Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
26 октября 2006, 15:32 • Экономика

Рынок роскоши ждет бизнес-леди

На что олигархи потратят 160 млрд. евро

Рынок роскоши ждет бизнес-леди
@ GettyImages

Tекст: Аркадий Пороховой

Олигархи из России, Индии и Китая – главные клиенты компаний, специализирующихся на производстве и дистрибьюции предметов роскоши. Деньги из развивающихся стран обеспечивают рост рынка товаров класса люкс на 8–10%. По прогнозам экспертов, в 2006 году на покупку предметов роскоши будет потрачено не меньше 160 млрд. евро. Основой роста рынка товаров класса люкс в ближайшие годы станут расточительные бизнес-леди.

По подсчетам экспертов исследовательского центра Bain & Company, объем рынка товаров роскоши в 2005 году составил 146 млрд. евро, что на 9% выше показателей предыдущего года.

Объем рынка роскоши в России специалисты оценивают в 2,5 млрд. евро, причем на Москву приходится 1,8 млрд. евро

Анализ динамики отраслей, специализирующихся на производстве и реализации товаров класса люкс, был проведен в сотрудничестве со специалистами итальянской фирмы Altagamma, объединяющей Versace и Ferrari.

Эксперты отмечают, что продажи предметов роскоши снизились после терактов в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года. Угрозы «Аль-Каиды*» заставили людей меньше путешествовать и тратить денег.

«Туризм и покупка предметов роскоши тесно связаны между собой», – констатировали специалисты Bain & Company. Тем не менее рынок США остается самым большим по объему в мире – 52 млрд. евро.

«Спустя несколько лет после теракта 11 сентября можно уверенно говорить о восстановлении рынка роскоши», – говорится в исследовании. Европа с 50 млрд. евро немного отстает от США. Высокий показатель продаж обусловлен притоком состоятельных туристов из России, Китая и Индии в Лондон.

На рынке предметов роскоши в странах Азии продолжает ощущаться негативное влияние эпидемии атипичной пневмонии и птичьего гриппа.

В Индии к 2008 году рынок роскошных товаров превысит 100 млрд. долларов, прогнозируют эксперты. При этом сейчас он сильно отстает от ведущих мировых рынков и его оборот составляет примерно 500 млн. долларов.

Объем рынка роскоши в России специалисты оценивают в 2,5 млрд. евро, причем на Москву приходится 1,8 млрд. евро. На 2008 год прогнозы более скромные, чем для Индии, однако рост в любом случае будет существенным – до 4,1 млрд. евро.

Исследование Bain & Company показало резкий рост продаж дорогих изделий из кожи – на 18% в 2005 году, причем в Америке и Азии объемы реализации кожаных товаров увеличились на 20%. Продажи дорогой женской одежды выросли на 9%.

«Самую большую конкуренцию рынок испытывает со стороны товаров, относящихся к категории luxury, но продающихся по более низким ценам, а также со стороны сектора товаров приемлемой цены и высокого качества. Кроме того, на развивающихся рынках появилось множество игроков, обостряющих борьбу. Политическая и экономическая нестабильность тоже не способствует росту продаж предметов роскоши», – отмечают в Bain & Company.

По мнению специалистов, основой роста рынка товаров класса люкс в ближайшие годы станут высокие доходы предпринимателей в развивающихся странах и приток новых покупателей – бизнес-леди.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............