Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
23 апреля 2014, 13:55 • Дискуссии

Молодым везде у нас дорога

Антон Белов vs Евгений Лавров: Молодым везде у нас дорога

Молодым везде у нас дорога
@ ИТАР-ТАСС

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко решила пожаловаться мэру Москвы Сергею Собянину на главу департамента культуры столицы Сергея Капкова, который отказал молодым художникам-реалистам в возможности провести выставку в Манеже. Газета ВЗГЛЯД представляет два мнения о том, есть ли место классическому искусству на столичных площадках.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко пожаловалась мэру Москвы Сергею Собянину на главу департамента культуры столицы Сергея Капкова, который отказал молодым художникам-реалистам в проведении выставки в Манеже. 

«Я поговорю с Сергеем Семеновичем (Собяниным) и напишу ему письмо о возмутительном поведении министра культуры Москвы Сергея Капкова. Капков потерял чувство меры», – заявила Матвиенко.

Поводом к обращению спикера Совета Федерации к столичному мэру послужила жалоба на Капкова художника Ильи Глазунова на заседании оргкомитета по проведению Года культуры в России. «Мы просили Капкова устроить выставку молодых художников-реалистов в московском Манеже, он нам отказал», – отметил в своем выступлении Глазунов.

Газета ВЗГЛЯД представляет два мнения о том, есть ли место классическому искусству на столичных площадках.

(фото: facebook.com/garageccc)

(фото: facebook.com/garageccc)

Антон Белов, директор центра современной культуры «Гараж»:

Господин Глазунов попутал времена лужковские и новые, когда он мог открывать дверь в кабинет мэра и требовать себе площадку.

А сейчас, поскольку Манеж изменился, у него есть собственная программа, и никто не будет менять программу ради прихоти Глазунова.

Если учесть, что у него есть собственная галерея и все остальное, он может, я думаю, там провести эту выставку.

Ну и понятно, что Сергей Александрович Капков сейчас является одиозной фигурой во всех смыслах, я думаю, прекрасным примером для москвичей и раздражающим фактором для федеральных политиков, чтобы попытаться его уколоть.

Источник

(фото: vk.com/lavrovevgeny)

(фото: vk.com/lavrovevgeny)

Евгений Лавров, блогер:

Вам, конечно же, знакома история о том, как Никита Сергеевич Хрущев сходил на выставку авангардистов в Манеж и ужаснулся.

Теперь участь непризнанного в совке нонконформизма постигла реализм, причем совсем не социалистический, а настоящий, завещанный еще передвижниками. Правда, реализм давят не настоящими бульдозерами, а административными. Но сейчас и времена другие.

В том, что Капков запретил выставляться в Манеже молодым художникам, которые умеют рисовать, ничего такого удивительного нет. Правильно, зачем нам музей какого-то там Булгакова, давайте сделаем модное кафе с кинозалом и мультимедиа-штуками, ну а если кому интересна жизнь автора какого-то там романа про вроде бы Мастера и его герлфренд или какой-то там повести о Шарикове, пусть погуглит: вай-фай настроим обязательно.

И да, на фоне трогательной заботы о московском культурном наследии вызывает большие вопросы деятельность, развернутая Капковым на ВДНХ...

Выставка, страшно подумать, достижений народного хозяйства на глазах превращается в еще один парк Горького, в котором теперь выгуливаются хипстеры, воображая, что они в Европе.

Нет, я не против хипстеров, пусть им будет хорошо, но сохраните, пожалуйста, гений места ВДНХ. Это ж все-таки история.

Пусть эта локация останется пафосной и ампирной, ну не одни же хипстеры в Москве живут.

Источник

Чью позицию вы поддерживаете?

Антон Белов
13 голосов
122 голоса
Евгений Лавров

..............