12 февраля, воскресенье  |  Последнее обновление — 13:12  |  vz.ru  |  vz.ru

Читайте также

Интервью / Политика

Константин Завражин: Чуров выглядел комично
Егор Холмогоров: Болотная и Путин могут понять друг друга
Леонид Поляков: Путин готов к изменениям
Роберт Шлегель: Вирусно голосовать будет нельзя
Дмитрий Мезенцев: Я поддерживаю Владимира Путина

Интервью / Общество

Александр Хинштейн: Глава МВД после марта поменяет фамилию
Валерий Лукин: Это озеро приближено к космическим условиям
Игорь Белобородов: Спасение только в детях
Владимир Котляков: Это последнее открытие XX века
Александр Соколов: Инициатива ФСКН - ущемление прав людей

Интервью / Экономика

Юрий Саакян: В модернизацию инвестируют единицы
Лев Зеленый: Главный проект – лунная программа
Сергей Варламов: Образование должно стать приоритетом
Александр Галушка: Нужно создать условия для инвестиций
Дмитрий Гордеев: Формулы расчета услуг ЖКХ безумно сложные

Интервью / Культура

Наталия Конева: Сериал «Жуков» – противоречивый продукт
Александр Петлюра: Мир дошел до критической точки позитива
Владимир Хотиненко: Патриотизм строится не на борьбе
Марюс Вайсберг: Американское ощущение юмора
Марат Гельман: Разговоры о единой нации – ложные

Интервью / Спорт

Алексей Мишин: В Плющенко всадили пять уколов
Владимир Аликин: Приглашение Пихлера - ошибка
Валерий Польховский: Зайцева еще порадует
Хосеп Гвардиола: Я не полицейский
Максим Михайлов: Этот год получился самым удачным

Мастер слова и клинка, он глядит в свою ладонь…

Кинопремьеры недели. «Меченосец», «Потерянный город», «Ветер, качающий вереск»
Кадр из фильма  «Меченосец»    12 октября 2006, 20:20
Фото: film.ru
Текст: Александр Фолин

Эта строчка из песни «Саша», которую Виктор Цой посвятил своему сыну, после просмотра «Меченосца» открывается новыми гранями. Герой нового фильма Филиппа Янковского, Саша Стрельцов, только и делает, что глядит в свою перебинтованную ладонь, а к словам и клинку относится как объектам маниакального коллекционирования. То есть предпочитает вообще не использовать. Да и зачем? Его меч, как разъяснили авторы фильма на пресс-конференции, – это всего лишь метафора, а такому простому парню метафоры как-то без надобности.

И снова мы попались на развод! Повелись, как дети, на обещания фильма, который затмит «Дневной дозор» (что, в общем, не так уж сложно!), купились на яркие промофотографии. А нас обманули, в чем Янковский честно признался: «Каких только жанровых определений я не видел! Мистический триллер, фантастический боевик… Я снимал драму!»

«Меченосец»

Кадр из фильма «Меченосец» (фото: film.ru)
Кадр из фильма «Меченосец» (фото: film.ru)

Видимо, в этом и кроется вся проблема фильма – когда из фантастического триллера пытаются делать драму, да еще с претензией на «авторское кино», получается – как бы это помягче выразиться? – мусор, гора зря переведенной пленки. И дело тут не в обманутых ожиданиях. Ну, шли на одно, а увидели другое – подумаешь, в первый раз, что ли? Дело в том, что история, паршивенько написанная неким Евгением Даниленко и изуродованная еще более неким Константином Сынгаевским, не обладает той глубиной, которая позволяет на ходу менять концептуальное решение. Это не «Солярис» и не «Сталкер».

Здесь вообще диалогов – на пару страниц, а душевные терзания актер Артем Ткаченко («Даже не думай-2», «Мечтать не вредно», «Ненасытные») сыграть попросту не способен. Не выпадает такая возможность и замечательной Чулпан Хаматовой, которой по роли положено исключительно заниматься сексом, ходить на цыпочках и демонстрировать легкую невменяемость («Как тебя зовут?» – «Катя, конечно!»).

