Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
24 января 2006, 11:26 • Экономика

Газовый рекорд Украины

Украина вновь отбирает российский газ у Европы

Газовый рекорд Украины
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Газпром утверждает, что Европа недополучает российский газ из-за того, что Украина его отбирает. «Нафтогаз Украины» не комментирует обвинения Газпрома, зато анонимный представитель Нафтогаза, подтвердил, что Украина вышла за рамки объема российского газа, предназначенного для ее внутренних нужд, а Юрий Ехануров заявил, что Украина потребила рекордное количество газа.

«Фактически происходит – можете любую характеристику использовать для этого: можно назвать это оседанием или отбором, законным или незаконным, как угодно можете называть, – на самом деле происходит то, что газ на Украине остается сверх тех объемов, которые были предусмотрены, – заявил в понедельник в интервью федеральным телеканалам заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев. – Что не позволяет нам в полном объеме исполнять заявки иностранных покупателей».

Рекордные объемы потребления

Венгрия по-прежнему недополучает 20-25% объемов российского газа по сравнению с нормальным уровнем

Официальные представители национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» отказываются комментировать обвинения Газпрома в отборе транспортируемого по территории Украины природного газа, предназначенного для европейских потребителей.

Однако представитель «Нафтогаза Украины», пожелавший остаться неназванным, сообщил агентству «Интерфакс», что Украина в настоящее время «посуточно отбирает больше оговоренных с Россией объемов, но по итогам текущего месяца выйдет на согласованные ранее объемы».

В свою очередь премьер-министр Украины Юрий Ехануров заявил, что Украина за минувшие сутки потребила рекордное количество газа, однако выполняет все обязательства по транзиту российского газа в Европу. «За прошедшие сутки Украина потребила 407 млн. кубометров, – сказал Ехануров в понедельник в Киеве. – Это рекордное количество, и откровенно скажу: наши российские партнеры нервничают по этому поводу».

Глава украинского правительства сообщил, что при нулевой температуре Украина потребляла 285 млн. кубометров газа в сутки. По его словам, он дал «все необходимые распоряжения» для задействования максимального количества мазута и других видов топлива.

«Украина выполняет все обязательства по транзиту российского газа через территорию Украины», – подчеркнул премьер-министр. Он выразил благодарность Газпрому и правительству России за понимание тяжелой ситуации, в которой сейчас находится Украина, а также за разрешение Украине увеличить ежедневный лимит потребления газа.

«Это свидетельство того, что есть добрая воля со стороны России – и правительства, и коммерческих структур, – добавил Ехануров. – А мы сделаем все, чтобы в ближайшее время за счет резервных мер уменьшить такие рекордные объемы потребления».

При этом в эти выходные Польша, ранее заявлявшая, что не испытывает ограничений в поставках российского газа, объявила о снижении объемов поставок. За последние два дня зафиксировано их снижение на 34-36%. Венгрия по-прежнему недополучает 20-25% объемов российского газа по сравнению с нормальным уровнем, заявил в понедельник журналистам министр экономики и транспорта Венгрии Янош Кока.

«Мы полностью подаем газ в объемах, необходимых для исполнения наших экспортных обязательств, на входы газотранспортной системы Украины, – прокомментировал это первый зампред правления Газпрома Александр Медведев. – То же самое происходит по другим экспортным маршрутам: Ямал – Европа и «Голубой поток».

Межгосударственный механизм

Александр Медведев (фото: gazprom.ru)
Александр Медведев (фото: gazprom.ru)

«В этой ситуации я бы хотел наших украинских коллег призвать к более ответственному поведению, тем более что возможности экономии газа и перехода на альтернативные виды топлива у них есть, – заявил Александр Медведев. – Насколько мне известно, предпринимаются меры для перехода на особый режим потребления газа, но пока результатов этого мы не видим. Надеюсь, что это произойдет в ближайшее время», – сетует первый зампред правления Газпрома.

Представители газового концерна утверждали в понедельник, что делают все возможное для того, чтобы обеспечить резко возросшие в связи с холодами потребности в газе как российских потребителей, так и потребителей в Европе.

По данным Газпрома, голубого топлива ежесуточно добывается почти на 85 млн. кубометров больше, чем это предусмотрено планом. «И это притом, что на наших промыслах температура зашкаливает за минус 56 градусов», – отметил пресс-секретарь председателя правления Газпрома Сергей Куприянов.

В максимальном режиме работают подземные хранилища газа – из них ежедневно извлекается и подается в систему почти на 230 млн. кубометров газа в сутки больше, чем это предусмотрено планом. Таким образом, делают вывод представители концерна, Газпром в рекордных объемах поставляет газ и российским потребителям, и на экспорт.

Кроме того, вводятся меры экономии в российском народном хозяйстве, энергетики переходят на дорогое резервное топливо. «Но кое-кто считает, видимо, что можно потреблять газа сколько хочешь, – упрекает Александр Медведев. – К сожалению, такую характеристику я вынужден дать нашим украинским коллегам».

«Хотя мы с ними в контакте и обращаем их внимание на то, что так нельзя работать: когда и в Европе, и в России предпринимаются все меры по оптимизации поставок, вести себя так, как будто у вас рай на земле уже наступил, – возмущается представитель Газпрома. – Не наступил еще рай. И не наступит с таким подходом к работе», – уверен зампред правления российской компании.

По его словам, за последние пять дней «была увеличена подача газа на входы газотранспортной системы Украины, наш основной экспортный коридор, на 35 млн. куб. м газа в день». «Если бы весь этот газ прошел на экспорт, это позволило бы нам заявки иностранных покупателей выполнить практически в полном объеме, – добавил он. – Если бы это произошло».

В итоге газовые отношения вновь вышли на самый высокий уровень. Президенты России и Украины обсудили в понедельник по телефону вопросы торгово-экономического сотрудничества, в том числе в газо-энергетической сфере, сообщила пресс-служба главы российского государства.

«В связи с возникающими в российско-украинских отношениях вопросами технического характера с обеих сторон подчеркнута приверженность и необходимость их решения в рамках действующих межгосударственных механизмов», – говорится в сообщении. Разговор состоялся по инициативе украинской стороны.

..............