Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
30 октября 2006, 14:48 • Экономика

Северсталь пойдет посередине

Мордашов оценил Северсталь в 12 млрд. долларов

Северсталь пойдет посередине
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Петр Канаев

Северсталь объявила ценовой диапазон предстоящего IPO в Лондоне. Алексей Мордашов надеется продать акции по цене от 11 до 13,5 доллара за штуку. Аналитики считают размещение по границам ценового коридора маловероятным. Триумфу Северстали мешает ухудшение рыночной конъюнктуры и параллельные IPO Трубной металлургической компании и Челябинского цинкового завода.

Корпорация Алексея Мордашова «Северсталь» рассчитывает продать свои акции инвесторам по цене 11-13,5 доллара за одну бумагу. В понедельник компания объявила официальный диапазон размещения бумаг на Лондонской фондовой бирже.

Отраслевые эксперты считают объявленный ценовой коридор «вполне адекватным», но напоминают об ухудшении конъюнктуры на мировом рынке стали

«В ходе публичного размещения стоимость составит 11-13,5 доллара за акцию и GDR, - говорится в сообщении концерна Алексея Мордашова. - Продавец намерен направить большую часть выручки от размещения на подписку на акции новой эмиссии».

При размещении по верхней границе диапазона капитализация Северстали составит 12,1 млрд. долларов. Если инвесторы оценят одну акцию компании в 11 долларов, то рыночная стоимость концерна не превысит 10 млрд. долларов, но аналитики считают размещение по границам ценового коридора маловероятным.

Как сообщала ранее газета ВЗГЛЯД, корпорация господина Мордашова планирует выручить в ходе IPO порядка 1,7 млрд. долларов. После возврата денег в компанию Северсталь собирается направить средства от дополнительной эмиссии для «дальнейшего улучшения качества производственной базы и увеличения операционной эффективности, а также для использования потенциальных возможностей расширения основного бизнеса в соответствии с корпоративной стратегией», - говорится релизе концерна. В Северстали поясняют, что эта стратегия «предусматривает, в частности, финансирование потенциальных поглощений и участие в совместных предприятиях».

Отраслевые эксперты считают объявленный ценовой коридор «вполне адекватным», но напоминают об ухудшении конъюнктуры на мировом рынке стали. Сейчас бумаги Северстали торгуются на уровне 12,5-12,8 доллара за одну акцию. «Не думаю, что остались инвесторы, которые готовы платить премию за бумаги этой компании. Время российских IPO на международных биржах уходит», - предупреждает аналитик компании «Атон» Дмитрий Коломыцын.

Как сообщала ранее газета ВЗГЛЯД, Citigroup, Deutsche Bank и UBS готовят Северсталь к размещению в Лондоне. Решение провести IPO основной акционер компании принял после срыва плана по слиянию с люксембургской корпорацией Arcelor.

Компания предложит международным инвесторам 10% акций. По мнению участников рынка, Алексей Мордашов проводит IPO Северстали не только для того, чтобы привлечь 1,7 млрд. долларов на развитие, но и с целью получить рыночную оценку компании, которая будет выступать основой для переговоров с участниками международного металлургического рынка о возможных альянсах.

Эксперты склоняются к консервативной оценке Северстали. «Компании следует поработать над своей стратегией и корпоративным управлением, - отмечает Дмитрий Коломыцын. - Ажиотажного роста цен на сталь не прогнозируется. Надо делать соответствующие выводы».

По мнению аналитика компании «Проспект» Дмитрия Парфенова, IPO корпорации Алексея Мордашова могут помешать параллельные размещения бумаг Челябинского цинкового завода и Трубной металлургической компании.

«ТМК запланировала большой объем IPO. А трубы сейчас интересуют инвесторов. Скорее всего, компания сможет разместить бумаги по верхней границе диапазона. Таким образом, трубники заберут основные средства инвесторов. В таких условиях я сохраняю оценку Северстали на уровне 12,5 за одну акцию», - замечает господин Парфенов.

«Челябинский цинковый завод не стал завышать цены на свои акции, поэтому предприятие, скорее всего, закроет книгу заявок, - согласен Дмитрий Коломыцын. - А ТМК выгодно снижение цен на сталь».

..............