Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
12 марта 2014, 15:43 • Дискуссии

Шпионские игры

The Washington Post vs The Guardian: Шпионские игры

Шпионские игры
@ ИТАР-ТАСС

В США разворачивается нешуточная схватка между Конгрессом и спецслужбами. Глава комитета сената США по разведке Дайан Файнштейн обвинила ЦРУ в незаконном взломе компьютеров сотрудников ее комитета. Эта тема не обсуждалась широко в российских СМИ, и газета ВЗГЛЯД предлагает читателям разобраться в этой запутанной истории.

Пока весь мир обсуждает Украину, в Америке разворачивается нешуточная схватка между Конгрессом и спецслужбами, ставшая темой № 1 в американских СМИ.

Глава комитета сената США по разведке Дайан Файнштейн обвинила ЦРУ во взломе рабочих компьютеров сотрудников своего аппарата, расследовавших факты применения Центральным управлением пыток во время допросов при администрации бывшего президента Джорджа Буша-младшего.

Эта тема осталась не замеченной российскими СМИ, и газета ВЗГЛЯД предлагает читателям разобраться в этой запутанной истории.

(фото: columbian.com)

(фото: columbian.com)

Дана Милбанк, журналист газеты The Washington Post:

Демократ из Калифорнии Дайан Файнштейн, председатель сенатского комитета по разведке, была верным союзником Обамы и твердо отстаивала интересы его администрации во время скандала с прослушкой телефонных разговоров Агентством национальной безопасности.

Однако сейчас ей пришлось публично обвинить ЦРУ в незаконных и неконституционных действиях, а именно во взломе рабочих компьютеров сотрудников Конгресса и их запугивании фиктивными юридическими угрозами. Файнштейн заявила, что действия ЦРУ нарушили статью конституции и четвертую поправку.

Файнштейн причитается гораздо больше, чем простые извинения. Белый дом должен обнародовать эти документы и уволить сотрудников ЦРУ, замешанных в грязной истории, а также подвергнуть их действия тщательному независимому прокурорскому расследованию.

Если Белый дом желает возместить моральный ущерб, было бы правильно рассекретить без дальнейших задержек отчет, проделанный комитетом Файнштейн наряду с секретными документами экс-министра обороны США Леона Панетты, в которых содержится информация о насильственных методах, которые применялись администрацией Джорджа Буша-младшего во время допросов предполагаемых террористов.

Если Белый дом не будет предпринимать никаких действий, Файнштейн и ее соратники имеют право прекратить финансирование ЦРУ и потребовать проведения общественных слушаний.

Если республиканцы действительно заботятся о защите конституции, они также присоединятся к Файнштейн и потребуют справедливости.

Источник

(фото: Reuters)

(фото: Reuters)

Редакция газеты The Guardian:

Поведение сенатора Дайан Файнштейн раздражает. Сегодня она ультралиберал и призывает запретить легальный оборот всех видов оружия, а завтра – ультраконсерватор, один из стойких защитников действий Агентства национальной безопасности.

Противоречивая натура сенатора ярко проявилась во время ее выступления в сенате во вторник.

Ее речь вызвала раскол между Конгрессом и спецслужбами, не наблюдавшийся с 2001 года. Она уличила ЦРУ во взломе компьютеров ее подчиненных. Это чрезвычайно серьезное обвинение. По ее словам, настал «решающий момент для расследования действий спецслужб».

Сотрудники комитета по разведке расследовали документы, в которых содержалась информация о фактах применения жестоких пыток во время допросов предполагаемых террористов при администрации бывшего президента Джорджа Буша-младшего. Документы находились в ведении Пентагона и получили название «Отчет Панетты» (написан экс-главой минобороны США Леоном Панеттой).

Члены сенатского комитета по разведке и Белый дом узнали об этих документах позднее, в 2006 году. Газете «Нью-Йорк Таймс» удалось выяснить, что ЦРУ уничтожило видеозаписи этих допросов. Сохранился только отчет, который был передан спецслужбами в ведение Файнштейн.

После того как Барак Обама стал президентом в 2009 году и Файнштейн была назначена главой комитета по разведке, она инициировала тщательное расследование случаев пыток.

Она утверждает, что ЦРУ во главе с Джоном Бреннаном недавно провело обыски рабочих компьютеров сотрудников ее комитета. Бреннан в ответ отрицал, что ЦРУ взломало компьютеры сената.

Хорошо, что этот вопрос был затронут: если выяснится, что сенатор была права, Бреннану грозит отставка.

Но нас раздражает другое – ее возмущение направлено лишь только против ЦРУ. Кажется, ее волнуют только те вопросы, которые касаются ее лично. Она возмущена, что ЦРУ якобы взломало компьютеры ее комитета. Она расстроена вторжением в дела ее персонала. Сенатор расстроена.

Но она не проявила ни капли сочувствия к миллионам граждан, чьи телефоны были прослушаны АНБ. Она почему-то не смогла разделить гнева американцев по поводу отслеживания электронных писем крупнейшими технологическими компаниями, такими как Google и Yahoo.

Файнштейн и компания не только не расследовали дело АНБ, но встали на сторону его руководства. На следующий день после того, как Эдвард Сноуден рассекретил документы, она одной из первых назвала его предателем и высоко оценила профессионализм АНБ.

Она встала на защиту действий спецслужб, оправдывая слежку за гражданами. По мнению Файнштейн, слежка была необходима, чтобы найти иголку в стоге сена, то есть террориста.

Было бы хорошо, если сенатор использовала бы свои полномочия для расследования действий АНБ с той же энергией и дотошностью, какую она проявляет к ЦРУ. Вот этот шаг действительно бы стал решающим моментом в истории спецслужб.

Источник

Чью позицию вы поддерживаете?

Дана Милбанк
23 голоса
109 голосов
Редакция The Guardian

..............