Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
17 января 2006, 15:49 • Культура

Полный ребрендинг

Полный ребрендинг
@ westrecords.by

Tекст: Михаил Фоменко

Сложно определить, в какой момент о Сереге заговорили как о явлении, – когда появились первые спортивные частушки «Загубили Лялю» и «Кукла», когда «Черный бумер» зазвучал из каждого приемника и мобильника, когда дебютный альбом «Мой двор» разошелся в России, Украине и Белоруссии небывалыми тиражами или когда Серега и его команда дали концертное шоу в московских «Лужниках».

Как бы то ни было, за короткий срок проект, поначалу названный открытием 2004 года, стал одним из самых востребованных в странах СНГ.

Теперь в карьере Сереги начинается важнейший этап, ведь выход второго альбома обычно становится проверкой артиста на прочность. Пластинка «Дискомалярия» заодно проверяет на прочность и российский шоу-бизнес, негласные заповеди которого продюсер и артист Сергей Пархоменко* нарушает на каждом шагу. «Что это еще за новый чемпион прет на рожон», – эта строчка Сереги, как сейчас кажется, не только о герое фильма «Бой с тенью», но и о себе самом.

Парнишка в модной кепке, зуб потертый золотой

Певец Серега (russkayagazeta.com)
Певец Серега (russkayagazeta.com)

Артист без продюсера – явление не уникальное, но в верхних эшелонах поп-сцены довольно редкое. Серега же сам себе продюсер, и автор, и бизнесмен не в меньшей степени, чем артист. Более того, он уже создал собственный лейбл «King Ring» и собирается продюсировать других исполнителей. Казалось бы, откуда такая деловитость и прыть у парня, который, если верить его же песне, «вырос на окраине рабоче-городской» и всю жизнь провел в сомнительной компании в простом советском дворике?

Очевидно, что парнишка в модной кепке – не более чем образ, удачный и ироничный, очень убедительный, но все-таки придуманный, слепленный. Снимите маску, и увидите истинное лицо Сергея Пархоменко – это у него музыкальная школа, серьезное образование, жизнь в Германии, опыт работы в хип-хоповых и рок-командах. Это он придумал и свое второе «я» – первого парня во дворе по имени Серега, и нынешнее третье – успешного гангста-рэпера. Если надо будет, придумает и четвертое, и пятое.

Дебютный альбом «Мой двор», несмотря на успешность, во многом остался недооцененным – солидная часть слушателей купилась только на главный хит «Черный бумер», который был изначально задуман как пародия. Собственно, весь материал первого альбома – пародийный ответ западной «музыке гетто».

Гетто а-ля рюс – это простой советский двор, какой можно найти и в России, и в Белоруссии, и на Украине, а вернее всего – в воспоминаниях об их общем прошлом. В этом дворе живут Ляли и Маньки, по вечерам здесь рассаживаются кружком и рассказывают страшные истории о местных криминальных авторитетах. Здесь примечают каждый «мерс» и «бумер» и дружно болеют за «Спартак».

Тщательно продуманная «легенда», стилистика, образ, тексты – все это вышло настолько убедительно, что многие и вправду поверили в существование простецкого парня Сереги. Не насторожили даже качественные аранжировки и яркое звучание – в противовес традиционной русской «музыке улиц», халтурно записанной «на коленке».

Я сочиню те этот гангста-рэп

Певец Серега (фото ИТАР-ТАСС)
Певец Серега (фото ИТАР-ТАСС)
К концу прошлого года Серега окончательно завершил свой «ребрендинг». От прежнего дворового парня остались разве что характерное «шо» и фирменная кепка. В остальном перед публикой предстал эдакий русский 50 Cent – костюмчики с иголочки, массивные цепи, окружение из полуголых барышень и ленивая размеренная читка.

Особый шик этой метаморфозы в том, что Серега, как говорят литературоведы, обнажил прием. Щеголь «в гламурных трениках и правильной кепке» яснее, чем когда-либо, дал понять, что Серега – напускной, придуманный образ, который может быть одним, а может быть другим, как того пожелает его создатель Сергей Пархоменко.

