Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
16 ноября 2005, 14:47 • Экономика

Израиль против Гусинского

Израиль вновь обвинил Гусинского в отмывании денег

Израиль против Гусинского
@ REUTERS

Tекст: Эльдар Бадырханов

Миллиардеру-бизнесмену Владимиру Гусинскому вновь грозит обвинение в отмывании денег через тель-авивское отделение банка Hapoalim. По мнению представителей израильской полиции, разнообразные свидетельства, собранные в последние месяцы, подтверждают подозрения, что через отделение банка на улице Яаркон в Тель-Авиве отмывались миллионы долларов.

Следователи отдела израильской полиции по борьбе с серьезными национальными и международными преступлениями не намерены доказывать, что эти деньги получены в результате незаконной деятельности, а применят положение в законе, по которому подозрения можно доказать, базируясь исключительно на неправильном управлении банковскими счетами, пишет израильская газета Ha'aretz.

Купивший «Московские новости»

Гусинский заявлял о наличии у него доказательств, что деньги, хранящиеся на счетах, были получены легальным путем

О подозрениях в отношении Гусинского стало известно в марте этого года после того, как следователи провели рейды в отделении банка Hapoalim и в холдинговой компании Гусинского MOST и изъяли документы, связанные с его бизнесом.

30 марта 2005 года Владимир Гусинский, который постоянно проживает в Соединенных Штатах, специально прилетел в Израиль, чтобы дать показания израильской полиции по этому делу. Первый допрос длился около пяти часов, но полиция не выдвинула олигарху никаких обвинений.

Гусинский и его коллеги в последние месяцы заявляли о наличии у них доказательств, что деньги, хранящиеся на различных счетах, были получены путем легальной деятельности. Однако полиция дала понять, что у нее нет намерения доказывать, что деньги поступили из незаконных источников. Закон по борьбе с отмыванием денег указывает два пути для признания вины: либо доказать, что источником денег стали определенные преступления (например контрабанда наркотиков или людей), либо выявить операции с банковскими счетами, свидетельствующие об отмывании (к таковым относится быстрое помещение на счет и снятие крупных сумм), отмечает Ha'aretz.

«Источники в полиции в последние недели говорили, что счета Гусинского, как и десятки других счетов в банке, имели характерные признаки, позволяющие пойти вторым путем», – пишет газета. Как сообщали израильские СМИ в марте, полиция изучает природу примерно 80 транзакций всех 200 клиентов отделения банка на улице Яаркон. Отделение банка было закрыто, его руководство арестовано, документы изъяты полицией.

При этом израильская полиция заморозила счета на общую сумму 372 млн. долларов. Суд же постановил заморозить 180 счетов 18 клиентов банка Hapoalim общим объемом 276 млн. долларов (1,2 млрд. шекелей). Также суд оставил под арестом задержанных сотрудников банка.

Израильская полиция объявила о намерении допросить всех клиентов отделения банка Hapoalim, в том числе Леонида Невзлина*, Семена Могилевича и Аркадия Гайдамака, купившего недавно «Московские новости».

Не связанные с Гусинским

Посол Израиля в Великобритании Цви Хейфец (фото REUTERS)
Посол Израиля в Великобритании Цви Хейфец (фото REUTERS)

Гусинский и прочие бизнесмены – выходцы из бывшего СССР тогда же, в марте, заявили о необоснованности обвинений в свой адрес. Когда в прошлую пятницу полиция допросила посла Израиля в Великобритании Цви Хейфеца, который ранее управлял деловыми интересами Гусинского в Израиле, стало очевидно, что ближе всего следователи подобрались именно к нему.

Хейфец работал в двух проектах Владимира Гусинского: он был заместителем президента группы Maariv, издающей одну из крупнейших правых газет Израиля, а также защищал юридические интересы бизнесмена. «Хейфец работал управляющим у Гусинского в Израиле в тот момент, когда были проведены сделки, которые находятся сейчас в центре расследования», – отмечает британское издание The Guardian

Как отмечает Ha'aretz, следователи подозревали, что Хейфец мог быть партнером в преступлениях, обеспечивая канал для отмывания денег Гусинского через собственные банковские счета. «Относительно Хейфеца имеются и дополнительные подозрения, не связанные с Гусинским, и в ближайшие недели его могут допросить повторно», – пишет израильская газета.

Предыдущий допрос длился несколько часов, и Хейфеца спрашивали о различных суммах денег, обнаруженных на его банковских счетах и счетах Гусинского. Также Хейфеца допросили по двум другим делам, не связанным с финансовой деятельностью Гусинского, и попросили передать дополнительные документы, имеющиеся в его распоряжении.

«Я не совершал никаких преступлений, и я убежден, что именно к таким выводам придет следствие», – заявил Хейфец The Guardian.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............