Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
21 октября 2005, 17:25 • Экономика

Газпром помог Берлускони

Газпром решил отказаться от 500 млн. евро

Газпром помог Берлускони

Tекст: Эльдар Бадырханов

В четверг в центральном офисе Газпрома состоялась встреча Алексея Миллера и полномочного управляющего итальянским концерном Eni Паоло Скарони. Стороны решили отказаться от соглашения о прямых поставках 2 млрд. куб. метров российского газа ежегодно итальянским потребителям. Это соглашение могло обернуться для премьер-министра Италии Сильвио Берлускони очередным громким скандалом.

«Стороны обсудили вопросы развития сотрудничества Газпрома и Eni с учетом новых приобретений российской компании в нефтяной сфере (Сибнефть. – ВЗГЛЯД), – лаконично сообщил сайт Газпрома. – Алексей Миллер и Паоло Скарони договорились переработать достигнутые ранее пакетные соглашения по газу и учесть новые возможности сотрудничества в нефтяных проектах и в области поставок нефти и нефтепродуктов в Европу. В связи этим соглашение Eni и Газпрома от 10 мая 2005 года названо неактуальным».

Благоприятные условия

В феврале 2003 года «Голубой поток» был введен в эксплуатацию, за это время в Турцию по газопроводу поставлено 7,8 млрд. куб. м газа

10 мая 2005 года между Eni и Газпромом было подписано пакетное соглашение. Согласно документу Eni, в частности, уступил Газпрому свои права на поставку в Италию 2 млрд. куб. метров газа ежегодно начиная с 2006 года. За счет либерализации газового рынка корпорация решила уступить транспортировку газа, покупаемого у экспортного трейдера Газпрома – Газэкспорта, собственно Газпрому.

Еще в феврале 1998 года Газпром и Eni подписали cоглашение о стратегическом сотрудничестве. В рамках документа компании участвуют в реализации проекта «Голубой поток» (магистральный газопровод, предназначенный для прямых поставок российского газа в Турцию по дну Черного моря). Для обеспечения финансирования, организации строительства газопровода и его эксплуатации Газпром и Eni создали российско-итальянскую компанию Blue Stream Pipeline Company. В феврале 2003 года «Голубой поток» был введен в эксплуатацию, за это время в Турцию по газопроводу поставлено 7,8 млрд. куб. м газа.

По оценкам британской газеты Finacial Times, в денежном выражении объем 2 млрд. куб. метров газа составляет 400-500 млн. евро. Для осуществления прямых поставок в октябре Газпром и итальянский бизнесмен Бруно Ментасти Гранелли (Bruno Mentasti Granelli), бывший глава компании по производству минеральной воды San Pellegrino, учредили совместную сбытовую компанию Central Energy Italien Gas Holding AG, в которой 33% отошли итальянскому партнеру, а оставшаяся часть – российской компании.

«Поскольку антимонопольные власти заставили Eni отказаться от части рынка, итальянская группа согласилась отдать 2 млрд. кубометров газа новой компании, которую контролирует Газпром, – пишет британская газета. – Взамен Газпром предложил Eni благоприятные финансовые условия по остальному газу и продление контракта до 2027 года». При этом сохранялись нынешние механизмы ценообразования. Единственной поправкой к старому договору стал принцип обязательного получения товара. Покупатель обязывался принимать определенное количество товара, а в противном случае – выплачивать поставщику неустойку. «В случае колебаний цен на газ эти поправки могут сэкономить Eni миллионы евро», – уверено пишет Finacial Times.

Тесная связь

Руководитель антимонопольного ведомства Италии Антонио Катрикала
Руководитель антимонопольного ведомства Италии Антонио Катрикала
В Италии проходит либерализация рынка энергоресурсов, поэтому с монополистов спрос строгий. Руководитель антимонопольного ведомства Италии Антонио Катрикала заявил агентству Bloomberg, что сделка о поставках российского газа в рамках соглашения Газпрома и Eni не способствует развитию конкуренции на рынке Италии. Чиновники итальянского антимонопольного ведомства говорят о слишком тесной связи Eni и Газпрома, которая вряд ли смогла бы сделать настоящими конкурентами Eni и Сentral Energy.

Однако, по мнению аналитиков ИК «Велес Капитал», Газпрому как одному из крупных поставщиков топлива на рынок Италии в любом случае, скорее всего, удастся получить выход на конечного пользователя даже в условиях свободного рынка. Ведь по данным Газпрома Италия является вторым по величине импортером российского газа в Европе. Группа «Газпром» поставляет газ в Италию по пяти долгосрочным контрактам. В 2004 году объем поставок составил 21,3 млрд. куб. метров газа.

Рынок природного газа Италии является третьим по величине среди европейских стран после Великобритании и Германии. Доля газа в энергетическом балансе Италии – более 30%. Общее потребление газа в стране в 2004 году составило 81 млрд. куб. метров. Около 86% потребностей в природном газе Италия покрыла в прошлом году за счет импорта. Основными поставщиками газа в страну являются Алжир и Россия.

Аффилированные лица

Бывшие итальянские министры промышленности Энрико Летта (Enrico Letta) и Пьерлуиджи Берсани (Pierluigi Bersani)
Бывшие итальянские министры промышленности Энрико Летта (Enrico Letta) и Пьерлуиджи Берсани (Pierluigi Bersani)

Помимо антимонопольщиков российско-итальянским газовым союзом заинтересовался итальянский парламент. Бывшие итальянские министры промышленности Энрико Летта (Enrico Letta) и Пьерлуиджи Берсани (Pierluigi Bersani), а ныне члены оппозиционной коалиции в парламенте на прошлой неделе потребовали проведения расследования в отношении сделки Eni и Газпрома. Они назвали это соглашение злоупотреблением служебным положением премьер-министра страны Сильвио Берлускони, так как Бруно Ментасти – друг и партнер премьера по телевизионному бизнесу.

Ментасти отверг предположение, что он является подставной фигурой, представляющей премьер-министра в Central Energy. «Я категорически исключаю любой экономический интерес Берлускони, прямой или косвенный, в этом бизнесе», – заявил он в интервью деловой газете Il Sole 24 Ore. Однако комитет по промышленности палаты депутатов итальянского парламента удовлетворил требование бывших министров. «Мы проведем ознакомительное исследование в энергетической сфере. Среди прочих мы пригласим представителей Газпрома в Италии и Бруно Ментасти», – заявил во вторник Bloomberg председатель комитета по промышленности итальянского парламента Бруно Табацци.

Вероятно, не дожидаясь парламентского расследования, по принципу «от греха подальше», Газпром и Eni и решили соглашение по газу отменить и сосредоточиться на сотрудничестве в нефтяной сфере посредством недавно приобретенной Газпромом Сибнефти. Согласно данным Росстата за восемь месяцев 2005 года Сибнефть и компания «Сибнефть-Чукотка» поставили в Италию чуть более 1,8 млн. тонн нефти на 662 млн. долларов. Кроме того, Славнефть, где Сибнефти принадлежит половина, поставила 1,3 млн. тонн нефти. Из нефтепродуктов Сибнефть и ее аффилированные лица поставляют в Италию только дизельное топливо. За восемь месяцев поставки дизтоплива Сибнефти и ее дочернего Омского НПЗ в Италию составили 618 тыс. тонн на 258 млн. долларов. Московский НПЗ с января по август поставил в Италию 137 тыс. тонн дизтоплива.

..............