Вчера он водился с уличными хулиганами и слесарями шестого разряда, сегодня живет в пентхаусе и сорит деньгами. Вчера его не пускали на танцпол попсового диско-клуба, сегодня он развлекается «в спорткафе, где очень жесткий фейсконтроль». Вчера он страдал от неверности невесты Мани, а сегодня по-простому заявляет: «И если вдруг девчонка мне изменит, то я тут же виду не подам, а только кепку натяну потуже». Наконец, вчера он скромно отделял свои спортивные частушки от хип-хопа, сегодня же гордо именует себя королем рэпа.

Фиктивность вчерашнего «спектакля» становится абсолютно очевидной, как и фиктивность этого, очередного. Серега и не старается скрывать белые нитки, ему не нужно уверять зрителей в «истинности» нового «я», он просто играет – с публикой и с собой. К примеру, истовых ценителей рэпа, которые с самого начала поносили Серегу на чем свет стоит, он дразнит умилительными куплетами:

Догги Догг и Доктор Дре
Пили водку на дворе,
Рядом с ними Эминем
С белобрысым теменем.

И если на первом альбоме Серега подшучивал над прямой бочкой «Дискотеки Аварии», то теперь, радикально сменив контекст, обращается прямо к западным рэп-идолам:

Бросьте это дело, зря вы над текстами мучитесь,
Рэп читать вы не умеете, да и не научитесь.
Есть такая статуэтка – «Золотой граммофон»,
Получает статуэтку только самый чемпион.
Говорят, что статуэтка есть любви народной тест, –
Приезжайте к нам в Россию, разберемся who's the best.

Впрочем, даже эту абсурдную, предельно ироничную зарисовку с потрясанием статуэткой «Золотого граммофона» перед носом Эминема многие ценители хип-хопа принимают всерьез и продолжают неистовствовать.

А Серега не устает их дразнить – к примеру, на его официальном сайте с гордостью вывешена новость: «По опросам портала rap.ru Серега стал самым ненавистным рэпером страны! Поздравляем Серегу с очередной победой!»

Дискомалярия во все щели

Обложка альбома «Дискомалярия»
Обложка альбома «Дискомалярия»
Что удивительно, альбом «Дискомалярия», по сути, пародирующий дорогой хип-хоп, действительно вышел высокобюджетным и высококачественным. По крайней мере «реальные» русские хип-хоперы многому могли бы поучиться у Сереги. Альбом записывался в Германии, часть битов прибыла из Америки, как результат – высокий уровень записи и актуальное звучание. Теперь, чтобы быть убедительным, Сереге приходится все делать дорого и по высшему классу – клипы, костюмы, диски.

Отсутствие на пластинке бронебойного хита уровня «Черного бумера» Серега восполняет несколькими точечными ударами.

Первый сингл «Дискомалярия» нацелен скорее на любителей качественного коммерческого хип-хопа – его уже оценили многие из тех, кто к «спортивным частушкам» относился прохладно. Тем же, кому перемена стиля не по нраву, предназначена более привычная «Возле дома твоего», единственная песня, где сохранился надрыв «старого» Сереги.

А на лето уже припасен типичный сезонный хит, но с двойным дном. Если прислушаться, текст «Летней песни» оказывается метатекстом о том, как эти самые летние хиты создаются:

Рисунок будто прост, качает, все в порядке с темпом,
Но на песню будет спрос, если я угадаю с сэмплом,
Здесь риска много, а удачи – хоть бы на мизинчик,
Для успеха я сейчас возьму попсовый клавесинчик…
Пусть песня будет ни о чем, довольно с нас историй,
Это и нейтрально, и для сразу всех аудиторий...

Впрочем, перед «Летней песней» нас ждет по меньшей мере еще один удар – пока неизданная песня «Мел Судьбы, или Песня Тамерлана», которая вошла в саундтрек к блокбастеру «Дневной дозор». Получился, говорят, настоящий хит.

Тем более что на песнях к фильмам Серега уже набил руку – недавний опыт «Боя с тенью» вышел крайне удачным. Помните: «Бьет с обеих рук, вдруг хук, острый будто шило... Газеты пишут: зол и агрессивен, примитивен, однако интерес у парня вполне спортивен». Все еще никого не напоминает?

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............