Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
7 апреля 2008, 10:42 • Культура

Gloria Gaynor опозорилась

Gloria Gaynor опозорилась
@ С.Мальцева/NEWSmusic.ru

Tекст: Гуру Кен

Концерта Глории Гейнор ждали. Хотя в последние годы ветеран диско-сцены приезжает к нам почти каждый год – если не на публичные концерты, то на корпоративы. Прошлой осенью Глория блистательно выступила на «Дискотеке 80-х» в переполненном «Олипийском».

Вполне возможно, что выступление тогда принесло ей много новых поклонников. С ретрозвездами в России дивная история – чем чаще они выступают у нас, тем чаще их ждут с новыми концертами. И наоборот, новая звезда на мировой сцене вполне может оказаться перед пустующим залом в Москве. Впрочем, публика никогда ни в чем не виновата, скорее, винить себя стоит самим новым звездам – за свою весьма относительную новизну…

Ожидания

Да, ей сейчас 58 лет. Но даже куда более пожилой Чак Берри отыграл сет продолжительностью 1 час 10 минут

Было еще две причины, по которым Глорию ждали. В нынешнем году можно праздновать 30-летие главного мирового гей-хита I Will Survive, который у нас любят без всяких приставок, как один из ярчайших диско-хитов 80-х. Песня появилась на 12-дюймовом сингле в 1978 году. До сих пор мировые музыкальные журналы включают ее в тор-500 песен, которые навсегда изменили мир.

Кроме того, в 2006 году певица выпустила альбом The Answer, но в России его так и не презентовала, ее кремлевский концерт был в том году отменен. Поклонники не без оснований ожидали, что Глория Гейнор покажет если не весь альбом, то хотя бы несколько песен из него.

Черный квадрат Гейнор

Надо сказать, что Глория сильно располнела за минувший год, и, хотя певица сидела на строжайшей диете весь срок пребывания в Москве, одышка дала знать о себе уже на первой песне (фото: С.Мальцева/NEWSmusic.ru)
Надо сказать, что Глория сильно располнела за минувший год, и, хотя певица сидела на строжайшей диете весь срок пребывания в Москве, одышка дала знать о себе уже на первой песне (фото: С.Мальцева/NEWSmusic.ru)
Забегая вперед: ничего из предполагаемого не осуществилось. Отчасти по причине бюджета концерта. Без спонсоров не было шоу. Не было свето- и звукооператоров. Не было даже музыкантов! Не было ничего. Кроме легендарной Глории Гейнор и двух ее барышень на подтанцовках и подпевках. Пустая черная сцена…

Разумеется, играла минусовая фонограмма. Но даже с ней звукооператоры клуба «Б1 Максимум» не смогли справиться до конца мероприятия. Только к бисам у песен появились низкие частоты, где-то к середине концерта в фонограмме можно было разобрать высокие частоты. Стоит певице закончить очередной припев, как звучание проваливается в пропасть. Вообще-то на фонограмме прописан инструментальный проигрыш, даже слышен факт его наличия, но расслушать его зрителям так и не дано.

Начала с хита Never Can Say Goodbye. Надо сказать, что Глория сильно располнела за минувший год и хотя сидела на строжайшей диете весь срок пребывания в Москве, но одышка дала знать о себе уже на первой песне.

Кроме того, как ни хороша песня, зрелище увода минусовки на нет ярко оживило в памяти фанерные концерты наших российских звезд 80-х вроде «Ласкового мая».

Уводы громкости до нуля вообще активно практиковались в те годы, но представить, что это ждет Глорию Гейнор по ее собственной воле, – как-то до сих пор не получалось. И вот эксперимент проведен. Особенно запоминающимся оказалось снижение громкости прямо на солирующих ударных в одной из песен…

Певица все-таки спела Oh, What a Life из последнего альбома, но этим дело и отграничилось. Где-то примерно к пятой песне концерта одышка стала более чем заметной. Глория стала чаще общаться с залом в том духе, что «не желаете ли услышать такую-то песню? Тогда мы ее вам исполним, спасибо, thank you».

Когда через полчаса после начала концерта зазвучали первые аккорды I Will Survive – пожалуй, мало кто из зрителей не застыл в изумлении. Но изумляться не приходилось. Глория Гейнор спела свой главный хит и… ушла.

А затем был бис. Конечно, несказанно приятно было услышать First Be a Woman, но пела легендарная певица ее уже через силу…

Не в коня корм

Подведем итоги. Глория Гейнор, без сомнения, одна из лучших диско-певиц в истории музыки. Но более позорного и невнятного выступления от мировой звезды трудно себе представить.

Да, ей сейчас 58 лет. Но даже куда более пожилой Чак Берри отыграл на этой же площадке сет продолжительностью 1 час 10 минут. Гейнор же удостоила своих слушателей только 45 минутами фанерной музыки, включая паузы перед бисом.

Думается, Гейнор проявила максимум неуважения к своим поклонникам. Странно, что американская певица не пела под «плюсовую фонограмму», тогда это совсем напоминало бы корпоративы с участием русских поп-звезд в провинциальных домах культуры. Впрочем, не относилась ли Гейнор к этому публичному концерту как к очередному корпоративу?..

Российские бизнесмены избаловали мировых звезд сумасшедшими гонорарами за несколько минут пения под минусовые фонограммы. Над вкусами успешных бизнесменов можно только грустно вздыхать – в конце концов, это их личный маленький, но очень дорогой позор.

Но когда эта история повторяется на публичном концерте – это скандал, это нонсенс…

Миссис Гейнор, в России – чудесные отзывчивые зрители. Не судите о нас по нескольким богатым дикарям.

..............