Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
18 января 2006, 12:50 • Экономика

Убытки от птичьего гриппа

Птичий грипп наносит миллионные убытки

Убытки от птичьего гриппа

Tекст: Аркадий Пороховой

В Пекине проходит международная конференция по финансированию борьбы с птичьим гриппом, организованная правительством КНР, Еврокомиссией и Всемирным банком. Власти нескольких стран и представители международных организаций уже заявили о необходимости потратить на борьбу с заболеванием миллиарды долларов, в противном случае возможный ущерб может составить порядка триллиона долларов.

В конференции принимают участие делегации из многих стран, включая Россию. Ее участники обсуждают в основном экономический аспект проблемы. Помимо затрат на борьбу с последствиями эпидемии и разработку лекарств, речь идет о том, какие убытки из-за заболевания терпят сельхозпроизводители, туроператоры и другие представители бизнес-сообщества.

Убытки Турции

Всемирный банк намерен выделить 500 млн. долларов на глобальную борьбу с птичьим гриппом

По словам президента Всемирного банка Пола Вулфовица, для успешной борьбы с птичьим гриппом потребуется как минимум 1,2 млрд. долларов. При этом размер экономических и финансовых проблем, связанных с пандемией гриппа, Мировой банк оценил в 800 млрд. долларов. Об этом он сказал в среду в телеобращении к участникам пекинской конференции, передает РИА «Новости».

Вулфовиц сообщил, что Всемирный банк намерен выделить 500 млн. долларов на глобальную борьбу с птичьим гриппом. По его словам, единый трастовый фонд может быть одним из вариантов сбора, управления и распределения финансовых средств на борьбу с заболеванием. «Инвестируя в борьбу с птичьим гриппом, мы инвестируем в более безопасное будущее», – сказал глава Всемирного банка.

В свою очередь, генеральный секретарь ООН Кофи Аннан признал, что мир пока не готов к глобальной пандемии птичьего гриппа. Для успешной борьбы с птичьим гриппом необходимы ресурсы, и конференция должна дать ответ на вопрос о размере этих средств, подчеркнул он.

«Однако сколько бы ни было решено выделить средств, они будут незначительны по сравнению с ущербом от возможной пандемии, к которой мы пока не готовы», – предостерег генсек ООН. По его словам, все мировое сообщество должно объединиться и работать вместе в деле борьбы с этой угрозой.

Проблема намного сложнее, чем может показаться, уверен генсек ООН. Птичий грипп уже породил страх и принес смерть во многие регионы Земли, констатировал он. «Отдельные вспышки могут перерасти в пандемию, которая будет иметь ужасные последствия», – сказал Кофи Аннан, добавив, что у человечества между тем «нет лишнего времени».

И недаром – птичий грипп может иметь невиданные последствия для Земли. Уже прогнозируются убытки туристических фирм и авиакомпаний, серьезные проблемы ожидаются также и у производителей сельскохозяйственной продукции. Так, только в Японии для предотвращения развития эпидемии придется уничтожить около 770 тыс. птиц, сообщает Associated Press.

На одной из ферм в сотне километров от Токио был обнаружен вирус, предположительно названный H5N2 и, скорее всего, менее опасный, чем H5N1. Тем не менее все поголовье птиц будет уничтожено. Сельское хозяйство Турции несет значительные убытки – акции компаний-производителей куриного мяса уже потеряли в цене 10%.

Служба конгресса США уже успела сравнить пандемию птичьего гриппа с пандемией 1918 года. Если допустить, что в наше время будет схожее развитие событий, то в случае возникновения эпидемии птичьего гриппа могут погибнуть 1,9 миллиона человек, а убытки американских страховых компаний составят 133 млрд. долларов. Ущерб будет равносилен экономическому спаду, при котором падение национального ВВП составит 5%, подчеркивает служба конгресса.

В связи с такими прогнозами часть европейских стран уже ограничила импорт мяса курицы. Пока нет сведений об убытках в туристическом бизнесе, но существуют прогнозы, что в связи с эпидемией резко понизятся цены на путевки в Турцию и страны Юго-Восточной Азии. И эти опасения имеют под собой реальные основания. Как показал прошлогодний опыт Таиланда, российских туристов обычно не останавливает опасность, а низкие цены, наоборот, привлекают.

80% вероятности смерти

В Пекине проходит международная конференция по финансированию борьбы с птичьим гриппом
В Пекине проходит международная конференция по финансированию борьбы с птичьим гриппом
Однако говорить, что власти предержащие бездействуют, несправедливо. Европейские и азиатские страны заявляют, что делают все возможное для предотвращения распространения гриппа. В частности, Швейцария заявила о своей готовности повысить финансирование программы против птичьего гриппа, представители Туниса заверили, что сделали все возможное для предотвращения миграции птиц.

Вьетнам вообще объявил о том, что создана вакцина против вируса H5N1, и в стране уже начались ее испытания на цыплятах и утятах – о первых результатах можно будет говорить уже через несколько дней.

В России проблемой птичьего гриппа занимается Министерство по чрезвычайным ситуациям (МЧС) – в феврале пройдут специальные учения по действиям в случае возникновения эпидемии. Замминистра по чрезвычайным ситуациям РФ Юрий Воробьев напомнил, что специалистами министерства и других ведомств весной прогнозируется повышенная опасность распространения этого заболевания на территории России в связи с миграцией птиц.

Особую тревогу, по словам Юрия Воробьева, вызывает то, что у человека нет иммунитета к этому заболеванию, в результате чего смертность от птичьего гриппа составляет 80%.

Однако в России представители Российской академии медицинских наук заявили, что испытания вакцины против вируса H5N1 уже завершены, они принесли положительный результат – организмы привитых животных справились с болезнью. Следовательно, можно ждать в скором времени разработки вакцины и для человека.

Кроме того, вопрос об угрозе глобальной вспышки птичьего гриппа, как ожидается, станет одной из тем предстоящего саммита «восьмерки» в Санкт-Петербурге. Министерство финансов России изучает вопрос о выделении 500 млн. рублей на профилактику птичьего гриппа в стране.

Об этом сообщил сегодня ИТАР-ТАСС министр финансов РФ Алексей Кудрин. Он провел сегодня в Токио консультации с японскими коллегами в рамках подготовки саммита «восьмерки» в Санкт-Петербурге в нынешнем году. «Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев прислал заявку на 500 млн рублей», - сказал А.Кудрин. Эти средства, по его словам, предлагается выделить из резервных статей бюджета.

..............