Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
10 октября 2006, 10:25 • Экономика

Airbus сменил пилота

Уволен глава крупнейшего авиаконцерна Европы

Airbus сменил пилота
@ Reuters

Tекст: Петр Канаев

Кристиан Штрайф продержался на посту исполнительного директора крупнейшего авиастроительного концерна Европы Airbus всего 100 дней. За это время компания успела немного – сообщить о новых проблемах с реализацией проекта А-380 и заявить о возможном отказе от программы создания новой версии межконтинентального лайнера А-350. После ухода Кристиана Штрайфа его пост в Airbus займет сопредседатель аэрокосмической группы EADS Луи Галлуа.

Луи Галлуа придется взять на себя разбирательства с заказчиками Airbus, недовольными задержками поставок тяжелого суперлайнера А-380, и в ближайшие дни определиться с перспективами проекта А-350 XWB. «Постановление об отставке Кристиана Штрайфа вступает в силу немедленно», – сообщила пресс-служба EADS, в которую входит концерн Airbus.

Он предложил сократить количество рабочих мест и перенести производственные мощности по проекту A-380 из Гамбурга в Тулузу

У руководства EADS были основания для недовольства топ-менеджментом Airbus. Трудности с исполнением заказов на А-380 возникли у европейских авиастроителей давно. Срок поставки первого лайнера до сих пор не определен. Компания Air Emirates уже предупредила европейских авиастроителей, что готова «рассмотреть возможность аннуляции заказа». Недовольство задержками поставок выразили и другие крупные клиенты компании – Singapore Airlines и Lufthansa. Крупнейший заказчик Airbus американская компания ILFC назвала перенос сроков «промышленной трагедией».

Главной задачей Кристиана Штрайфа на посту руководителя Airbus была разработка плана по сокращению издержек. Для оптимизации производства он предложил сократить количество рабочих мест и перенести производственные мощности по проекту A-380 из Гамбурга в Тулузу. На немецком предприятии господин Штрайф предлагал оставить только сборку лайнеров А-320.

В рамках оптимизационного плана топ-менеджер также планировал отказаться от вертикально интегрированной модели ведения бизнеса и перевести на аутсорсинг непрофильные подразделения. Предложения Штрайфа нашли поддержку у руководства EADS. Но осведомленные источники утверждают, что топ-менеджер не смог согласовать с сопредседателями европейского аэрокосмического концерна объем собственных полномочий. Пресс-служба EADS не называет причину увольнения Кристиана Штрайфа.

Трудности европейского авиастроения не ограничатся отсрочкой выпуска А-380. Сопредседатель правления европейского аэрокосмического концерна Томас Эндерс заявил, что проблемы с А-380 ставят под вопрос разработку самолета А-350. «Этого нельзя исключить. В связи с тяжелой ситуацией, в которой мы находимся, автоматизма в вопросе об А-350 быть не может», – заявил топ-менеджер. Но господин Эндерс подчеркнул, что он верит в А-350.

Доказывать участникам рынка, что Томас Эндерс поверил в этот проект не напрасно, придется Луи Галлуа. Во Франции его знают как ответственного чиновника с большим опытом работы с бизнес-структурами. В частности, господин Галлуа курировал реорганизацию французской корпорации SNCF.

Кадровые перестановки в Airbus возможны только при полном согласии крупнейших акционеров EADS – французского оборонного концерна Legardere и немецкой промышленной группы DaimlerChrysler. До последнего времени европейским авиастроительным концерном руководили представители обоих акционеров.

Но производственный кризис внес коррективы в корпоративные традиции. Руководство DaimlerChrysler согласилось передать все полномочия по управлению Airbus французскому менеджеру. Луи Галлуа будет совмещать руководство авиастроительным концерном с работой в должности сопредседателя EADS.

..............