Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
26 сентября 2007, 22:06 • Культура

24 часа и 24 года «Несчастного случая»

Несчастный случай круглый день

24 часа и 24 года «Несчастного случая»
@ Светлана Мальцева

Tекст: Гуру Кен

Группа «Несчастный случай» отпраздновала во МХАТе им. Горького свой 24-й день рождения. Как-то незаметно пролетели эти 24 года. Еще недавно был Студенческий театр МГУ, музыкальные спектакли «Синие ночи ЧК» и «Сад идиотов». И вот уже почти круглый юбилей.

Группа сформировалась в 1983 году усилиями тогдашних студентов МГУ Алексея Кортнева и Валдиса Пельша. Известность пришла с участием в постановках Студенческого театра МГУ, смешных и насыщенных музыкой «Несчастного случая». Оттуда, кстати, вышла и Ирина Богушевская.

Части тела самые загадочные – есть даже женская грудь, хотя в группе женщин нет

Со временем группа нашла свою нишу – ироничные театрализованные песни, аранжированные в духе советских ВИА. Собственно, вся ниша состоит из одного «Несчастного случая» – других подобных групп у нас нет.

Шоумен Валдис Пельш ярко проявил себя на телевидении, а затем и вовсе ушел в него целиком. Но группа выдержала это испытание. Почти каждый год музыканты выпускают новый альбом, и полный зал МХАТа подтверждает: аудитория у группы преданная. Многие буквально выросли на песнях «Несчастного случая». 24 года – не шутка…

«Многие называют халтурой, а мы – корпоративом»

Склонные к театральности музыканты разыграли свой день рождения как маленький спектакль. Даже не спектакль, а перформанс с применением музыки, видео, театрального реквизита и самого мощного оружия группы – юмора.

24 года как 24 часа жизни. Как 24 песни.

– Не знаю, как вы это выдержите, – с озабоченным видом произнес Алексей Кортнев. Зал зааплодировал.

На концерте музыканты устраивают забавный конкурс
На концерте музыканты устраивают забавный конкурс

Действие получилось логически разделенным на эти самые часы. Начало, разумеется, в 19.00. На видеоэкране появляется надпись: «19.00. Город стоит». Это час городских пробок, и под него превосходно слушается танго. Mein Lieber Tanz, заглавная песня с самого концептуального альбома «Несчастного Случая» – более полусотни человек приняли участие в его записи, это один из самых затратных некоммерческих проектов в истории русского рока.

Следующий час – время сбора музыкантов и технического персонала на концерт. А еще через час – сам концерт, «который многие называют словом халтура, а мы уважительно – корпоратив». Кортнев рассказывает, что на корпоративах всегда просят исполнить самые известные песни. А их у «Несчастного случая» – девять. Не так уж мало. Одну из них музыканты тут же играют, это «Овощное танго».

То и дело участники группы поднимают заготовленные таблички: «Хлопать!», «Спасибо!» и т.п. И есть таблички со стрелкой – они указывают на солирующего музыканта. После соло обычно поднимается табличка «Хлопать!». Зрители слушаются.

23 часа – обычное время возвращения музыкантов после концерта домой.

– Теперь вы понимаете, почему у всех музыкантов группы такие большие машины, – комментирует Кортнев видеоряд с подборкой фотографий всех участников группы на своих автомобилях. – Это для нас жизненная необходимость в такое время суток.

Зрители смеются над единственной маленькой машиной корейского производства – рядом с джипами она смотрится игрушечной. Весьма уместно звучат «Люди-птицы». Словно мечта водителя взлететь из запруженных дорог – к солнцу, к морю. Мечта водителя в пробке. Не зря «Несчастный случай» называют музыкой для среднего класса.

– Мы «Людей-птиц» вообще не играли на концертах никогда.
– Вообще не играли?
– Вообще.
– Смотри-ка, сыграли, и всё получилось.

Диалоги вести эти музыканты умеют. И пить тоже, потому что следующий час – полночь, и речь о том, кто как пьет. Выясняется, что «пьют все по-разному, кто-то исключительно португальский портвейн, а кто-то всё подряд». Но выпивают – все.

– И когда наши музыканты выпивают, то ведут себя подчеркнуто интеллигентно. Это бесит, – улыбается Кортнев.

Конечно, играется "0,5 – 0,7 – 0,33". Об алкоголе и не только.

«С сентября этого года я просыпаюсь в восемь»

На концерте музыканты устраивают забавный конкурс. Зрители должны отгадать, какие части тела на фото кому из музыкантов принадлежат. Части тела самые загадочные – есть даже женская грудь, хотя в группе женщин нет. Тем не менее находится знаток музыкальной анатомии (разумеется, женщина) – все части тел угаданы и классифицированы. Ее вызывают на сцену, призом станет совместное времяпрепровождение в компании группы – «в ресторане или где-нибудь на море», темнит Кортнев.

Ночной блок песен состоит из переплетения алкогольной и любовной темы. Романс «Я слишком пьян», «Где твое сердце», «Прекрасная леди»… Пять часов утра – время исполнить «Песню без названия» (в простонародье называемая «Бэтмен») с немного измененным под настроение текстом.

Утренний блок – ловля ускользающего сна: «Сердце», «Зимние сны молодого человека», «Ouh, baby!», «Сеньор Панталоне»… Заодно Алексей Кортнев рассказывает о своем утре, которое изменилось с рождением второго ребенка от нынешней жены Амины Зариповой, чемпионки мира по художественной гимнастике:

– С сентября этого года я просыпаюсь в восемь, чтобы разбудить Сенечку. Водитель везет его в детский сад. Но лечь снова заснуть не получается, потому что потом просыпается Афонечка…

В дневном блоке снова звучат хиты: «Справедливость», «На фиг, на фиг!» (она же «График» и даже «Трафик», есть и такая версия), «Песня о Москве», «Что ты имела в виду?». Это одни из самых узнаваемых песен «Несчастного случая» – легкие, ироничные и жизнерадостные. «Нам нравится играть такую музыку, мы никогда не хотели играть тяжелый рок», – признавался в одном из интервью Кортнев.

25-й час

И снова вечер. В 18.00 музыканты обычно уже куда-то едут. Поэтому звучит «Сел и поехал». Зрители просят «Снежинку». На этот случай у группы есть отдельная табличка с перечеркнутой снежинкой. Дескать, играть не будем. Не сыграли в свой день рождения музыканты и самую известную песню группы «Генералы песчаных карьеров» – видимо, поднадоело исполнять ее на корпоративах.

Зато спели «Вопросы любви». И на бис – «Аркадий».

«Есть одна фирменная песня, после которой все уходят домой» – так объявил «Аркадия» немного усталый Кортнев.

Это был 25-й час истории «Несчастного случая».

..............