Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
24 марта 2009, 12:15 • Культура

Последний десант Мадонны

Мадонна против десантников

Последний десант Мадонны
@ kinopoisk.ru

Tекст: Екатерина Хрущ

2 августа на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге Мадонна даст единственный концерт, уже раскритикованный местными властями: камнем преткновения стала дата шоу. Певица, пережившая в свое время критику и Ватикана, и республиканской партии США, на этот раз может столкнуться с настоящей стихией: русскими десантниками, которые как раз в этот день, 2 августа, отмечают свой профессиональный праздник. По мнению некоторых питерских депутатов, этот визит Мадонны в Россию может стать последним в ее карьере.

Вторую неделю подряд питерские депутаты обсуждают будущий концерт Мадонны, который должен состояться на Дворцовой площади 2 августа.

Не надо выступать против концерта, вэдэвэшники отметелят охрану певицы, ощиплют Мадонну, она уедет в свою Америку и больше никогда не вернется!

В этот день по традиции в России празднуется День ВДВ, что, безусловно, насторожило депутатов городского парламента, и они обратились к губернатору за уточнением обстоятельств организации шоу.

Кроме того, как выяснилось, концерт Мадонны не до конца согласован с властями Северной столицы, что стало предметом бурного обсуждения на заседании, посвященном секвестру городского бюджета, пишет газета Новые Известия. Мнения депутатов по этому вопросу разделились: одни считают совмещение концерта с праздником ВДВ совершенно неуместным, другие выразились более радикально. «Не надо выступать против концерта, вэдэвэшники отметелят охрану певицы, ощиплют Мадонну, она уедет в свою Америку и больше никогда не вернется!» – приводит издание слова одного из депутатов.

Проведение в один день сразу двух крупных мероприятий накладно не только с финансовой стороны. Дело в том, что властям предстоит распределить правоохранительные силы города сразу по двум направлениям, что, конечно, не очень удобно.

Другая проблема, которая постоянно поднимается в связи с проведением открытых концертов на Дворцовой площади, – это ее расположение близ знаменитого Эрмитажа. Музейные хранители неоднократно высказывали опасения, что подобные мероприятия наносят непоправимый вред экспонатам.

Естественно, среди фанатов певицы поползли слухи, что такого рода «совпадение» Дня ВДВ и концерта Мадонны – чья-то сознательная каверза. Помня о любви певицы к эпатажу и экстравагантности, вряд ли стоит рассчитывать, что ее может отпугнуть День ВДВ (тем более что она вряд ли представляет, что это такое).

Кстати, за время своего мирового турне «Sticky and Sweet» Мадонне не раз приходилось выслушивать резкую критику в свой адрес: начиная от сподвижников Маккейна и до римской епархии. Таким образом, тур уже успел приобрести репутацию скандального. Для российских поклонников певица, вероятно, тоже приготовила немало сюрпризов.

Правда, глава межрегиональной общественной организации «Союз ветеранов войны в Афганистане «Афганвет» Саид Тулаков пообещал, что поведение десантников будет цивилизованным. «Мы бы не хотели, чтобы из нас на весь мир делали монстров! Мы культурные люди – питерские десантники в фонтанах не купаются и в Неву не бросаются». Так что промоутерам Мадонны опасаться не стоит.

Тулаков также отметил, что никаких накладок быть не должно: традиционная встреча десантников, которая проходит на Дворцовой площади, никуда переноситься не будет. «В День ВДВ мы собираемся утром на Дворцовой площади и в 12 часов пополудни, чтобы никому не мешать и не перекрывать Невский проспект, проходим колонной к Марсову полю, возлагаем цветы к Вечному огню, отдаем поклон погибшим, а оттуда идем на Елагин остров, там и празднуем». Шоу Мадонны начнется в 19.00, и, как обмолвился сам Тулаков, певица исполнит композицию, посвященную десантникам.

Как уточняет «Эхо Петербурга», в ближайшие дни все организационные вопросы с концертом в городе на Неве будут согласованы с властями.

«В настоящее время процесс находится на финальной стадии. В течение недели все необходимые документы будут оформлены», – рассказал «Интерфаксу» председатель комитета по культуре Антон Губанков.

Организатору концерта – корпорации PMI – были предъявлены условия по проведению концерта, предусматривающие гарантию безопасности в отношении главной петербургской площади и Эрмитажа, согласованные с директором музея Михаилом Пиотровским, и отсутствие в шоу-программе агрессивного содержания, отметила в интервью газете «Фонтанка» вице-губернатор Санкт-Петербурга Алла Манилова.

Главным упреком к представителям PMI стала продажа билетов, начавшаяся до согласования с властями.

По словам организаторов, концерт Мадонны смогут посетить 50 тыс. человек. Большая часть билетов на шоу была распродана за три дня.

..............