Под знаменем невменяемости исполнен весь фильм. Ибо как можно было вообще написать такое, а потом польститься на него, дать на него денег, снять, наконец, – тайна, покрытая мраком. Лучший, казалось бы, продюсер страны Сергей Сельянов на пресс-конференции загадочно улыбался и разводил руками на все недоуменные вопросы: «Неужели вы не видите, что это полный провал?» – «А мне нравится!»

Трудно понять, как может нравиться фильм, который элементарно плохо сделан. С такой неряшливостью конуру для сторожевого пса не сколачивают. Приводить примеры бесполезно, тем более что их множество, а вся степень нелепости монтажных склеек потеряется при пересказе. Обидно и то, что ленту нельзя отнести к категории «так плохо, что даже хорошо». До этого Янковскому тоже дотянуть не удалось.

Попытка проанализировать составляющие картины выдает ее полную несостоятельность. Для фантастики тут слишком мало спецэффектов, а те, что есть, выполнены как-то стыдливо. Для триллера тут плоховато с атмосферой, из-за чего стоило бы упомянуть еще одно разочарование – композитора Игоря Вдовина, чей саундтрек если и поразил, то своей невнятностью. Для боевика тут нет драйва. Причем совсем. Для драмы тут нет ни характеров, ни чувств, ни истории. Что еще? Ужасы? Ну, ползущая половинка актера Алексея Горбунова впечатляет, это да. Да и сцена с немотивированной ампутацией пальца кусачками, демонстрирующая, что Янковский любит корейский кинематограф, – тоже. Но достаточно ли этого для похода в кино?

Если уж говорить об ужасе, то он в том, что авторы фильма подают своего героя так, что их сочувствие и желание заразить им зрителей – очевидны. Между тем Саша, хоть и вызывает ассоциации с Росомахой из «Людей Икс», ближе скорее к Греную из «Парфюмера». Это человек, лишенный моральных принципов и тормозов. Он убивает не только тех, кто его чем-то обидел, а даже просто так. Таких называют «отморозками». Какой уж тут Меченосец! Ублюдок и убийца.

«Потерянный город»

Кадр из фильма «Потерянный город» (фото: film.ru)
Кадр из фильма «Потерянный город» (фото: film.ru)

1958 год. Куба. Танцор и музыкант Федерико Феллове, которого все называют просто Фико, владеет лучшим в Гаване варьете «Эль тропико». Его брат Риккардо примкнул к отряду Эрнесто «Че» Гевары, его брат Луис в составе радикальной группировки молодых интеллигентов вынашивает план убийства президента Батисты. Но Фико отчаянно отгораживается от политики. Он живет музыкой, и ничто другое его не волнует. Однако наступает момент, когда Фико понимает, что есть еще кое-что, что ему не безразлично, – семья и любимый город, которые он рискует потерять.

Актер, композитор, а теперь еще и режиссер Энди Гарсия, семья которого была вынуждена бежать с Кубы после прихода к власти Фиделя Кастро, вынашивал проект фильма шестнадцать лет. Для него это глубоко личная картина, в которой он хотел признаться в любви утраченной Родине и рассказать правду о кубинской революции, романтизированной сверх всякой меры. В ее основе – роман Гильермо Кабреры Инфанте «Три тигра в западне», которого называют одним из главных оппозиционеров режиму Кастро. Этот факт прекрасно иллюстрирует позицию Гарсии. «Потерянный город» рассказывает об истории семьи Феллове, но это лишь одна из тысяч семей, ставших невинными жертвами революции.

Не стоит думать, что Гарсия снял фильм о повстанцах и репрессиях. Главное в «Потерянном городе» – национальная музыка, любовно подобранная Гарсией, и красота Гаваны. И, конечно, любовь, за которую здесь отвечает Инесс Састр, знакомая массовому зрителю по «Видоку». Кроме нее, в картине снялись как всегда бесподобные Билл Мюррей и Дастин Хоффман. Мюррей сыграл загадочного и комичного Человека-без-имени, Хоффман – босса мафии, что уже само по себе интересно.

