Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
1 октября 2006, 13:29 • Экономика

Citigroup сливает Европу

Citigroup сливает Европу
@ Reuters

Tекст: Аркадий Пороховой

Американская финансовая корпорация Citigroup стала ведущим игроком европейского рынка слияний и поглощений. Также компания занимает первое место среди организаторов размещений евробондов. JP Morgan занял второе место в рейтинге ведущих инвестиционных банков Европы, опередив конкурентов из Deutsche Bank.

Исследовательский центр фонда Thomson Financial отмечает, что лидерство Citigroup на рынке слияний и поглощений в Европе обеспечено участием американской финансовой корпорации в двух крупных сделках. В частности, американские финансисты консультировали Banca Intesa в процессе слияния с San Paolo IMI.

MAN станет одним из крупнейших производителей автобусов и грузовых автомобилей в мире, обойдя Volvo и DaimlerChrysler

Итоговая сумма сделки составила 37,6 млрд. долларов. Помимо этого Citigroup готовила враждебное поглощение производителя автомобилей Sсania германской корпорацией MAN. Пока переговоры не завершены, но в случае успешного завершения сделки ее сумма составит не менее 15,6 млрд. долларов, а MAN станет одним из крупнейших производителей автобусов и грузовых автомобилей в мире, обойдя Volvo и DaimlerChrysler. Размер комиссионных в Citigroup не раскрывают. В мировом рейтинге игроков рынка слияний и поглощений американская корпорация заняла второе место после инвестиционного банка Goldman Sachs.

В последнее время Европа дает инвестиционным банкирам хорошую возможность заработать. «Четыре из пяти крупнейших транснациональных сделок в III квартале 2006 года связаны с европейскими корпорациями, - пишут эксперты Thomson Financial. - Однако этого не достаточно для того, чтобы сместить Америку с лидирующих позиций на мировом рынке слияний и поглощений».

Суммарный объем сделок M&A в Европе в последнем квартале, по данным аналитиков, составил 248,5 млрд. долларов. Американские компании сливались чаще. Общая сумма слияний и поглощений на американском рынке в III квартале составила 343 млрд. долларов. Однако масштабы слияний в Европе стремительно увеличиваются. По сравнению с III кварталом 2006 года европейский рынок M&A вырос на 32%. Сейчас на долю компаний из стран ЕС приходится 38,7% слияний и поглощений. Наибольшей популярностью у инвесторов пользуются сделки в финансовом и энергетическом секторах европейской экономики. В частности, объем слияний на финансовом рынке Европы составил 195 млрд. долларов, что на 81% больше, чем в III квартале прошлого года.

Эксперты не ожидают снижения активности европейских бизнесменов на рынке M&A. Власти Франции рассматривают возможность слияния энергетических концернов Suez и Gaz de France.

Доходы международных инвестиционных банков вырастут и за счет работы в российском нефтегазовом секторе. Citigroup проявляет большую активность на российском рынке, в частности, компания сотрудничает с Газпромом.

На днях председатель правления Алексей Миллер и управляющий директор, председатель правления глобального банковского подразделения Citigroup Майкл Клайн провели встречу, на которой рассмотрели перспективы взаимодействия в области приобретения Газпромом новых активов и реализации инвестиционных проектов. Стороны обсудили ход сотрудничества компаний по диверсификации бизнеса Газпрома. В частности, речь шла об участии Citigroup в разработке стратегии развития нефтяного бизнеса Газпрома.

..............