Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
15 апреля 2009, 13:31 • Культура

Писатель с большой буквы

Франция и Россия скорбят по Морису Дрюону

Писатель с большой буквы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Хрущ

Французская литературная академия потеряла одного из самых видных своих деятелей. Не стало известного романиста Мориса Дрюона. На родине писателя и за ее пределами его будут помнить не только как автора «Проклятых королей» и еще десятка романов, но и как создателя гимна Сопротивления «Песни партизан». В России и Франции вспоминают Мориса Дрюона, политолога и писателя, француза с русскими корнями, члена Французской и Российской академий, символа народной культуры.

Соболезнования в связи с кончиной академика Мориса Дрюона выразили первые лица Франции: Николя Саркози, члены правительства и Французская академия.

Он был истинным другом России и убежденным сторонником подлинного укрепления российско-французских отношений

«Дрюон – олицетворение мужества и таланта. Он был великим писателем, видным политическим деятелем и просто душевным человеком. В историю нашей страны Морис вошел, прежде всего, как автор «Песни партизан», созданной в соавторстве с его дядей Жозефом Кесселем», – говорится в обращении президента, распространенном администрацией Елисейского дворца.

Министр образования Франции и близкий друг Дрюона Ксавье Дарко заметил, что «смерть Дрюона для Франции – это не просто смерть автора «Проклятых королей», с его уходом Франция потеряла одну из ключевых фигур духовной жизни страны».

Партия «Союз народного движения» в памятной речи подчеркнула близость писателя к своему народу. «Несмотря на сферы его занятости, будь то политика или телевидение, Дрюон всю свою жизнь служил во благо народа, его произведения были знаком народной культуры», – пишет Associated Press.

Во вторник секретариат Французской академии распространил новость о кончине Мориса Дрюона. Он умер в возрасте 90 лет, не дожив недели до следующего дня рождения.

Морис Дрюон относится к числу людей, которым невозможно приписать какое-нибудь одно достоинство. По воспоминаниям его друзей и современников Дрюон был одинаково талантлив в разных сферах деятельности. Чаще всего имя Дрюона связывают с многотомным произведением «Проклятые короли» и монументальным трудом «Сильные мира сего».

Морис Дрюон родился 23 апреля 1918 года в Париже. Отец его Лазарь Кессель – родом из Оренбурга. В 1908 году семья переехала в Ниццу, а затем в Париж, где и появился на свет будущий писатель. Дрюон не стал брать фамилию отца, оставив фамилию отчима. Актер Лазарь Кессель покончил с собой, когда маленькому Морису исполнилось два года.

Дрюон начал публиковаться в 18 лет. Его первые произведения появились на страницах литературных журналов и газет.

Правда, вскоре писательскую деятельности пришлось прервать, так как первые литературные опыты Дрюона пришлись на начало Второй мировой войны. Тогда писатель нашел и здесь применение своему таланту, сочинив в 1943 году вместе со своим дядей писателем Жозефом Кесселем известный гимн движения Сопротивления «Песня партизан».

С 1946 года Дрюон полностью посвящает себя литературной деятельности. Первые плоды не заставили себя ждать: в 1948 году писатель получает Гонкуровскую премию за трилогию «Сильные мира сего». Но настоящая популярность и мировое признание к Дрюону пришли после публикации семитомника «Проклятые короли», написанного в 1955–57 годах. В 1973 году эта историческая сага была адаптирована для малого экрана. Телеверсия романа, как утверждают французские издания, воспитала не одно поколение французов.

8 декабря 1966 года Дрюон становится членом Французской академии, в которой он проводил беспрецедентную политику защиты французского языка.

Всю свою жизнь Дрюон активно участвовал в политической жизни своей страны: в 73–74 годах он занимал пост министра культуры, а в 1978–81 годах был членом Объединения в поддержку республики, бывшей голлистской партии.

Истинный француз Морис Дрюон, тем не менее, никогда не забывал о своих корнях и часто посещал Россию и даже был дружен с первыми лицами российского правительства. Об этом, в частности, упоминает премьер-министр Владимир Путин (который, как пишет пресса, трижды встречался с писателем) в своем письме, адресованном родным и близким Дрюона. «Он был истинным другом России и убежденным сторонником подлинного укрепления российско-французских отношений, а также строительства единой большой Европы без разделительных линий, в которой все страны и народы разделяли бы общие ценности».

За укрепление российско-французских отношений в 1993 году указом президента Дрюон был награжден орденом Дружбы народов.

Более того, в 2007 году французский мыслитель и исследователь стал иностранным членом Российской академии наук.

В 1966-м, 1998-м и 2000 годах за успехи в литературном творчестве удостоен премий Принца Монако, Сен-Симона и д'Обине соответственно.

Дрюон написал свыше 50 романов, драматургических поэм и пьес, известных не только во Франции, но и во всем мире.

..............