Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
17 января 2006, 23:29 • Экономика

3 миллиона евро за ВТО

Россия для вступления в ВТО получит 3 млн. евро

3 миллиона евро за ВТО
@ pro.corbis.com

Tекст: Михаил Золотарев

Во вторник стало известно, что Евросоюз и Россия запускают новый совместный проект, направленный на оказание поддержки вступления России во Всемирную торговую организацию. Видимо, в Европе и нашей стране решили, что следует предпринимать экстраординарные меры в этом отношении, иначе существует риск, что Россия и вовсе не попадет туда, куда так стремится уже не первый год.

Проект сотрудничества Европейского Союза (ЕС) и России будет содействовать проведению правовой реформы в нашей стране, связанной с присоединением к ВТО, а также увеличит возможности правительства РФ выполнять свои обязательства и информирования представителей российского бизнеса и других заинтересованных лиц о преимуществах и вызовах присоединения к ВТО.

Модернизация авиационной промышленности

Ясно, что позиция Соединенных Штатов Америки в этом вопросе является ключевой

Бюджет проекта составляет 3 млн евро. Он будет осуществляться до конца 2007 года консорциумом партнеров из ЕС и России, который возглавила юридическая компания Хаммондс. В консорциум также входят группа «Соджес», «Ай-Би-Эф международный консалтинг» и компания «Тандем-Форум», передает «Финмаркет».

Однако, по мнению аналитиков, этот проект носит скорее демонстративный характер. Всем существенным требованиям Россия уже удовлетворяет, что показала декабрьская конференция стран – участников ВТО. Тогда нашей стране удалось договориться со всеми европейскими странами. Для вступления в ВТО России осталось завершить переговоры с тремя странами – США, Австралией и Колумбией.

Ясно, что позиция Соединенных Штатов Америки в этом вопросе является ключевой. Пока американцы нас не пустят в ВТО, нам придется переминаться на пороге. Но, как отмечают эксперты, США заняли совершенно неприемлемую для России позицию в ряде вопросов.

Для начала представители этой страны требуют пустить на российский рынок филиалы западных банков, что для России чрезвычайно не выгодно, так как филиалы подчиняются законам страны, где зарегистрирован головной офис, а законы РФ могут просто игнорировать, что только увеличит отток капитала из России. Кроме этого, переговорщики из США продолжают настаивать на снижении таможенных пошлин на ввоз в Россию авиационной техники.

Напомним, что на сегодняшний день действует 20%-ная пошлина на импорт этого товара. Но даже это для него не преграда: порядка 60% российского рынка новых самолетов поделено между производителями из Европейского Союза (ЕС) и США. Снижение же ввозных тарифов может нанести серьезный удар по планам российского правительства модернизировать собственную авиационную промышленность.

Невменяемые США

Наконец, есть пресловутая проблема интеллектуальной собственности. Правовая реформа, о которой говорится в проекте, имеет касательство к этому, а также к антимонопольному законодательству.

Россия неоднократно заявляла, что сразу после вступления в ВТО будут выполнены все необходимые требования. Уже сейчас в России ведется активная борьба с контрафактной продукцией. За последние 10 месяцев возбуждено около 4 тысяч уголовных дел. Почти 2 тысячи человек оштрафовано, передает РИА «Новости». Но Штаты и это не устраивает.

Судя по всему, новый проект Евросоюза и России – попытка не дать США возможности обвинить Россию в том, что она ничего не делает для вступления в ВТО. То есть Россия сможет на подобное обвинение предъявить этот самый проект.

«Правовая реформа – это не что иное, как прикрытие для пропаганды присоединения России к ВТО, – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД, председатель президиума Института проблем глобализации Михаил Делягин. – Иными словами, Россия подобным образом громко заявляет о своем стремлении войти ВТО. И ЕС – давний союзник нашей страны в этом вопросе – конечно, поддержит любое подобное начинание», – отмечает аналитик.

«У России зреет обида, – продолжает он свою мысль. – Мы выполнили все требования европейских партнеров по вступлению в ВТО, а результат от нас уплывает. Если нас не пустят в торговую организацию, все усилия окажутся напрасными. И Евросоюз, получив от России все, что хотел, уже не может остаться в стороне от процесса. Но удастся ли переломить такими мерами невменяемую позицию США – неизвестно», – с сожалением констатирует эксперт.

..............