Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
17 ноября 2008, 17:01 • Культура

Юбилей под знаком забастовки

Юбилей под знаком забастовки
@ britannica.com

Tекст: Светлана Феоктистова

Уходящий год отмечен громкими забастовками, затронувшими ведущие отрасли искусства. Коснувшись центральной колыбели мирового кинематографа – Голливуда, забастовочная волна отдалась эхом в Болливуде и докатилась до крупнейшего в мире оперного театра La Scala. Артисты театра выступили с уже привычными претензиями относительно уровня заработной платы. Вследствие забастовки был отменен ряд спектаклей.

Знаменитый оперный театр La Scala парализовала забастовка творческих работников. Профсоюз артистов Fials, куда входят также музыканты оркестра, вернулся к вопросу о размерах гонораров, который неоднократно выносился на обсуждение.

Новую волну негодования среди артистов труппы вызвало соглашение, подписанное в июне текущего года администрацией театра с тремя другими творческими объединениями. Как ранее сообщало агентство France Press, причиной протеста стали разногласия в финансовых аспектах соглашения, детали которого не разглашаются.

По решению руководства театра, из афиши убраны все спектакли, которые должны были состояться на следующей неделе. Так, были отменены показы оперы Франца Лехара «Веселая вдова».

Также на грани срыва оказалась премьера оперы Верди «Дон Карлос», запланированная на начало декабря. А месяцем ранее были сняты оперы «Богема» Джакомо Пуччини и балет «Дама с камелиями». Тогда работники театра, ссылаясь на неудовлетворенность условиями осуществленной сделки, отказались выходить на работу.

По данным некоторых источников, артисты оперного театра требовали повышения уровня заработной платы, которая на протяжении последних семи лет была заморожена.

За последний год с подобными требованиями выступили представители Гильдии американских сценаристов, которые начали крупнейшую забастовку, длившуюся 100 дней.

Затем актерские профсоюзы Голливуда не смогли договориться с продюсерами относительно новых рабочих договоров и суммы гонораров. Позднее на этой же почве состоялась кратковременная забастовка творческих работников против продюсерских компаний в Болливуде.

Нынешняя забастовка в La Scala стала отзвуком прошлогоднего столкновения артистов с руководством театра. Тогда положительного исхода удалось добиться путем переговоров с министерством культуры Италии, все премьеры были спасены.

Однако в результате забастовки 2007 года было сорвано выступление дирижера Даниэля Беренбойма с оперой Верди «Реквием».

Стоит отметить, что 2008 год – особенная дата для миланского театра. В этом году La Scala празднует 230-летие с момента основания.

Всемирно известный театр открылся в августе 1778 года. Первой постановкой, показанной на сцене оперного театра, стала опера Антонио Сальери «Признанная Европа».

..............