Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
7 сентября 2005, 18:16 • Экономика

Российские матрицы

В России начнут производить ЖК-матрицы

Российские матрицы
@ GettyImages

Tекст: Эльдар Бадырханов

ОАО «Концерн «Научный центр» (дочерняя структура АФК «Система») 12 сентября запускает в Зеленограде первую в России промплощадку для производства жидкокристаллических мониторов. Как стало известно газете ВЗГЛЯД, предприятия «Системы» будут не только собирать ЖК-панели для телевизоров и мониторов, но и производить ЖК-матрицы – основу для панелей. В мире ЖК-матрицы производят не более пяти компаний, крупнейшие из них Samsung и LG-Philips.

«Производство ЖК-матриц требует вложения очень больших инвестиций, сотен миллионов долларов, это ресурсоемкое и наукоемкое дело. Если кто-то из российских игроков и сможет осилить производство матриц, то только АФК «Система», так как у нее есть соответствующие средства и возможности», - сказал газете ВЗГЛЯД аналитик компании ФИНАМ Иван Кабулаев.

Стандартные решения

Несмотря на сложность и амбициозность проекта выпуска ЖК-матриц в России, для налаживания самого процесса производства матриц не требуется изобретать велосипед

По словам Кабулаева, несмотря на сложность и амбициозность проекта выпуска ЖК-матриц в России, для налаживания самого процесса производства матриц не требуется изобретать велосипед. «Это можно сравнить с производством процессоров, все технические решения достаточно стандартны», - говорит аналитик.

При этом большинство мировых производителей ЖК-мониторов закупают матрицы непосредственно у производителей, а сами занимаются лишь сборкой мониторов, разрабатывая лишь дизайн.

«Например, Sony закупает ЖК-панели у LG-Philips, а свои усилия направляет на разработку дизайна. Российская компания Rover вообще выпускает мониторы по системе ОЕМ, то есть на самом деле мониторы собирает неизвестный китайский производитель, а Rover «клеит» на них свой товарный знак - условно говоря, занимается всем остальным - от написания инструкции на русском языке до маркетинга и пиара», - говорит Кабулаев.

Таким образом, если АФК «Система» наладит производство ЖК-матриц, то ей удастся замкнуть всю производственную цепочку на отечественных комплектующих. Промплощадка в Зеленограде объединит четыре завода - «Квант», «Элакс», «Элион» и «Микрон». На них и будет налажен весь цикл по производству ЖК-панелей для телевизоров и мониторов.

Причем, как отметил газете ВЗГЛЯД источник в АФК «Система», ЖК-панели будут производиться не только для «своих» мониторов и телевизоров, но и на заказ для российских и зарубежных компаний. По мнению экспертов, мониторы будут продаваться под брендом Sitronics (ЗАО «Ситроникс» входит в ОАО «Концерн «Научный центр»).

Непосредственно ЖК-матрицы скорее всего будут производиться на заводе «Микрон», который обладает уникальной «чистой комнатой» - специальным помещением для производства микроэлектронных компонентов, в котором существует несколько степеней очистки воздуха.

Системный ответ драконам

Производство телевизоров под маркой «Sitronics» на заводе «Квант», входящем в принадлежащий АФК «Система» концерн «Научный центр» (фото ИТАР-ТАСС)
Производство телевизоров под маркой «Sitronics» на заводе «Квант», входящем в принадлежащий АФК «Система» концерн «Научный центр» (фото ИТАР-ТАСС)

Как отмечается на сайте компании «Ситроникс», ЗАО является стратегическим проектом АФК «Система» по созданию первой в России вертикально интегрированной компании бытовой электроники под единым брендом Sitronics. «Стратегия компании направлена на создание российского бренда - лидера мирового уровня, способного конкурировать как внутри страны, так и за рубежом. Выпуск продукции Sitronics осуществляется на заводах принадлежащего АФК «Система» концерна «Научный центр» (КНЦ) - российского промышленного комплекса предприятий и научно-исследовательских институтов в области микроэлектроники и электронной техники, расположенного в подмосковном Зеленограде, а также на иных производственных площадках по технологиям и под контролем инженеров КНЦ», - отмечается на сайте.

«Ситроникс» в числе прочей продукции выпускает LCD-телевизоры и ЖК-мониторы, ЖК-панели для которых закупает у LG-Philips. Собственное производство позволит структурам АФК сэкономить средства.

Кабулаев отмечает, что начало производства АФК «Система» собственных ЖК-панелей вряд ли сможет серьезно повлиять на розничные цены на ЖК-мониторы в России. По его словам, концерн «Научный центр» не будет наращивать объемы продаж мониторов за счет снижения цены, продажи будут расти за счет естественного роста рынка. Кроме того, серьезную конкуренцию россиянам могут составить китайцы за счет крайней дешевизны производства.

..............