Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
22 декабря 2005, 23:14 • Экономика

Чубайс побьет рекорд СССР

Чубайс хочет повторить рекорд времен плана ГОЭЛРО

Чубайс побьет рекорд СССР
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Муравьев

Сегодня, в День энергетика, состоялась торжественная церемония начала строительства третьего блока ТЭЦ-27 ОАО «Мосэнерго» в Мытищинском районе Московской области. На ней глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс объявил, что в следующем году в развитие энергосетевого хозяйства московского региона будет вложено до 10 млрд. рублей. Планируется пустить 10 новых подстанций, это сопоставимо с планом ГОЭЛРО.

«В День энергетика мы начинаем реализацию новой энергетической политики в стране. Строительство третьего энергоблока – это радикальный шаг в наращивании строительства новых энергомощностей в московском регионе и в стране в целом, – цитирует Чубайса РИА «Новости». – Уверен, что десятки таких энергообъектов возникнут в России в ближайшее время».

План ГОЭЛРО

Чубайс дал команду разработать программу отключения энергомощностей в случае если температура будет ниже минус 25 градусов в течение трех суток

Ровно 85 лет назад энергосистема нашей страны вступила в новый этап своего развития. В 1920 году VIII Всероссийским съездом Советов был одобрен план, разработанный по заданию Владимира Ленина Государственной комиссией по электрификации России (ГОЭЛРО).

В условиях хозяйственной разрухи и гражданской войны страна нуждалась в резком повышении уровня электрификации, и план ГОЭЛРО в основном решал эту проблему. Он предусматривал строительство 30 районных электростанций (20 тепловых и 10 ГЭС) в срок 10-15 лет. Только в таком случае СССР мог рассчитывать на рывок в индустриальном развитии. Похоже, нынешние планы Чубайса по своему размаху уступят тому ненамного.

Понятно, что торжественность события и атмосфера праздника располагают к оптимистичным заявлениям и прогнозам. Однако факт остается фактом: пока Москва не защищена от повторения майского энергокризиса.

Об этом говорил, кстати, и сам глава РАО «ЕЭС» не далее как в ноябре. По его словам, в столице сложился острый дефицит мощностей, первым из проявлений которого стала весенняя авария на подстанции «Чагино». Объем энергодефицита в московском регионе оценивается в 2 млн. кВт мощностей, сообщает «Интерфакс». В частности, в связи с этим Чубайс дал команду разработать программу отключения энергомощностей в Москве в случае если температура будет ниже минус 25 градусов в течение трех суток.

Кроме того, темпы роста регионального внутреннего продукта в Москве в этом году составляют порядка 15%, что не предусмотрено планом потребления электроэнергии. Генеральный директор по информационной политике ОАО «Московская областная электросетевая компания» Александр Шапочкин заявил по этому поводу, что ожидающиеся предстоящей зимой перегрузки электросетей в московском регионе составят 20-30%.

В таких условиях для того, чтобы не произошло повторения весенней аварии, может возникнуть необходимость в отключении некоторых объектов московской области. «Боюсь, что потребитель окажется в ситуации, когда мы будем вынуждены отключать его из-за нехватки мощности», – сказал Чубайс.

Перечень всех IPO

Гендиректор ОАО
Гендиректор ОАО "Мосэнерго" Анатолий Копсов

Причем речь идет не только о Московской области. Темпы прироста энергопотребления в России – на 50% больше запланированных. Естественно, это не может не радовать, поскольку рост энергопотребления свидетельствует о позитивном развитии экономики. Однако энергосистема России к этому развитию не готова.

Согласно прогнозам дефицит энергомощностей в регионах России может возникнуть уже с 2006 года, в частности на Урале, а с 2007 года – уже и в Центральном регионе страны. В 2009 года энергодефицит достигнет Сибири, сообщает РИА «Новости».

Кроме того, остро стоит проблема износа оборудования на станциях. Например, в целом по стране на подстанциях стоят 15 тыс. устаревших трансформаторов, из-за отказа которых и произошла авария на «Чагино». Все они работают уже более 40 лет. Их замена стоит 160 млн. евро. Отрасль остро нуждается в деньгах. Причем, главным образом, в их новых источниках.

В частности, средства на строительство третьего энергоблока ТЭЦ-27 будут получены в том числе и с помощью кредитов, сообщает РИА «Новости». Недавно было одобрено получение Мосэнерго кредита от Европейского банка реконструкции и развития объемом 250 миллионов долларов. Однако ввод в строй в следующем году десяти новых подстанций будет финансирован РАО «ЕЭС России» и его дочерними компаниями за счет собственной прибыли.

И все-таки одним из главных источников средств глава РАО «ЕЭС» считает первичное публичное размещение акций и допэмиссию. В этом направлении будут сделаны решительные шаги уже в начале следующего года. К концу первого квартала 2006 года будет готов перечень всех генерирующих компаний, в которых планируется провести IPO. Также возможность проведения допэмиссии акций, которая позволит привлечь сотни миллионов долларов, будет обсуждаться со всеми акционерами Мосэнерго.

Но даже если удастся привлечь достаточное количество средств на развитие отрасли, ликвидировать дефицит энергомощностей получится не сразу. Например, по словам гендиректора Мосэнерго Анатолия Копсова, окончательная ликвидация энергодефицита в московском регионе может произойти не раньше 2015-2020 года. До этого времени над многими предприятиями будет довлеть возможность отключения от энергии.

..............