Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
18 октября 2006, 19:21 • Экономика

«Пятерочку» отдали французу

«Пятерочку» отдали французу
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Сеть магазинов «Пятерочка» и «Перекресток» перейдет под управление французского менеджера. X5 Retail Group, которой принадлежат магазины, пригласила на должность председателя наблюдательного совета бывшего главу известной сети Carrefour Эрве Деффоре. Под его руководством компания собирается стать основным консолидатором российского розничного рынка.

Сетью магазинов «Пятерочка» будет управлять француз Эрве Деффоре. Бывший глава ведущего ретейлера Франции Carrefour вступит в должность с ноября 2006 года.

На 30 сентября 2006 года число франчайзинговых магазинов «Пятерочка» на территории России, Украины и Казахстана достигло 539

16 октября на собрании акционеров Pyaterochka Holding N.V. было принято решение о смене названия компании на X5 Retail Group N.V. А господин Деффоре был избран членом совета директоров. Пост председателя наблюдательного совета ему предложил главный исполнительный директор Pyaterochka Holding N.V. Лев Хасис.

«Эрве Деффоре согласился и сменит на этом посту Дэвида Ноубла», – рассказал газете ВЗГЛЯД директор по корпоративным коммуникациям компании Геннадий Фролов.

В связи с новым назначением Лев Хасис выразил надежду на то, что «ценные знания и опыт Эрве Деффоре, одного из признанных экспертов в розничном бизнесе, позволит нам создать наиболее эффективную стратегическую модель для дальнейшего развития группы и стать основным консолидатором российского розничного рынка».

Эрве Деффоре начал карьеру менеджером по маркетингу в Nestle, откуда ушел в Chase Manhattan Bank. Дослужившись до вице-президента, Деффоре перешел на руководящую должность в компанию BMW, а оттуда в Azucarrera EBRO S.A. на должность директора по управлению.

С 1993 по 2004 год Эрве Деффоре занимал пост финансового директора и генерального менеджера розничной сети Carrefour. Параллельно с 2001 года работает исполнительным директором в GPR Partners, а также отвечает за венчурные операции компании в Европе.

Геннадий Фролов рассказал, что у X5 Retail Group N.V. «агрессивные планы развития». «Поэтому был приглашен Эрве Деффоре, – говорит представитель компании. – Он долго работал в лидирующей на международном рынке ретейловой компании, и его опыт по консолидации бесценен. В России в принципе нет таких опытных специалистов, так как рынок развивается медленнее».

Дэвид Ноубл, который возглавляет совет директоров до 2 ноября, приветствует назначение Эрве Деффоре. «Его знания и опыт принесут компании несомненную пользу в ее усилиях по упрочению лидирующих позиций на рынке. Я с большим удовольствием руководил работой наблюдательного совета компании, в частности в период проведения IPO в 2005 году и недавнего слияния с «Перекрестком», – цитирует господина Ноубла пресс-релиз компании.

Слияние с известной сетью магазинов «Перекресток» произошло в мае 2006 года. В рамках сделки Pyaterochka Holding приобрел ТД «Перекресток» у «Альфа-Групп», инвестфонда Templeton и менеджмента сети. В свою очередь «Альфа-Групп» приобрела контрольный пакет акций объединенной компании.

X5 Retail Group – розничная продуктовая компания, в которую входит 420 магазинов «Пятерочка» формата «мягкий дискаунтер», расположенных в Москве (199), Санкт-Петербурге (199) и Екатеринбурге (22), а также 141 собственный супермаркет «Перекресток» в Центральном регионе России и на Украине, включая 81 магазин в Москве. На 30 сентября 2006 года число франчайзинговых магазинов «Пятерочка» на территории России, Украины и Казахстана достигло 539. Под брендом «Перекресток» работает 10 франчайзинговых магазинов в Москве.

Выручка X5 Retail Group в первом полугодии 2006 года увеличилась на 43% – до 1,581 млрд. долларов, чистая прибыль снизилась до 62,185 млн. долларов с 68,098 млн. долларов.

Российский рынок розничных сетей пока нельзя назвать консолидированным. По словам аналитика компании «Метрополь» Михаила Красноперова, сейчас 10 крупных участников с совокупным оборотом за 2005 год 13 млрд. долларов контролируют порядка 10% всего рынка.

«Рынок можно считать консолидированным, когда 6 крупных игроков контролируют 80%», – пояснил аналитик газете ВЗГЛЯД.

«Пятерочка» хочет стать лидером этого процесса, и в целом для компании это возможно, – считает Михаил Красноперов. – Планы на покупки у нее есть. А с новым менеджером X5 Retail Group сможет активно заниматься стратегией развития».

..............