Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
16 января 2006, 17:15 • Экономика

Доллар довели до 28,30 рубля

Доллар второй раз после праздников резко подешевел

Доллар довели до 28,30 рубля
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

После падения на 30 копеек 11 января доллар снова подешевел еще на 17 копеек за одну торговую сессию Московской межбанковской валютной биржи в понедельник, 16 января. Вдобавок Центробанк решил не препятствовать усилению рубля, в надежде за счет этого справиться с резко возросшей за 10 дней инфляцией. Теперь доллар до марта ожидает только падение.

Изменение соотношения сил в паре евро/доллар в пользу евро на международном рынке сказалось и на ослаблении курса американской валюты на внутрироссийском рынке.

Ураган во Флориде

В стране две недели не было торгов, в связи с чем все перемены стали видны только сейчас

В понедельник доллар проиграл рублю 17 копеек за одну торговую сессию. На торгах Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ) курс американской валюты с расчетами на завтра составил 28,3 рубля против 28,47 по итогам предыдущих торгов, прошедших 13 января.

При этом 13 января Центральный банк Российской Федерации (ЦБ РФ) отметил повышение курса по сравнению с предшествующей сессией. Начальник аналитического управления компании «Интерфинтрейд» Алексей Логвин считает, что сейчас проявились изменения, заложенные длительным праздничным перерывом.

«В стране две недели не было торгов, в связи с чем все перемены стали видны только сейчас», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД Алексей Логвин. «Кроме того, нужно учитывать, что сегодня не вполне нормальный торговый день, – в США выходной и торги проходят с расчетами на завтра, что облегчает манипуляцию курсами валют», – поясняет эксперт.

То, что произошло с парой евро/доллар за последний день, полностью отражено в динамике курса рубля к доллару. Главный экономист инвестиционного банка UFG Ярослав Лисоволик уверен, что этому падению доллара и, соответственно, укреплению рубля поспособствовал еще и Центробанк. «Главный финансовый регулятор позволяет национальной валюте укрепляться благодаря позиции невмешательства в ситуацию на валютном рынке», – рассказал аналитик в интервью корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.

Эксперт напомнил, что аналогичная ситуация сложилась в первом квартале прошлого года, когда отечественная валюта укреплялась сверх того, что позволяло сделать ослабление позиций доллара в паре евро/доллар.

Не исключено, полагает Лисоволик, что похожая ситуация может возникнуть и в этом году. «Причина укрепления евро на международных площадках кроется отчасти в политических факторах, но и экономическая подоплека тоже есть», – считает экономист.

«С одной стороны, на слабость доллара влияют значительные ожидания игроков по поводу дефицита бюджета США – есть мнение, что он будет больше, чем ожидалось ранее, – отметил Лисоволик. – Дело в том, что рост бюджетных расходов, связанных с устранением последствий ураганов, прошедших по Флориде, увеличивает дефицит бюджета, а он, в свою очередь, негативно влияет на американскую валюту».

«Плюс к этому неопределенность на Ближнем Востоке, вызванная обострением ситуации с передачей дела Ирана в ООН», – дополнил специалист UFG.

Картина укрепления рубля

Жан-Клод Трише
Жан-Клод Трише
Дополнительное ускорение движению доллара вниз придали и комментарии со стороны главы Европейского центрального банка (ЕЦБ) Жан-Клода Трише, которые были восприняты дилерами как сигнал к более вероятному росту ставок банка в будущем, сообщает агентство Reuters. В результате этого доллар едва не достиг своего трехмесячного минимума по отношению к евро на торгах в понедельник.

Уже к 7.30 по московскому времени котировки евро к доллару выросли с пятничного 1,2145 до 1,2160 доллара. При этом максимум трех месяцев составляет 1,2185 доллара. А Трише в конце прошлой недели всего-навсего сказал, что банк должен бдительно следить за инфляционными ожиданиями, но его слова были восприняты как прогноз роста ставки ЕЦБ в ближайшие месяцы и поддержали курс евро.

Однако нужно учесть и тот факт, что доллар снижается к евро с самого начала 2006 года в ожидании завершения цикла ужесточения денежно-финансовой политики со стороны Федеральной резервной системы США, которая 13 раз подряд повышала величину ставки рефинансирования с июня 2004 года, доведя ее до 4,25 с 1,0%.

И все же, по мнению Ярослава Лисоволика, ситуация пока остается неопределенной. «Хотя, вероятнее всего, до конца марта можно будет наблюдать картину укрепления рубля, в том числе благодаря политике невмешательства ЦБ, который, видимо, решил использовать сильный рубль как один из способов борьбы с инфляцией», – считает аналитик.

Алексей Логвин из компании «Интерфинтрейд» полагает, что курс не вернется даже к уровню 28,47, который был рассчитан на 14 января, но и резких скачков вниз в ближайшее время, с его точки зрения, также не ожидается.

По расчетам UFG, доллар будет стоить 28,2-28,3 рубля, но Алексей Логвин уверен, что «к концу текущей недели колебания курса доллара по отношению к рублю возможны лишь в пределах 3-5 копеек».

..............