«Ветер, качающий вереск»

Кадр из фильма «Ветер, качающий вереск» (фото: film.ru)
Кадр из фильма «Ветер, качающий вереск» (фото: film.ru)

Ирландия, 20-е годы прошлого века. Деревенский паренек Дэмиен собирается покинуть отчий дом, чтобы выучиться на врача. Но буквально за день до его отъезда в Лондон на его деревню совершает набег взвод англичан. Это не останавливает Дэмиена, однако на вокзале он становится свидетелем измывательств английских солдат над простыми ирландцами. Тогда Дэмиен и решает, что учеба подождет, а сейчас нужно сражаться с угнетением родного народа. Он записывается в Ирландскую республиканскую армию под начало брата Тедди и участвует в терактах и расстрелах. Дэмиен становится пламенным и идейным патриотом, а потому, когда Англия идет на примирение и часть его боевых товарищей, включая брата, формируют коллаборационное правительство, остается в рядах тех, кто борется против капиталистического гнета.

Кен Лоуч не впервые обращается к теме ИРА, но только за «Ветер», который был его восьмой номинацией, получил вожделенную «Золотую пальмовую ветвь» Канн. Отсюда напрашивается вопрос: было ли это данью уважения к человеку, создавшему яркое художественное произведение, политическим актом, а то и вовсе актом милосердия (сколько можно издеваться над человеком)? Поскольку подозревать жюри фестиваля в сочувствии ирландскому освободительному движению и социалистическим идеям нет никаких оснований, а ничего яркого в фильме нет и в помине, впору решить, что Лоуч получил награду за выслугу лет.

Да, Киллиан Мерфи, которому едва ли не впервые досталась роль обычного парня в реалистической драме, сыграл как всегда отлично, хотя играть здесь было особенно нечего. Фильм достаточно тягомотен, а действия в нем минимум. Причем большая часть из него – не самые приятные сцены. Англичане показаны иррациональным зверьем, ненавидящим ирландцев, но даже не это выбивает из колеи, а то, что в праведный гнев Лоуча не верится.

«Меченосец»
Звезды – Артем Ткаченко, Чулпан Хаматова, Алексей Горбунов, Татьяна Лютаева, Алексей Жарков
Жанр – фантастический триллер
Про что – про паренька, у которого в минуты гнева из руки выдвигался меч.

«Потерянный город» (The Lost City)
Звезды – Энди Гарсия, Билл Мюррей, Дастин Хоффман
Жанр – драма
Про что – про владельца гаванского ночного клуба, потерявшего семью, дом и работу во время кубинской революции 1959 года.

«Ветер, качающий вереск» (The Wind That Shakes the Barley)
Звезды – Киллиан Мерфи
Жанр – драма
Про что – про молодого ирландца, волею судеб оказавшегося в эпицентре вооруженного конфликта между Англией и Ирландией.


