства автомобилей на территории страны

На встрече с членами правительства, прошедшей сегодня, глава государства попросил министров тщательно подготовиться к запланированным совещаниям, хотя чиновники уже работают над этим. «Позавчера с Сергеем Борисовичем Ивановым разговаривал, под его руководством готовится совещание по авиапромышленности, МЭРТ также активно работает», – рассказал президент, добавив, что премьер-министр также держит под контролем ситуацию.

Отметив большой научно-технический потенциал и большие возможности в двух выделенных областях, Владимир Путин предложил оптимизировать судостроение и авиастроение методами, которые применяются для автопроизводителей. «Я прекрасно отдаю себе отчет, что разница между производством автомобилей и самолетов есть, но принципы, применяемые в автостроении, вполне могут быть распространены и на эти отрасли – авиастроение, судостроение», – пояснил глава государства.

«Особенности большие, но принципиальные подходы, которые используются в автомобилестроении, могут быть применены и здесь», – настаивал Владимир Путин.

Предположительно, речь идет о промышленной сборке самолетов и судов иностранными компаниями. Проекты по выпуску российских иномарок уже хорошо зарекомендовали себя. Кроме того, до конца года Россия подпишет два контракта с крупными западными компаниями об организации производства автомобилей на территории страны. «В переговорном процессе участвуют еще 10 компаний», – рассказал глава МЭРТ Герман Греф. Министр рассчитывает, что к 2010 году под иностранными брендами в России будут собирать более 1 млн. автомобилей в год. По его словам, также сейчас идут переговоры с тремя компаниями об организации производства в России запчастей и комплектующих.

В России заказов нет

Президент России Владимир Путин (фото: ИТАР-ТАСС)
Президент России Владимир Путин (фото: ИТАР-ТАСС)

По мнению экспертов, президент мог иметь в виду и другие возможности. «Например, привлечение Рособоронэкспорта к управлению компаниями, как в случае с АвтоВАЗом», – напомнил директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов.

При этом аналитики и участники рынка допускают, что режим промсборки может применяться в производстве самолетов для гражданской авиации.

«Это не коснется производства военных самолетов. Но смысла собирать магистральные самолеты в России для крупных корпораций, таких как Boeing и Airbus, также нет», – считает ведущий эксперт ОАО «НИИ экономики авиационной промышленности» Олег Пантелеев.

По его словам, у этих компаний налажено производство в США и Европе. «Дублировать его будет невыгодно, за исключением отдельных случаев. Например, Китай покупает 150 самолетов A-320 у Airbus, и поэтому компания намерена открыть сборочное производство в этой стране. В России у Airbus и Boeing нет таких заказов», – пояснил Олег Пантелеев.

Возможная сфера сотрудничества в области промышленной сборки – производство в России отдельных узлов и комплектующих для иностранных корпораций. Кроме того, в России могли бы собираться самолеты для авиации общего назначения. «Это могут быть двух- или восьмиместные самолеты, такие переговоры велись, и сотрудничество по сборке таких машин может быть успешным», – полагает эксперт.

Участники судостроительного рынка говорят о серьезных различиях между автопромом и кораблестроением. Замгендиректора Концерна cpeднe- и малотоннажного кopaблecтpoeния Виктор Бoяpкин отметил, что кораблестроение более наукоемкое и кропотливое дело. «Можно открыть завод и собирать несколько тысяч автомобилей в год, а строительство одного корабля иногда занимает три года», – сказал газете ВЗГЛЯД Виктор Бoяpкин.

По его словам, ранее, на этапе возрождения судостроения, сотрудничество между российскими и иностранными судостроителями происходило в основном в сфере сборки корпусов для кораблей.

«Сборка корпусов – самая дешевая часть производства, и иностранцам было выгодно заказывать корпуса на российских предприятиях. Сейчас ситуация меняется в сторону производства кораблей от начала и до конца. Мы заинтересованы в иностранных заказах», – пояснил представитель концерна.

..............