Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
3 сентября 2008, 15:49 • Культура

В зависимости от солнца

В зависимости от солнца
@ sxc.hu

Tекст: Дмитрий Воденников

Иногда бывает человеку темно, или холодно, или пусто. «Погладь меня, – говорит человек. – Хоть где-нибудь. Да не там, ты не понял: по голове погладь, по плечам. Обними меня. Давай просто рядом полежим». Потому что война не война, сон не сон, бог не бог, не знаю. Но пришли такие раскачивающиеся дни, что болит у меня все внутри и очень, видишь ли, нужно мне – солнца.

Я как-то раньше об этом не думал. Подумаешь, солнца нет. А оказывается – вот оно как.

Удовлетворение естества, в самом деле, вещь чрезвычайно благотворная и успокоительная

...Я один раз видел, как вытягивался росток. Именно видел, и совсем не в кино. Вырос он в кадке рядом с пальмой, за которой долго не ухаживали. А потом спохватились. Пересадили, стали подкармливать, гладить и говорить: «Глупая ты моя скотина, ну расти же, расти». Не уверен, что, если гладить горшок, пальме это приятно, но факт остается фактом (я сам это видел): через два часа, зайдя в кухню, измерил отросток. Он вырос.

Или в тюрьме люди сидят. Что там есть? – камера и прогулка, которая та же камера.

Но мало кто, кроме как по болезни, эту прогулку пропускает. Поднимают люди серые лица к решетке, а там – какое-никакое прореженное солнце. Тянутся – как ростки. Ни хуже, ни лучше от него не становятся – а все же живут. Короткая передышка.

Или, как рассказал мне один подводник, оказывается, на подлодках всегда был очень хороший рацион. Разнообразный. И какой-то непропорциональный тому, что одному живому человек в день надо. Даже в смутные 90-е годы такой был. Так, по крайней мере, он говорил.

– А почему так всего много? – спросил.
– А потому что не едят. Через некоторое время есть не хочется. И мне не хотелось. Это все даже не от любви к солдатам делается, а просто чтоб не сорвались. Ведь опасно: закрытое пространство, всё на глубине, надолго. А так, гляди, что-то новое и вкусное подадут – и будут есть. А будут есть – еще немного продержатся.
– А почему не едят?
– А потому что жить не хочется.

Или (как увидел я на днях в одном из блогов цитату из Ажара, сам я ее не помнил):

«Удовлетворение естества, в самом деле, вещь чрезвычайно благотворная и успокоительная. Однажды я намеренно провел такой опыт. Сам себя обнял и сжал. Обхватил себя руками и крепко стиснул, чтобы проверить, каков эмоциональный эффект. Напрягся что есть силы, аж зажмурился. Получилось недурно, но с Голубчиком не сравнить. Если вы испытываете настоятельную потребность в крепком объятии для заполнения грудной, брюшной и прочих внутренних полостей путем их сжатия и острую нехватку пары рук, питон в два метра двадцать сантиметров – идеальное средство».

...В общем, если сейчас выбирать, не хочу я быть ни цветком тебе, ни собакой, ни товарищем, ни любовником.

Хочу быть солнцем.

Каким-никаким, но твоим.

И чтобы ты, ты и ты мне этим же солнцем тоже был и была.

Скоро зима.

_________

(...)

Стояли холода, и шел «Тристан».
В оркестре пело раненое море,
Зеленый край за паром голубым,
Остановившееся дико сердце.

(...)

И вот я помню: тело мне сковала
Какая-то дремота перед взрывом,
И ожидание, и отвращенье,
Последний стыд и полное блаженство...
А легкий стук внутри не прерывался,
Как будто рыба бьет хвостом о лед…

(...)

– Мы этот май проводим как в бреду,
Безумствует шиповник, море сине,
И Эллинор прекрасней, чем всегда!
Прости, мой друг, но если бы ты видел,
Как поутру она в цветник выходит
В голубовато-серой амазонке, –
Ты понял бы, что страсть – сильнее воли –
Так вот она – зеленая страна! –
Кто выдумал, что мирные пейзажи
Не могут быть ареной катастроф?

– Быть...

..............