← На главную страницу Письмо в редакцию Подписка на новости
 13:08   СМИ: Моссад следит за Ираном из Азербайджана
Десятки агентов израильской разведки работают в Азербайджане, собирая информацию об Иране, сообщает London Times со ссылкой на агента Моссад, представившегося как Шимон.
 12:59   Житель Подмосковья задержан за подготовку убийства бывшей жены
На Киевском вокзале Москвы задержан 45-летний мужчина из Подмосковья, пытавшийся нанять киллера для своей бывшей жены, сообщил источник в правоохранительных органах столицы.
 12:48   Бывший сторож АТП в Омске врезался в столб на угнанном автобусе
Уволенный сторож пассажирского автопредприятия Омска в нетрезвом виде угнал и разбил пассажирский автобус ЛиАЗ, сообщает пресс-служба УМВД региона.
 12:40   Число пострадавших при взрыве в кафе на Кубани выросло
Пять женщин, по уточненным данным, пострадали при взрыве пятилитрового газового баллона в кафе на рынке в городе Тимашевск (Краснодарский край), сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Краснодарскому краю.
 12:29   Принц Уильям на Фолклендах остался без яичницы
Проходящий военную службу на Фолклендских островах принц Уильям остался без традиционного британского утреннего блюда - яичницы.
 12:30   Российский бобслеист Зубков выиграл Кубок мира в состязании четверок
Четверка российского бобслеиста Александра Зубкова заняла третье место на заключительном этапе Кубка мира в Канаде. Этого результата оказалось достаточно, чтобы управляющий четверки Зубков стал обладателем Хрустального глобуса.
 12:19   Лидер «Аль-Каиды» призвал свергнуть Асада
Главарь международной террористической организации «Аль-Каида» Айман аз-Завахири в своем видеообращении к народу Сирии и мусульманам призвал свергнуть президента Башара Асада, сообщает в воскресенье Reuters.
 12:09   На выборах президента Туркменистана проголосовали 50% избирателей
Явка на выборах президента Туркменистана к 12.00 в целом по стране составила 47,97 %, сообщает Государственная информационная служба страны со ссылкой на Центризбирком.
 12:00   Тбилиси: Украина продолжает вооружать Грузию
Украина продолжает поставку вооружений Грузии и выполняет свои обязательства по обслуживанию поставленной ранее техники, заявил вице-премьер Грузии и госминистр по европейской и евроатлантической интеграции Георгий Барамидзе
 11:50   Нигер выразил готовность выдать сына Каддафи МУС
Нигер готов выдать сына погибшего лидера ливийской Джамахирии Муаммара Каддафи Саади Международному уголовному суду, если из Гааги придет соответствующий запрос, заявил министр юстиции страны Мару Амаду.
 11:42   Рогозин пообещал опробовать тульский самовар вертикального взлета
Вице-премьер Дмитрий Рогозин рассказал, что во время визита в Тулу ему подарили «самовар вертикального взлета».
 11:33   На выборах в Туркмении проголосовали 22,8% избирателей
В течение первых двух часов проходящих в воскресенье в Туркмении президентских выборов (с 07.00 до 09.00 мск) проголосовали 22,8% избирателей, или 681 тысяч 127 человек, сообщил Центризбирком республики.
 11:24   Премию Grammy посвятят Уитни Хьюстон
Церемония вручения музыкальной премии Grammy, которая пройдет в воскресенье в США, будет посвящена ушедшей из жизни певице и актрисе Уитни Хьюстон, сообщили организаторы мероприятия.
 11:15   Пациент избил врачей скорой помощи в Мытищах
Мужчина в подмосковных Мытищах избил врача скорой помощи и фельдшера после того, как те оказали ему помощь, сообщил источник в правоохранительных органах.
 11:08   При падении вертолета НАТО в Афганистане погибли четверо таджиков
Четверо граждан Таджикистана стали жертвами падения вертолета, работавшего по контракту на силы НАТО, в афганской провинции Заболь, сообщило афганское информационное агентство Пажвак.
 10:59   Малкин провел ударный матч в Питтсбурге и стал первой звездой дня
Российский центральный нападающий «Питтсбурга» Евгений Малкин набрал пять очков за результативность в игре против «Виннипега», оторвавшись от преследователей в гонке бомбардиров Национальной хоккейной лиги.
 11:01   С улиц Москвы вывезено 100 тыс. кубометров снега
Порядка 100 тыс. кубометров снега вывезли в ночь на воскресенье с улиц Москвы коммунальные службы, сообщил пресс-секретарь заместителя столичного мэра по вопросам ЖКХ Игорь Пергаменщик.
 10:55   При просмотре заминированного телевизора в Пакистане погибли семеро
Как минимум семь человек в пакистанском Пешаваре в воскресенье стали жертвами взрыва бомбы, установленной в телевизоре, сообщает телеканал GEO-TV.
 10:49   Учительницу зарезали в Махачкале
Неизвестные зарезали учительницу в Махачкале, сообщили в следственном управлении СК по Дагестану.
 10:41   Экс-заммэра Элисты осужден на шесть лет
Городской суд Элисты вынес наказание экс-заместителю мэра города Владимиру Томутову и другим членам банды за хищении 64 млн рублей бюджетных средств, сообщает прокуратура Калмыкии.
 
 
 
© 2005 - 2012 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: inform@vz.ru
.masterhost
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •